Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Искусственная консервация сперматозоидов




Принцип консервации – изменение условий среды, понижающее уровень метаболизма, продляющее жизнь.

Применение консервации спермы – в животноводстве. Впервые метод искусственного осеменения был открыт и использован в рыбоводстве Якоби (нем.) во II-ой половине 18 столетия.

Основной метод консервации – замораживание спермы, сперматозоиды переживают понижение температуры до –700. Это связано с низким содержанием воды в клетках, а также с незначительным количеством свободной цитоплазмы. Зрелые сперматозоиды поступают по каналам reta testis в эпидидимис. Сперматозоиды не подвижны. Это объясняется скученностью, мало кислорода, низким уровнем метаболизма клеток.

При эякуляции (выброс сперматозоидов из половых путей) сперматозоиды попадают в среду, содержащую гормоны гонад, секреты семенных пузырьков, куперовых желез, простатические секреты, питательные вещества – глюкоза ® наблюдается резкое повышение уровня метаболизма ® движение.

Движение сперматозоидов требует затраты большого количества энергии, которая выделяется в митохондриях. Субстрат энергетический – глюкоза, содержащийся в выделениях желез.

 

Сперматогенез

Процесс формирования и созревания мужских половых клеток, протекает в семенных канальцах. В семенных канальцах соответственно зонам послойного строения различают зоны, связанные со спермиогенезом:

I зона – размножение сперматогониев: в зоне размножения происходит увеличение количества клеток, которые несколько раз последовательно делятся митозом. Эта зона находится в I слое, прилежащем к базальной мембране стенки семенного канальца в области базальных компартментов.

II зона роста: из I зоны сперматогонии мигрируют во II зону в область центральных компартментов, где они проходят фазу роста, в конце которой превращаются в сперматоциты I порядка.

III зона созревания: в этой зоне в области, граничащей с просветом семенного канальца, сперматоциты I порядка 2 раза последовательно делятся, превращаясь сначала в сперматоциты II порядка, а затем в сперматиды. 2 последовательных деления сперматоцитов I порядка соответствуют 2 мейотическим делениям, из которых I деление – редукционное ® 2 сперматоцита II порядка; II деление – эквоционное ® 4 сперматиды. Период мейотических преобразований соответствует периоду созревания.

IV зона формирования: в этой зоне на границе просвета или в просвете семенного канальца происходит преобразование сперматиды в сперматозоид: деления клеток не происходит (т.к. это неделящаяся транзитная популяция); аппарат Гольджи ® акросому, центросома ® в базальное тельце жгутика, митохондрии ® в митохондриальное тельце, отбрасывается лишняя цитоплазма.

Выводы:

1. Сперматогенез протекает как диффузно, так и локально

2. Различают 3 основные группы сперматозоидов

3. Схема преобразования: сперматогоний ® сперматогонии ® сперматоцит I ® сперматоцит II ® сперматида ® сперматозоид

4. Сперматогенез: 4 периода: периоды размножения и роста, периоды созревания и формирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты