Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установите соответствие между описанием типов межкультурного взаимодействия (в первом столбце) и его названием (во втором столбце).




ОПИСАНИЕ ТИП
А) Это достаточно редкое явление, происходящее тогда, когда народы, жившие в соседних республиках, перенимали культуру титульных народов Б) Тип взаимодействия, характерный для конфликтных отношений В) Процесс, в ходе которого контакты между различными этнокультурными группами приводят к приобретению новых образцов культуры одной из них (или обеими) с полным (или частичным) восприятием другой культуры Г) Процесс, в ходе которого происходит не только принятие и поглощение ценностей, норм поведения и культуры другого этноса, но и изменение этнической идентичности, этнического самосознания людей 1) Ассимиляция 2) Аккультурация 3) Кооперация 4) Этнокультурный изоляционизм

Запишите в таблицу выбранные цифры, а затем получившуюся последовательность цифр внесите в строку ответа (без пробелов и каких-либо символов).

А Б В Г
       

 

9. Верны ли следующие суждения об этническом самосознании?

А. Согласно традиционному для общественных наук подходу, категория «этническое самосознание» является одним из самых важнейших признаков этноса.

Б. Бромлей Ю.В. рассматривал этническое самосознание с двух точек зрения: согласно первой точке зрения, этническое самосознание есть осознание принадлежности к этнической общности; а согласно второй - представления этносов о культуре, языке, историческом прошлом своего народа, государственности, территории.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

10. Верны ли следующие суждения о типах этнической идентичности?

А. Этнический фанатизм - такое состояние самосознания и поведения личности, при котором этническая идентичность становится наиболее предпочтительной по отношению к другим видам идентичности.

Б. Этническая индифферентность - идентичность, при которой люди практически равнодушны к проблеме собственной этнической принадлежности, ценностям своей и других этнических групп.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 

11. Верны ли следующие суждения о праве наций на самоопределение?

А. Во времена Великой французской рево­люции, когда принцип самоопределения и появился, он имел смысл народного суверенитета.

Б. Впоследствии под принципом самоопределения стали понимать право народа либо на выбор своего статуса внутри полиэтнического государства, либо на образование собственного государства.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты