Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повышенное. Принять участие в постановке притчи о добром самарянине




 

Принять участие в постановке притчи о добром самарянине. Спланировать способы служения трем соседям и реализовать их.

Шаги в постановке сценки:

1. Выберите участников

2. Разработайте сюжет истории с участниками

3. Распределите роли персонажей

4. Непосредственно проведите постановку с или без написанного сценария

5. Выполните постановку или покажите историю перед зрителями или остальной частью группы.

 

Ребята должны придумать их личные способы помочь соседям, но вы должны быть готовы помочь финансово.

1. Поработать нянькой (не требуя после этого оплаты)

2. Поухаживать за газоном или за садом или огородом (особенно это подойдет, если сосед инвалид или пожилого возраста)

3. Помыть машину, мелкий ремонт, полировка, смена масла

4. Купить продукты (для лежачих больных)

5. Забирать и отдавать почту или газеты

6. Забота и уход за животными

7. Помочь при переезде

ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

 

Цель этого раздела – дать практическое руководство, которое укрепило бы желание Разведчиков следить за своими мыслями и телом. Два занятия рассчитаны на изучение базовых и одно – на изучение повышенных требований

1.Принять участие в одном из мероприятий:

o Обсудить принципы физической подготовки. Составить программу ежедневной зарядки. Составить и подписать личное обещание регулярно заниматься физкультурой.

o Обсудить в клубе преимущества адвентистского образа жизни, основанного на библейских принципах.

Цель:Дать Разведчикам осознать необходимость в программе по физическому развитию и помочь им понять, что достижения в здоровье - это результат жизни по библейским принципам.

 

A.

1. Дискуссия проводится руководителем - постарайтесь представить и записать основные перемены в образе жизни кого-то, кто жил, скажем, 100 лет назад в сравнении с кем-то из нашего времени, как например: разница в перемещении, в занятиях на работе, разница в соотношении свободного времени и времени на работу, перемены, произошедшие в поиске удовольствий. Так мы приходим к выводу, что сегодня мы не удовлетворяем наши базовые потребности ни дома, ни на работе.

2. Дискуссия по вопросам физических нагрузок, основанная на брошюрах: «Движение и ваше сердце», Национальный сердечный фондИЛИ «Способ аэробики», Кэнта Купера ИЛИ какой-либо другой похожий материал.

· Какие упражнения более всего подходят для укрепления сердечно-сосудистой системы.

· Как много времени нужно отводить для упражнений.

· Насколько тяжелыми (т.е. интенсивными) должны быть упражнения для того, чтобы получать пользу?

· Важность закладывания привычек и развитие навыков отдыха на ранних периодах жизни.

3. Разведчики могут нарисовать график, во время дальнейших занятий. На нем будут отмечены его/ее частоту пульса во время различных повседневных видов деятельности.

4. Во время дискуссии требования 2 темы «Движение и сердце» спросите Разведчиков попробовать испытать на себе, какая из программ по физподготовке больше всего подходит для него/ее. Когда эта программа будет утверждена, спросите Разведчиков подписать обещание, в котором бы они обязались участвовать в разработанной ими программе. Обещание подписывается Разведчиком и присутствующим инструктором.

 

Здоро́вье — состояние живого организма, при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни.

Принципы ЗОЖ:

Солнце (Еккл.11:7)

Воздух (Иов 27:3)

Отдых (Еккл.4:8)

Вода (Прит. 3:20)

Физические упражнения (Быт. 2:15)

Питание (Быт. 1:29)

Воздержание (Прит.16:32)

Доверие Богу (Евр. 10:35)

 

Ø Физические упражнения

У здорового человека мышцы составляют примерно 50% от веса тела. Их есть два вида: подчиненные и неподчиненные воле. Подчиненные мышцы присоединены к нашим костям и позволяют нам выполнять различные движения или деятельность.

Неподчиненные воле мышцы составляют большинство органов тела. Например: стенки желудка, кишечника, мочевого пузыря. Мышцы составляющие сердце и кровеносные сосуды также входят в эту категорию. Их деятельность, без нашего ведома, обеспечивает перекачивание и обеспечение кровью всего организма. Сокращения желудка реализуют пищеварение и проталкивание пищи по пищеварительному тракту. Это происходит автоматически.

Существует общее правило для живых существ, что неиспользуемые органы атрофируются, слабеют, становятся более уязвимыми и менее способные исполнять соответствующую роль. Этот закон наблюдается не только у подчиненных мышц, но также и у неподчиненных.

Что происходит в организме, когда мы совершаем физическое упражнение. Мышцы потребляют больше кислорода. Поэтому учащается дыхание. Сердце бьется быстрее для транспортирования большего количества крови с кислородом и энергию, поглощаемую мышцами. Пищеварительные органы также ускоряются в тот момент, когда энергия начинает уменьшаться. Они должны быть готовы для преобразования еды в энергию. Также и почки ускоряют свою деятельность, для выведения результатов переработки в результате интенсивного сгорания.

Аргументы в пользу физических упражнений:

· Те, кто практикует физические упражнения живут больше тех, кто ведет сидячий образ жизни

· Регулярные физические упражнения уменьшают вероятность инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний

· Физическая активность помогает в поддержании нормального веса тела

· В случае ожирения, физические упражнения являются незаменимой частью для похудения

· Физическое упражнение развивает не только мускулатуру, но и укрепляет кости

· Физические упражнения также обладают замечательным эффектом против нежелательных последствий чрезмерного стресса

· Физические упражнения уменьшают беспокойство и удрученность, улучшает настроение, стимулирует память, суждение и усиливает волю

· Режим регулярной физической активности приносит больше расслабления и помогает регламентировать сон в ночное время

Вот несколько важных советов для того, чтобы начать программу по физическим упражнениям. Сокращенное название F-I-T поможет тебе легче запомнить основные понятия.

F – frequency (частота). Как часто необходимо совершать физические упражнения? Самая эффективная программа – это 3-5 раз в неделю.

I –intensity (интенсивность). Насколько интенсивными должны быть прилагаемые усилия? Интенсивность должна быть умеренной.

T –time (время, длительность). Сколько времени необходимо уделять за раз физическим упражнениям? Продолжительность равняется примерно 15-30 минутам.

Рекомендуется, чтобы каждый раз в начале вы 5 минут разогревали мышцы легкими движениями. Также 5 минут совершайте движения на расслабление для возвращения в нормальное состояние.

Наилучшими физическими упражнениями являются:

· живая ходьба

· бег

· плавание

· езда на велосипеде

· любое упражнение, которое вовлекает все тело в работу и использует все эти три критерия (частота, интенсивность, время).

После основных приемов пищи не рекомендуется приниматься за выполнение интенсивных физических упражнений, а наоборот рекомендуется совершить легкую прогулку, в спокойном, расслабленном ритме.

Фактически, физическим упражнением может быть и полезная работа. Совершайте, когда это необходимо и физическую работу по хозяйству, в поле или в другой деятельности. Если вы будете соблюдать формулу F-I-T, то не только извлечете пользу, но получите вдобавок и удовлетворение.

 

Самая большая проблема современного человека – отсутствие движения. Все больше людей работают в офисах, где подвижность очень ограничена. Да и школьникам приходится проводить за партой гораздо больше времени, чем их сверстникам еще 20 лет назад. По этой причине возникает множество заболеваний нашего поколения: инфаркт миокарда, ожирение, диабет, инсульт, гипертония, депрессия и проч..

Физические упражнения дарят нам силу, энергию, выносливость, гибкость, крепкое тело, чистое лицо, здоровую кожу, физическую и духовную бодрость и укрепляют иммунитет. Они снимают нервное напряжение, уменьшают вероятность депрессии, диабета, рака, болезней сердца, гипертонии, ожирения, остеопороза, стресса и прочих заболеваний. Специалисты рекомендуют ежедневно заниматься физическими упражнениями на воздухе в течение 30 минут или проводить каждый день два занятия по 15 минут. Делайте регулярно физические упражнения – и вы укрепите все здоровье, повысите творческую отдачу от работы, продлите жизнь. Радуйтесь этому празднику жизни!

Вы когда-нибудь думали о том, что чувствует человек, установивший мировой рекорд? Представьте себя пловцом в мире на дистанции 100 метров – самым быстрым или представьте, что вы устанавливаете новый рекорд в марафонском беге, бросаете копье дальше, чем кто-либо за все время существования человечества… Естественно, с возрастом наши достижения снижаются, однако есть возможность и в своей возрастной группе стать лучшими.

В 1998 году в одной из американских газет появилась заметка о долгожителе Бене Левинсоне, которому было 103 года. Он установил мировой рекорд в толкании ядра среди мужчин старше 100 лет (его ядро улетело на 3 м 8 см) и стал рекордсменом среди своих ровесников! Но достижением было уже то, что вообще толкал ядро, перешагнув столетний рубеж.

А 13 лет до этого Левинсон был унылым стариком с шаркающей походкой, и что называется стоял одной ногой в могиле. Старые люди становятся слабыми и беспомощными из-за недостатка физических упражнений. К счастью для Бена, он повстречался с Дейвом Кроли, спортивным тренером, который подал ему идею «снова почувствовать себя восьмидесятилетним». Для начала Бен стал осторожно делать упражнения, развивающие силу, ходить по 29 минут в день со скоростью 4км/ч (за это время он успевал пройти расстояние всего 1 км 300 м) и работать с отягощениями 3-4 раза в неделю. «Он подрос на 5см только благодаря выправившейся осанке и обретению большей уверенности в себе», - говорит Кроли.

Если программа занятий физкультурой позволила добиться такого результата девяностолетнему пожилому человеку, подумайте, что получили бы от нее мы с вами!

Физкультура не только уменьшает вероятность серьезных нарушений здоровья, но и продлевает жизнь.

В Финляндии проводился эксперимент с близнецами, по-разному занимающимися физкультурой. Результаты получились поразительные. Относительный риск смерти, кто не занимается физическими упражнениями вдвое больше. Позже и другие исследования подтверждали, что физически пассивных мужчин умирает вдвое больше, чем физически активных. А малоподвижных женщин – втрое больше чем подвижных. Еще одно исследование выявило любопытную зависимость: физически крепкие мужчины, у которых никогда не было инсультов, гипертонии, диабета, но они курили, тоже умирали реже, чем не курящие, но физически слабые люди.

Сколько времени в день нужно уделять физкультуре? Обычно рекомендуется заниматься 30 минут, но и два 15-минутных или три 10-минутных занятия в день тоже будут полезны. Физические упражнения улучшают работу сердца и легких, но эти преимущества быстро теряются, если перестать тренироваться.

- Приучите себя подниматься по лестнице.

- Ходите пешком, не пользуйтесь транспортом.

- Играйте в подвижные игры.

- Воспринимайте походы за покупками как полезные и необходимые физические нагрузки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты