Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Не знаешь растение или сомневаешься в его пригодности в пищу — не бери его.




 

Тактика действий противника по борьбе с разведывательными группами

Для борьбы с группами СпН и партизанами по взглядам командо­вания НАТО могут привлекаться подразделения сил специальных операций, морской пехоты, общевойсковых соединений резервов и вторых эшелонов армейских корпусов, войсковой авиации, граждан­ской полиции и службы контрразведки.

Тактика действий подразделений сил специальных операций сво­дится к следующему. Группа в составе 5-7 человек (иногда до 12) дос­тавляется в район действий РГ СпН с соблюдением мер конспирации. Выявление наличия сил партизан, баз и дневок разведывательных групп ведется обычно совершением глубоких рейдов в разведыватель­ный район на 40-50 км и более от основного опорного пункта, скрыт­ным наблюдением с использованием технических средств наблюде­ния, подслушиванием, осведомлением, захватом одиночных развед­чиков и допросом местных жителей. Затем командир группы дает ко­мандованию свои рекомендации: либо нанести по обнаруженным группам СпН или партизанам удар авиацией, вертолетами, артиллери­ей или использовать мобильный десант для окружения и уничтожения разведчиков. Для целеуказания и корректировки огня полевой артил­лерии и ударов боевых вертолетов по обнаруженным целям группы СпН противника оборудуют наблюдательные пункты (чаще всего на деревьях).

Основу тактики подразделений регулярных войск, привлекаемых для борьбы с партизанами, воздушными десантами и разведыватель­ными группами противника составляют разведывательные, поиско­вые и поисково-карательные действия. Большинство операций носит аэромобильный характер.

В зависимости от условий местности и обстановки сухопутные войска при уничтожении выявленных сил партизан и разведыватель­ных органов специального назначения применяют различные манев­ры под названием: «Окружение» или «Кольцо», «Молот и наковаль­ня», «Двойной скачок».

Маневр «Окружение»

Указанный маневр проводится обычными пехотными подразделе­ниями и заключается в прочесывании довольно обширного района ме­стности с нескольких направлений с целью вынудить силы партизан или разведывательной группы СпН отступить в так называемую «зону смерти», где после массированных ударов авиации и других огневых средств осуществляется их полный разгром. Для осуществления тако-

 

 

го маневра считается необходимым привлекать не менее четырех пе­хотных батальонов.

Рис. 12.10 Схема маневра «Окружение»

Маневр «Кольцо»

Маневр «Кольцо» проводится аэромобильными подразделениями в тех случаях, когда точно разведаны силы партизан, разведыватель­ных органов СпН и их местонахождение и отличается от маневра «Ок­ружение» тем, что здесь можно использовать меньше войск. Подраз­деления высаживаются с вертолетов вблизи объекта атаки и поэтому им нет необходимости прочесывать обширные районы.

Рис. 12.11 Схема маневра «Кольцо»

Маневр «Молот и наковальня»

Данный маневр представляет собой действия двух группировок войск, одна из которых занимает блокирующие позиции, выполняя функции наковальни, другая — ударная группировка, предназначает­ся для наступления против сил партизан или РГ СпН с тем, чтобы вы­нудить их отходить в сторону группировки, расположенной на блоки­рующих позициях, и тем самым создать благоприятные условия для их полного разгрома между блокирующими позициями, которые

 

обычно имеют форму «мешка». В ходе осуществления этого маневра бой может перерастать в маневр «Кольцо». Для осуществления манев­ра «Молот и наковальня» привлекаются значительные силы пехоты, аэромобильных войск или тех и других.

Рис. 12.12 Схема маневра «Молот и наковальня»

Маневр «Двойной скачек»

Указанный маневр представляет собой действия двух группировок подразделений, привлекаемых для уничтожения партизан и РГ СпН, одна из которых высаживается на вертолетах вблизи расположения партизан или РГ СпН с целью атаковать их и вынудить к отходу в оп­ределенном направлений, вторая — в тылу с задачей наступать на­встречу отходящим силам партизан. Вторая группа высаживается по­сле первой, иногда через 4-6 часов, на расстоянии до 20 км. В том слу­чае, если силы партизан, РГ СпН не отходят, а принимают бой с пер­вой труппой, вторая группа высаживается непосредственно в тылу партизан и атакует их совместно с первой группой.

Рис. 12 13 Схема маневра «Двойной скачок»

Для подразделений морской пехоты, действующих на вертолетах у водных рубежей, будут характерны маневры «Когти» и «Линия».

 

 

Маневр «Когти»

Указанный маневр подразделениями морской пехоты, действую­щими на вертолетах, применялся в тех случаях, когда силы партизан или разведывательных органов действовали в районе реки, канала. В этом случае подразделения морской пехоты делятся на две группы, ка­ждая из которых высаживается в 100-500м (и более) от уреза воды на противоположных берегах, а затем одновременно наступают навстре­чу друг другу с тем, чтобы вынудить силы партизан, РГ СпН отходить к водному рубежу. Подразделения морской пехоты, высадившиеся с фланговых вертолетов, занимают блокирующие позиции.

Рис. 12.14 Схема маневра «Когти»

Маневр «Линия»


Рис. 12.15 Схема маневра «Линия»

Маневр «Линия» применяется подразделениями морской пехоты также при действиях у водных рубежей, но в тех случаях, когда нет в достаточном количестве сил и вертолетов для их переброски. При ука­занном маневре подразделения высаживаются с вертолетов на обоих берегах реки, канала. Причем высадка подразделений может произво­диться двояко: возможно ближе к руслу реки (1 вариант) или на неко-

тором удалении (2 вариант). В первом случае наступление ведется вдоль реки, во втором по сходящимся направлениям, а далее — как в первом случае. При необходимости во втором случае могут назна­чаться промежуточные объекты для наступления.

Американцы считают прочесывание местности и поисково-кара­тельные действия одними из основных тактических приемов в борьбе против разведывательных органов СпН, партизанских формирований. Пехотные и другие батальоны во время прочесывания местности с це­лью обнаружения и уничтожения противника обычно имеют боевой порядок в один эшелон (все роты в линию). Роты в зависимости от об­становки и. главным образом от характера местности строят свой бое­вой порядок в один, два, а иногда и три эшелона. При двух эшелонном построении интервал между взводами первого эшелона порядка 50 м, взвод второго эшелона продвигается на удалении 100 м от них. Взвод оружия располагается за взводом второго эшелона и перемещается «скачками». Во взводах два отделения располагаются в первом эшело­не и одно отделение— во втором. Такой боевой порядок во взводе да­ёт возможность обеспечения кругового охранения и прочесывания ме­стности по фронту около 500 м. Обычно отделения продвигаются по­очередно под прикрытием огня других отделений взвода. Прочесыва­ние местности предусматривается проводить в светлое время суток. Перед наступлением темноты подразделения, участвовавшие в проче­сывании местности, разбивают бивак и организуют круговую оборону.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО
НАЗНАЧЕНИЯ .............................................................................. … 3

II. ОСНОВЫ ОБЩЕВОЙСКОВОГО БОЯ И ДЕЙСТВИЯ

СОЛДАТА . . ..... ... ... ..... ………………………..…………...... . 8

1. Оборона. ......... ... . .. . . . . ........................................................ . . 8

2. Наступление ...... . . . . . . ... . . ........................................................ 18

Ш. ВЫПОЛНЕНИЕ БОЕВЫХ ЗАДАЧ

В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА......................... …………. ...... ... . . ... 28

1. Подготовка разведчика к действиям в тылу противника ……. 28

2. Техника скрытного и бесшумного передвижения

и маскировка разведчиков в тылу противника.. .... ………….. .31

3. Наблюдение.......... . ....... . . ...... ..... . . ......................................... 42

4. Поиск............................................................................................. 49

5. Налет .......... . . ………………………………… ....... . . . ... . . ... 52

6. Засада . . . . . . . . . . ......................................... . ………..... . . . . .54

7. Диверсия............................................................ . . ..................... 62

8. Марш и передвижение в тылу противника......................... .. . 63

9. Отрыв от противника, преследующего с собаками.................. .65

 

10. Борьба с вертолетами противника............................................... 68

11. Сигналы и жесты управления . .................................................. 71

12. Методика обучения личного состава действиям в тылу
противника ……………………………………………………… 73

IV. ОГНЕВАЯ ПОДГОТОВКА .... . . ... . . ….. . ………………... . . . 91

1. Пистолеты и техника стрельбы из них.................... ……. . . . . . .91

2. Автоматы....................... . . ........................ ………………………97

3. Снайперские винтовки . . . .... . . . ... . . . . . . ………………….. . 101

4. Пулеметы.................................................................................... .103

5. Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7 (РГ1Г-7Д) . ….. 108

6. Реактивная противотанковая граната РПГ-26. ...................... 112

7. Автоматический гранатомет на станке АГС-17 «Пламя» ___ 114

8. Подствольные гранатометы . . . . . . . . . .... . . . . . ……………..115

9. Нож разведчика стреляющий НРС-2.................. . ... ………... 119

 

10. Ручные осколочные гранаты..................................................... 121

11. Задержки при стрельбе и способы их устранения ... . …….. . 124

12. Уход за вооружением, его хранение и сбережение. . ……. . . . 125

13. Некоторые сведения по основам стрельбы

из стрелкового оружия ............................................................... 126

14. Проверка боя и приведение к нормальному бою
стрелкового оружия. . . ... …. ....................................... ... …….131

15. Требования безопасности при проведении стрельб . . . . …… 133

16. Справочные данные................................................................... ..135

17. Методика обучения приемам стрельбы из стрелкового
оружия и гранатометов . . . . . . . ............................... . . . …… .136

18. Методика изучения правил стрельбы из стрелкового

оружия и гранатометов . . . ….. . . . .... . . …………………... . . 139

V. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РАЗВЕДКИ . . . . ……… ..... 143

1. Бинокли............................................ . . ....... . . …………....... 143

2. Оптические прицелы__ . . ......... . . …………. . . . ……... . . 148

3. Ночные бинокли. .................... ... . …………………………..152

4. Ночные стрелковые прицелы. . .... ... . ... . . .......................... 153

5. Лазерный прибор разведки ЛПР-1. ...................................... 158

6. Прибор Р-299 .......................................................................... 162

7. Изделие «Табун» . . . .... . . . ... . ..... . . …………………….... 164

8. Изделие «Табор»........................................................................ 165

9. Мера углов и система отсчета в артиллерии.......................... 165

VI. ВОЕННАЯ ТОПОГРАФИЯ . . . . . . . . . ... . . . ……………. . . 167

1. Ориентирование. . .... . . ... ... . . . . ...... ………………………. 167

2. Ориентирование при десантировании. , . . . . . . . . ...……….. . 167

3. Ориентирование по компасу . . . . . .......................................... 168

4. Ориентирование по небесным светилам . . . . . . . . . . ………. 171

5. Движение по азимутам ..___ . . . ... . ...... ................................. 174

6. Чтение, классификация и назначение

топографических карт ................................................................ 176

7. Ориентирование и движение на местности по карте. . . . ….. 178

8. Ориентирование на местности в движении..... . . .... . ………. 184

9. Определение по карте координат объектов (целей) . .............. 184

 

10. Топографические карты армий иностранных государств . . ..186

11. Порядок подготовки к проведению занятий по военной
топографии и методика их проведения . . ... . . . . . . ………….188

VII. МИННО-ПОДРЫВНОЕ ДЕЛО .... ... ......... …………………...193

1. Меры предосторожности.......................................................... 193

2. Взрывчатые вещества................................................................ 194

3. Заряды ВВ промышленного изготовления . . . ....................... 195

4. Огневой способ взрывания. . . ... . . ... . . . . . . . . 198

5. Электрический способ взрывания . .............. 201

6. Расчет зарядов для подрывания дерева ............ 206

7. Расчет зарядов для подрывания стальных элементов

конструкций…………………………………………………..... 207

8. Расчет зарядов для подрывания элементов конструкций

из кирпича, камня, бетона и железобетона .......... ……………209

9. Подрывание грунтов, скальных пород . .... . . . ....................... 211

1.0. Вывод из строя мостов ...................................... . . . . . . . …...212

11. Разрушение автомобильных дорог. . . .... . . . ... . …………….215

12. Разрушение (вывод из строя) различных объектов................ 215

13. Взрыватели Российской Армии.......................... . . ... . . …….218

14. Противопехотные мины Российской Армии . . . . ... . ………228

15. Взрыватели иностранных армий. ……………… . . . .... . . . . .238

16. Противопехотные мины иностранных армий. . . . . . ………. 242

17. Самодельные взрыватели и замыкатели................................. 247

18. Методика проведения занятий по инженерной подготовке . 254

 

 

VIII. РАДИОПОДГОТОВКА............................................................ 257

IX. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ................................ 278

X. ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ ПОДГОТОВКА......................... 286

 

1. Особенности оказания первой медицинской помощи .... .....286

2. Первая медицинская помощь при ожоге ............................ . 296

3. Оказание помощи при тепловом ударе.................................. 296

4. Оказание помощи при обморожении..................................... 297

5. Оказание помощи утопающему ............................................. 297

6. Эвакуация раненого из-под огня противника. ...................... 298

7. Лекарственные растения.......................................................... 301

XI. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ........................... 304

1. Некоторые способы добывания огня . . . ....................... .. . ... 304

2. Способы разведения костров и их типы................................. 305

3. Оборудование укрытий. ..... .... . ............................................. 306

4. Водообеспечение . . . . . . . . . ............................... ................... 308

5. Приготовление нищи................................................................ 309

6. Использование природных ресурсов...................................... 312

XII. ИНОСТРАННЫЕ АРМИИ........................ ............................... 320

1. Форма одежды и знаки различия военнослужащих
сухопутных войск армий США, Германии и Китая ............. 320

2. Опознавательные знаки на боевой технике

и транспортных средствах иностранных армий.................... 330

3. ТТД вооружения и техники армий США,

Германии и Китая.................................................................. . 334

4. Разведывательные признаки объектов (целей),

система охраны и уязвимые места............................................ 357

5. Контрразведывательные мероприятия и тактика действий
войск НАТО в борьбе с разведывательными группами . . .....368

6. Изучение следов боевой техники и человека ,......................... 375

 

XIII. ЗАЩИТА ОТ ЯДЕРНОГО, ХИМИЧЕСКОГО И
БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ . . . ........................ .....379

XIV. НОРМАТИВЫ ПО ОСНОВНЫМ ПРЕДМЕТАМ БОЕВОЙ
ПОДГОТОВКИ ...... ................................................................... 397

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты