Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Морфология отдельных клеточных типов стенки семенного канальца




1. Сперматогонии – клеточная популяция, на которой осуществляется фаза размножения. Сперматогонии возникают их стволовых клеток в пристеночных слоях канальцев. Стволовые клетки лежат одиночно, в сперматогенном цикле не участвуют, делятся очень нерегулярно, являются источником для образования сперматогоний.

Число делений сперматогоний от 1 до 14, обычно 3-5, число сперматозоидов, образующихся из одной сперматогонии, от 4 до 36768 (215). Деления сперматогоний у низших животных (у большинства беспозвоночных) совершаются в цистах, где потомки 1 сперматогонии соединены клеточными мостиками, образуется клеточный клон.

У млекопитающих в ходе делений сперматогоний образуются клетки типа А и Б и промежуточные между ними.

Деление сперматогониев осуществляется в базальных компартментах семенного канальца у оснований клеток Сертоли. Так, например, у мышей и крыс А0-ствол клетки, А14 – промежуточные – Б-сперматогонии Б –последние перед переходом в следующую популяцию.

2. Сперматоциты – легко идентифицируются, когда вступают в лептотену мейоза (или даже пролептотену), хромосомы на стадии лептотены – в виде букета, когда их теломеры, контактирующие с ядерной оболочкой, расположены напротив центриоли. На стадии профазы I мейоза сперматоциты I вступают в период роста, который протекает вне базальных компартментов.

Отростки клеток Сертоли как бы внедряются между сперматоцитами и перемещают их выше (ближе к центру канальца). Наличие СК определяет прохождение в клетках зиготену и пахитену, а в конце профазы растворяется оболочка ядра.

Диакинез ® сперматоциты II порядка в интерфазе находятся очень мало (на срезах застать их трудно) Þ

3. Сперматиды – мелкие недифференцированные клетки, которые более не делятся, а в процессе сперматогенеза дифференцируются в сперматозоиды. Морфология сперматид определяется степенью сложности строения сперматозоидов. Условно сперматогенез делится на несколько этапов:

1. изменение формы и объема ядра

2. образование акросомы

3. образование жгутика

4. установление связи с питающими клетками

5. сбрасывание цитоплазмы и индивидуализация сперматозоидов, освобождение от цитоплазматических мостиков

У крыс процесс сперматогенеза – по классификации Леблона и Клермона – состоит из 19 стадий дифференциации; у морских свинок, опоссумов – из 15; у поясных броненосцев – из 13 – 9; у хомяка – из 16; у макаки резус – из 14; у человека – из 6. Классификация по степени дифференциации акросомной системы (шик-реакция).

Кратко суть преобразований во время сперматогенеза: когда начинается формирование акросомной гранулы, центриоли мигрируют к противоположному полюсу, дистальная центриоль ® жгутик, который растет в узком пространстве между сперматидой и цитоплазмой клетки Сертоли. Ядро удлиняется, хроматин конденсируется, становится метаболически инертным. Цитоплазма перемещается к заднему полюсу ядра и окружает жгутик, который затем в конце отбрасывается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты