Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекарственные растения.




Разведчики, действующие в тылу противника, при оказании квали­фицированной помощи, должны знать основные лекарственные рас­тения и их лечебные свойства для лечения и профилактики различных заболеваний, восстановления сил и здоровья после максимальных фи­зических и психических нагрузок, последствий ранений, травм и кон­тузий.

Поливитаминные растения

Используются в качестве общеукрепляющих средств при усилен­ной физической и психической нагрузке в экстремальных ситуациях. Плоды лекарственных растений употребляют в любом виде (свежие, сухие), готовят из них компоты, заваривают ими чай. Свежие листья

 

 

лекарственных растений можно употреблять в пищу в виде салатов или добавок к ним, из сухих листьев делать настой, для лечения. Су­хие листья для настоя заливают кипятком из расчета 1 столовая ложка на 1 стакан воды и настаивают 10—20 минут, принимают 2—3 ложки. Чай — 1 стакан.

1. Облепиха, шиповник, калина, рябина. Чай: 1 ст. ложка на I стакан
кипятка, кипятить 10 минут. Принимать по 1-2 стакана в день.

2. Первоцвет. Из молодые листья делают салат, добавляют в суп и
окрошку.

3. Лук разных видов (дикий, альпийский, черемша), щавель, крапива.

4. Черника, клюква, голубика, морошка, брусника, малина, земляни­ка, смородина черная.

5. Все виды культивируемых овощей, ягод и фруктов.

Растения используемые для лечения простудных заболевании, про­тивовоспалительные и отхаркивающие.

Сухие листья для настоя заливают кипятком из расчета 1 столовая ложка на 1 стакан воды и настаивают 10 - 20 минут, принимают по 1 ст. ложке 4-6 раз в день.

Мать-и-мачеха, душица, малина (плоды, и стебли), смородина, че­реда, хрен (корень), береза (почки).

Используются для ингаляции (вдыхание паров отваров).

Кипятить 15-20 минут, дышать паром, укутавшись полотенцем, плащ-накидкой.

1. Цветки ромашки, календулы, липы, пижмы.

2. Листья подорожника, шалфея, мать-и-мачехи, мяты перечной,
эвкалипта.

3. Трава череды, фиалки трехцветной, багульника, зверобоя.

4. Почки березы, сосны.

Ранозаживляющие растения.

Указанные ниже растения применяются наружно для лечения ран, язв, ожогов, обморожений, воспалительных процессов. Рекомендует­ся применять совместно с поливитаминными настоями. Сухие листья для настоя заливают кипятком из расчета 1 столовая ложка на 1 стакан воды и настаивают30 минут и применяют наружно в виде примочек и промывания ран.

Почки березы, ромашка аптечная, трава череды, тысячелистник, кора дуба, кора калины, зверобой, почки сосны, хвои полевой, чисто­тел, лопух (свежие листья прикладывают к месту поражения).

Для обработки ран можно готовить настойки из 40 или 70% спирта и вышеуказанных растений. 1 столовая ложка измельченных растений на 1 стакан спирта.

 

Кровоостанавливающие растения.

Применяется для остановки капиллярного кровотечения при пло­хой свертываемости крови и большой площади раны. Приготовление настоев смотри выше.

1. Кровохлебка, Настой внутрь, наружно в виде примочек и измель­ченная до порошкообразного состояния сухая трава - в виде присыпки.

2. Крапива двудомная. Внутрь, примочки.

3. Бадан толстолистный. Внутрь, примочки.

4. Тысячелистник. Примочки.

5. Кора дуба и калины. Внутрь и наружно.

6. Подорожник. Внутрь, наружно свежие размятые листья прикладывают к ранам, примочки из отвара.

Успокаивающие, снотворные средства.

Применяются при начальных, небольших расстройствах централь­ной нервной системы и нарушениях сна. Для профилактики стресса в ходе выполнения разведывательно-боевых задач. Отвар готовить, как описано выше.

Пустырник, спорыш (горец птичий), душица, полынь, боярышник, брусника, укроп огородный, валериана (настойка — аптечный препа­рат принимать по 20-30 капель).

Закрепляющие растения

Используются при поносах разного происхождения. Отвары при­нимать но 1/4 стакана.

Полынь, зверобой, тысячелистник, ежевика, малина, кровохлебка, груша, айва, цикорий, грецкий орех (зеленое околоплодье).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты