Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бузина черная




Листопадный кустарник, вид рода Бузина (Sambucus) семейства Адоксовые(Adoxaceae) (ранее этот род включали в семейство Жимолостные или выделяли в отдельное семейство Бузиновые). кустарник, достигающий в высоту 4—6 метров (реже до 10 метров). Стебли ветвистые, имеют тонкую деревянистую оболочку и пористую мягкую сердцевину.

Листья — супротивные, крупные, длиной 10—30 см, непарноперистые, состоят из 3—7 продолговатояйцевидных листочков. Цветки — желтовато-белого цвета (отдельные цветки белые), диаметром 5-8 мм, пятилепестковые, собраны в крупные соцветия 10—25 см в диаметре. В лекарственных целях заготавливают цветки.

 

Баобаб

Вид деревьев из рода Адансония семейства Мальвовые (Malvaceae), характерное для сухих саванн тропической Африки.

Зимой, в засушливый период дерево начинает расходовать запасы влаги — уменьшается в объёме и сбрасывает листву.

Местные жители нашли применение практически любой части баобаба. Молодые листья добавляют в салаты, сухие используют как специи; Из золы коры баобаба получают довольно эффективные лекарственные средства. Цветочная пыль используется для изготовления клея.

 

Бук

Род широколиственных деревьев семейства Буковые (Fagaceae). Высота деревьев до 30 м, толщина ствола до 2 м. Ствол гладкий, покрыт тонким слоем серой коры.

Листья опадающие, простые, цельнокрайние либо с редкими зазубринами, овальные либо овально-продолговатые,

5—15 см длиной и 4—10 см шириной. Буки растут медленно, но живут до 400 лет и более. Буковые леса — бучины — имеют важное курортное и эстетическое значение.

 

 

Вишня

Растение подрода Cerasus рода Слива (Prunus) семейства Розовые.

Подрод Cerasus отличается от других подродов рода Prunus (Armeniaca — абрикос, Prunus —слива, Padus — черёмуха) следующими признаками: плод (костянка) гладкий, без налёта; листья в почкосложении вдоль сложенные; цветки расположены зонтиками, заключающими иногда по два цветка; развиваются одновременно с листьями или ранее их. Медоносные пчёлы берут с цветков разных видов вишни обильный (особенно в утренние часы) нектарный и пыльцевой взяток.

Во время цветения вишни можно наблюдать примерно равное число пчёл, собирающих как нектар, так и пыльцу. Плоды вишни имеют кисло-сладкий вкус. В плодах вишни содержатся органические кислоты

Кедр

Род деревьев семейства Сосновые (Pinaceae).

Представители рода однодомные, вечнозелёные деревья высотой до 40—50 м, с раскидистой кроной. Кора тёмно-серая, на молодых стволах гладкая, на старых растрескивающаяся, чешуйчатая. Побеги укороченные и удлинённые, последние несут спирально расположенную хвою. На родине очень прочная и ценная древесина, идёт на постройки, мебель, кораблестроение и другие вещи. Древесина высоко ценится и используется с древнейших времён (упоминается в Библии как один из материалов для строительства царских дворцов и храма; символизирует благополучие и процветание.

 

Клен

род древесных и куста никовых растений семейства Сапиндовые (Sapindaceae), ранее помещался в семейство Клёновые (Aceraceae).

Широко распространён в Европе, Азии и Северной Америке. Большинство видов клёна представляют собой деревья 10—40 м высотой, но среди них встречаются и кустарники 5—10 м высотой с рядом небольших веток, растущих от основания ствола. Клёны ценятся в декоративном садоводстве и паркостроении за красоту кроны, зимний цвет коры, ажурную листву, яркий осенний наряд.

Почти все виды клёнов используются как декоративные деревья. Некоторые виды клёна используются для получения кленового сиропа и сахара.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты