Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сила воли




Цель -Помочь разведчикам понять роль силы воли и то, как они могут развивать свою силу воли.

Определение - что такое сила воли

Каждый человек наделен возможностью выбирать. Это одно из самых важных отличий между человеком и более низкими видами – большая свобода выбора. Однако, вы должны были заметить, что некоторые люди могут достаточно просто принять решение и следовать своему выбору. Другие же имеют по поводу этого очень большие трудности и постоянно обдумывают сам процесс и направление в решении возникшей проблемы, и даже после принятия твердого решения у себя в мыслях, так и не могут окончательно определиться.

Как правило, мы думаем, что сила воли – это как энергия, которая заставляет нас вернуть нас к ранее принятому решению. Некоторых людей мы относим к тем, у кого сильная сила воли – это такие, которые приняли решение и выполняют его, так кажется, что в них есть внутренние ресурсы для того, чтобы нести эту ношу.

Не так давно произошел такой случай. Одна молодая девушка много курила, она скуривала больше одной пачки сигарет в день. И вот однажды она сказала своему другу, как бы она хотела поехать в путешествие на Рождество, но она думает, что у нее не получится, т.к. у нее попросту не хватит денег. Ее друг сказал, что у него по поводу этого есть идея. Каждый раз, когда она идет покупать сигареты, он предложил, чтобы вместо этого она отдавала ему деньги, и он будет класть их в копилку до того, как она их потратит. Во время рождества они разобьют копилку, и он даст все деньги ей. Ее друг посчитал, что таким образом должно собраться достаточно денег для ее поездки. Она внимательно послушала его совет и сказала, что ей нужно несколько дней обдумать это предложение. И вот через несколько дней они встретились, как думаете, какое решение она приняла? Нет! Она не сможет это сделать! Решение для нее было настолько сложным, что ей даже страшно было подумать, что это будет для нее в принципе выполнимо.

Другой молодой человек, тем не менее, принял решение бросить курить на неделю и никогда больше не возвращался к этой привычке.

Вопросы для дискуссии:

  • Как вы думаете, легко ли принимать решения?
  • Зависит ли это от той ситуации, о которой вы думаете и принимаете решение?
  • Знаете ли вы других молодых людей, которые легко принимают решения? Трудно?

Что делает принятие решений трудным процессом?

Люди учатся принимать решения, тогда же, когда они учатся чему-то другому, попадая в такие ситуации, где им неизбежно приходится принять решение. Таким образом, если вам разрешали и наставляли в вопросе принятия решений, когда вы были маленьким ребенком и ваши родители допускали как страдания, так и радость в результате вашего собственного принятия решений, позже вам захотелось самостоятельно приобрести опыт и, став старше и более способным делать это, вы смогли принимать более сложные решения самостоятельно

Возникают ли у нас затруднения в принятии решений в тех ситуациях, когда у нас мало знаний по этому предмету или мало опыта?

Можете ли вы поразмыслить над некоторыми ситуациями, когда принятие решения было сложным, т.к. у вас недоставало знаний или недоставало опыта?

Как мы можем лучше подготовить себя к таким ситуациям, когда у нас недостает опыта, до тех пор, пока мы не приняли решение?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты