Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между характеристикой типов этнических отношений (в первом столбце) и его названием (во втором столбце).




ХАРАКТЕРИСТИКА НАЗВАНИЕ
А) Такая система взглядов и действий, при которой группа, принадлежащая к иной расе, подвергается дискриминации, эксплуатации или жестокому угнетению Б) Попытка изгнания группы меньшинства из общества В) Политика длительного и жестокого расового порабощения и дискриминации в крайних формах проявления Г) Полное исчезновение группы меньшинства, проводимое насильственно или мирно 1) Перемещение населения 2) Ассимиляция 3) Расизм 4) Апартеид

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

13. Верны ли следующие суждения о национализме?

А. В настоящее время российские ученые употребляют понятие «национализм» исключительно лишь в крайне негативном смысле. Такое положение вещей – наследие советской эпохи.

Б. Социология под национализмом имеет в виду систему установок и политических идей об исключительности, превосходстве «своего» народа над другими, нетерпимости, нежелании смешиваться с другими народами (эксклюзивизм), а также действия, направленные на их дискриминацию.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

14. Верны ли следующие суждения о национализме?

А. Национализм – это не только идеи и соответствующая им политика, но и система ориентации, чувств. Поэтому источниками, которые его питают, могут быть как реальные обстоятельства, события, так и восприятие их, переживания людей.

Б. Источником национализма в условиях многоэтнических государств имперского типа являются протест против национального неравноправия и стремление народов получить как можно больше независимости.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

15. Укажите строку, в которой перечисленное НЕ относится к источникам национализма:

1) Конкретные ситуации, в которые попадают социальные группы, психология маргинальных групп

2) Конкуренция за рабочие места, закон возвышающихся социальных ожиданий

3) Собственная картина видения окружающего мира, своеобразие мышления этноса, особенности совместной жизнедеятельности в социально-экономических и бытовых условиях

4) Реакция на возможность утраты уже достигнутого уровня автономии внутри полиэтнического государства, особо высокий экономический статус некоторых диаспорных групп

 

16. Верны ли следующие суждения?

А. Одной из наиболее важных объективных предпосылок существования этнической стратификации является территориальное размещение этносов в экономически различных районах (к примеру, «китайские кварталы», «итальянские пиццерии», российские «предприниматели-южане» и т.д.).

Б. Наличие официально-провозглашенного государственного языка ученые не относят к механизмам этнической стратификации.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

17. Верны ли следующие суждения об этнических миграциях?

А. Вынужденная миграция выделяется исследователями преимущественно по мотивации, но не по этнической характеристике мигрирующего населения.

Б. Трудовая миграция – это регулярное перемещение населения между двумя и более населенными пунктами без изменения места жительства. В основном это ежедневные поездки, которые составляют от одного дня до недели.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты