Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между описанием этнического процесса (в первом столбце) и его названием (во втором столбце).




ОПИСАНИЕ ПРОЦЕСС
А) Разделение ранее единого этноса на несколько частей, каждая из которых осознает себя как некая новая общность Б) Внутреннее сплочение достаточно значительного по количеству этноса, при котором сглаживаются различия между имеющимися в нем локальными группами или объединяются ранее территориально разрозненные части В) Даже при сохранении этноса от него может отколоться какая-то часть, потенциально способная перерасти в самостоятельный этнос Г) Процесс, при котором ранее самостоятельный этнос (или его часть) растворяется в среде более крупного этноса 1) Этническая ассимиляция 2) Этническая сепарация 3) Этническая консолидация 4) Этническая парципация

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

6. Верны ли следующие суждения об этносе?

А. Этнос – это определенная форма расселения людей, вырабатываемая под влиянием географических, климатических и ландшафтных условий их жизнедеятельности.

Б. К ключевым системообразующим связям, обеспечивающим воспроизводство и выживание этноса, относятся: форма расселения и адаптация к природной среде, способы воспроизводства численности и поддержания возрастной структуры, уровень внутриэтнической сплоченности и устойчивости первичных коллективов.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

7. Верны ли следующие суждения о нации?

А.Вебер М. считал, что существуют три взаимосвязанные первоосновы нации: во-первых, это некий объективный фактор, объединяющий различных людей и отличающий их от других; во-вторых, это источник единых ценностей, создающий чувство солидарности; в-третьих, выражение возникшей солидарности в автономных политических институтах.

Б. Сталин И.В. полагал, что нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющаяся в общности культуры.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

8. Верны ли следующие суждения о национальном характере?

А. Исследование национального характера сегодня представляет собой изучение степени распространенности в обществе определенного социально-экономического и культурного уклада жизни и деятельности различных этнических групп.

Б. Характер нации можно представить не как совокупность психологических черт, а как доминирование какого-то типа личности, наличие его как «критической массы» индивидов в определенной этнической группе.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

9. Верны ли следующие суждения о компонентах структуры этнической идентичности?

А. В состав когнитивного компонента этнической идентичности вводится множество различных составляющих элементов: удовлетворенность членством в этнической общности, желание принадлежать ей, гордость за достижения своего народа и т.д.

Б. Аффективный компонент этнической идентичности проявляется в этнических чувствах – аттитюдах, которые могут быть как позитивными, так и негативными.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты