Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рапана веноза




Семейство: Мурицида (лат. Muricidae)

Размеры: высота до 160 мм

Распространена в северной части Восточно-Китайского моря, в Желтом море, в южном Приморье и у берегов Японских островов. Из Приморья была завезена в Черное море, откуда проникла в Средиземное. Высота раковины до 160 мм. Раковина толстостенная, крепкая. Завиток слабо приподнятый, последний оборот расширенный. Плечо оборотов хорошо выражено.

Сифональный вырост короткий, канал широкий. Устье широкое. Наружная губа утолщенная или тонкая, с волнистым краем. Спиральные ребра на поверхности раковины широкие, уплощенные, близко лежащие друг к другу, некоторые из них у плеча оборотов выступают и образуют шиповидные вздутия. Линии нарастания отчетливые и приподнятые. Окраска раковины серая, желтоватая, желтовато-коричневая или бурая. Устье белое, розовато-коричневое или оранжевое, часто с коричневыми полосами у наружной губы. Обитает на глубинах от 0,5 до 10 м на каменистых, ракушечных, песчанистых и илисто-песчанистых грунтах. Хищник, вредитель устричного хозяйства. Используется в пищу. Обычный, часто встречающийся вид.

 

Мактрида

Виды данного семейства широко распространены на песчаном мелководье теплых морей умеренной зоны и субтропиков. В арктических морях данное семейство не встречается. Раковина в длину может достигать 150 мм, толстостенная, овально-треугольной формы. Замок мощный, имеющий на правой створке два кардинальных зуба, на левой – один раздвоенный. Обитают в толще грунта, зарываясь с помощью хорошо развитой ноги языковидной формы. Над поверхностью грунта выставляются только сифоны, соединенные между собой и окутанные общей оболочкой. Некоторые представители семейства могут передвигаться прыжками, выталкивая воду из мантийной полости. По способу питания все представители семейства фильтраторы, использующие взвесь из придонного слоя воды. Во многих странах служат объектами промысла.

 

Кардиида

Семейство кардиид, или сердцевидок, - обширная группа мелководных, преимущественно тепловодных форм, имеющих широкое распространение. Для кардиид свойственна раковина, действительно по форме напоминающая сердце. Наружная поверхность с радиальными ребрами, часто несущими шипы или чешуйки. Замок с хорошо развитыми двумя кардинальными и с передними и задними латеральными зубами в каждой створке. Мантия открытая, сифоны короткие, выводной короче вводного. Нога очень хорошо развита, с ее помощью моллюски не только ползают и зарываются в грунт, но могут подпрыгивать на несколько сантиметров, спасаясь от хищников – морских звезд. Молодью сердцевидок питаются донные рыбы, в местах массовых скоплений используются в пищу моржами. Некоторые виды съедобны и служат объектом промысла.

 

Перловица обыкновенная

Длина раковины 12—20 см (до 26 см)

Очертания раковины продолговатые, яйцевидные, снаружи буровато-зеленая, изнутри белая и перламутровая; замковые зубы отсутствуют

Фильтрует крошечные водоросли и другие мельчайшие организмы из воды, поступающей внутрь тела через дыхательное отверстие

Эти моллюски — гермафродиты; 200—600 тысяч личинок на одну особь; личинки развиваются в жабрах раковин, а затем выталкиваются наружу и прикрепляются к рыбам; там в течение 2—8 недель происходит дальнейшее развитие их в молодых моллюсков, которые затем вырастают до окончательных размеров

Обитает: стоячие и медленные проточные воды с илистым дном; большие области Европы, далеко в глубь Азии.

 

Рекомендуем дополнительно:

 

Ципреида

Семейство ципреид, или фарфоровых улиток, насчитывает большое количество видов. Раковина овальной формы, ее внутренняя часть тонкая, как бумага, наружная часть, представленная последним оборотом завитка очень толстая. В спокойном состоянии мантия прикрывает всю или практически всю поверхность раковины. Потревоженная улитка убирает мантию в устье. Устье узкое, щелевидное, по краям несет зубчики. Под слоем периостракума – кожистой поверхности раковины – находится блестящий фарфоровидный слой с самой разнообразной окраской. В зависимости от окраски выделяют виды, многочисленные подвиды и формы ципрей. Биология данного семейства мало изучена. Обитают преимущественно на песчаном грунте. В пределах данного семейства встречаются как хищные, так питающиеся одноклеточными водорослями и детритом виды. Большинство – мелководные виды. Распространены в тропических морях, северная граница распространения – Средиземное море. Излюбленный объект коллекционирования.

 

Апораида

Небольшое семейство, представленное лишь несколькими видами. Другое название этого семейства - моллюски «пеликанья нога». Такое название они получили за длинные, пальцевидные выросты на наружной поверхности наружной губы. Выросты могут быть не выражены, тогда представлена широкая пластина на периферии наружной губы. Раковина обычно толстостенная с приподнятым завитком. Хорошо развита спиральная и осевая скульптура. Окраска поверхности раковины однотонная - от белой до коричневой. Известно большое количество представителей данного семейства в ископаемом состоянии. Обитают на глубинах от 30 метров и глубже на песчаном грунте, способны зарываться в песок. Все виды данного семейства растительноядные, с помощью хоботка собирают детрит и диатомовые водоросли с поверхности грунта. Распространены в Атлантическом океане и Средиземном море.

 

Ранеллида

К этому семейству брюхоногих моллюсков принадлежат улитки с крупной, ярко окрашенной раковиной башенковидной формы. Наиболее известный среди них вид – Харония тритонис, или рог Тритона. Питается этот моллюск морскими звездами, в том числе и печально знаменитой звездой “терновый венец”. “Терновый венец” нападает на коралловые полипы, выедая их мягкие части, в результате за проползшей морской звездой остаются только мертвые скелеты кораллов. В начале 70-х годов коралловые рифы некоторых частей океана, в том числе Большого Барьерного рифа, рифы Красного моря, буквально были съедены полчищами звезд. Предполагают, что это могло произойти из-за того, что сильно сократилась численность тритонов, единственных врагов “тернового венца”, в результате вылова их коллекционерами. В настоящее время вылов этого моллюска в большинстве мест, где он обитает, запрещен.

Конида

Семейство насчитывает свыше 300 видов и множество подвидов. Обладают толстостенной, тяжелой раковиной, которая начинается коротким уплощенным завитком и оканчивается узким длинным устьем. Вся раковина имеет форму почти правильного конуса. Обитают на мелководье тропической зоны на коралловых рифах и зарослях водорослей, иногда зарываясь в песок. Все конусы хищники, нападают на многощетинковых червей, брюхоногих и двустворчатых моллюсков. Улитки обладают хорошо развитой ядовитой железой, связанной с зубами терки. Зубы располагаются двумя продольными рядами и имеют форму гарпуна. При нападении на добычу, один зуб отделяется, выходит из глотки, и его полость наполняется секретом ядовитой железы. Зуб используется наподобие иглы шприца, в жертву вливается яд, обладающий паралитическим действием. Известны смертельные случаи действия яда отдельных видов конусов для человека. Виды данного семейства очень ценятся коллекционерами.

 

Галиотида

В данном семействе один род Галиотис (Haliotis), или морские ушки, содержащий около 100 видов. Распространены в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах. Раковина несет короткий спиральный завиток и сильно развитый последний оборот. На нем расположен ряд округлых отверстий, от 4 до 10, в зависимости от вида моллюска. Через них вода, омывающая жабры, выбрасывается наружу. Внутренняя поверхность раковины покрыта сильно развитым перламутровым слоем сине-зеленого цвета, благодаря чему раковины галиотисов используются в ювелирном деле и для инкрустаций. В раковинах изредка находят жемчуг такого же цвета, как и перламутровый слой внутренней поверхности. Обитают на литорали и верхней сублиторали тропических и субтропических морей. Сильно развитая мускулистая нога дисковидной формы служит для прикрепления к скалам. Нога используется в пищу. Промысел галиотисов ведется в Китае, Японии, Америке, Австралии и Новой Зеландии.

 

Оливида

Брюхоногие моллюски семейства оливида по форме напоминают действительно оливку или маслину. Почти нет в этом семействе различий в форме раковин разных видов, но зато очень разнообразна окраска их раковин. Форма раковины оливид такова, что последний оборот практически полностью прикрывает предыдущие. Вершина раковины в виде плоской спирали с оттянутой апикальной частью. У некоторых представителей семейства имеется роговая крышечка. В спокойном состоянии мантия прикрывает всю или практически всю поверхность раковины. Потревоженная улитка убирает мантию в устье. Устье широкое. На внутренней губе имеются колумеллярные зубья. Оливиды – хищники, нападают на червей и улиток, но питаются и мясом погибших животных. Обычно оливы захватывают добычу ногой и вместе с ней закапываются в песок. Обитают они в основном в тропиках, на небольших глубинах, предпочитают селиться на песчаном дне.

 

Архитектоницида

Небольшое по количеству видов семейство, включающее несколько родов. Для архитектоницид характерна дисковидная раковина с низким завитком, по периферии раковины проходит острый киль. Другая особенность их раковины – широкий, открытый пупок, углубление с нижней стороны раковины, образованное внутренней поверхностью оборотов. В этот пупок моллюск откладывает яйца. Обороты раковины закручиваются по спирали Архимеда, то есть шаг ее спирали нарастает линейно, в отличие от большинства других брюхоногих моллюсков, у которых обороты раковины завиваются по логарифмической спирали. Поверхность раковины гладкая, окрашенная пестрыми полосами и пятнами. Обитают в тропических и субтропических морях Мирового океана на самых различных глубинах. Селятся на илистых и песчаных грунтах и живут, зарываясь в грунт. Питаются кишечнополостными – актиниями и кораллами.

Тридакнида

Небольшое семейство, к которому относится около 20 видов, объединяемых в два рода – Tridacna и Hippopus. К данному семейству относятся самые крупные из двустворчатых моллюсков, достигающие до 1,5 метров длины при весе до 250 килограмм. Это характерные обитатели тропических мелководий, особенно тесно связанные с зоной распространения коралловых рифов в Тихом и Индийском океанах. Нормальная ориентация раковины – брюшной стороной вверх. Спинная - более толстая и тяжелая часть раковины лежит на грунте (у прочих двустворчатых моллюсков – наоборот). Края мантии сильно расширены и плотно срослись на всем протяжении, кроме трех участков, где располагаются два сифональных отверстия и зияние для выхода биссуса. В утолщенном крае мантии живет огромное количество одноклеточных водорослей – зооксантелл. Они снабжают моллюска кислородом, а также частично перевариваются. Раковины и мясо тридакн издавна использовались народами Океании.

 

Теребрида

Для представителей семейства теребрида характерно наличие вытянутой раковины с большим количеством оборотов. Скульптура наружной поверхности раковин представлена спиральными ребрами, бороздками. В состав семейства теребрида входит около 265-ти видов, в большинстве своем распространенных в Индо-Пацифике. Помимо этого района представители данного семейства населяют тропические моря восточной части Тихого и Атлантического океанов, а также умеренные моря у побережья Австралии, Новой Зеландии, Северной и Южной Америк. Теребриды населяют песчаные и илистые грунты, коралловые рифы на небольших и средних глубинах. Лишь некоторые виды приспособились к жизни на глубинах порядка 350 м. Теребриды – хищники. Свою добычу – различных червей они находят в песке. У некоторых теребрид имеется ядовитая железа для обездвиживания добычи.

 

Стромбида

Моллюски этого семейства имеют тяжелую массивную раковину, но, несмотря на это, отличаются чрезвычайной подвижностью. Это возможно благодаря тому, что нога у них разделена на две части. Опираясь на далеко отстоящие части ноги, моллюски как на пружине совершают прыжки на довольно значительное расстояние. Это позволяет им уходить от хищников – морских звезд. Еще одно защитное приспособление стромбусов – крышечка, расположенная на верхней части ноги. Она заострена, когда моллюск, защищаясь, интенсивно крутит ногой, крышечкой он может наносить существенные повреждения своему противнику. За эту особенность в некоторых странах стромбуса называют чертов коготь. Обитают стромбиды в тропических морях. Их крупные, красивые раковины всегда привлекали внимание коллекционеров, в результате во многих местах эти моллюски стали редки и находятся под защитой закона.

 

Спондилида

Небольшое по количеству видов семейство с единственным родом Spondylus. Обитают на мелководье тропических и субтропических морей, где цементируются к камням и кораллам одной (нижней) створкой. У спондилид хорошо развит лигамент, но он такой короткий, что расположен практически перпендикулярно плоскости смыкания створок. В каждой створке спереди и сзади от лигамента сидит по одному мощному бугорковидному зубу. Вся эта конструкция создает чрезвычайно надежное соединение створок. Край мантии расширен и при разомкнутых створках свисает, занавешивая просвет – вход в мантийную полость. Мускул замыкатель створок только один, но очень мощный. Местами спондилид промышляют ради мяса. Ранее на Маршалловых островах из створок спондилид изготавливали деньги, выпиливая из них кружочки с отверстием посередине.

 

Соленида

К семейству соленида, или морских черенков, относятся типичные двустворчатые моллюски, обитатели морских грунтов. Обладают сильно вытянутой раковиной (откуда их русское название). Раковина зияет на обоих концах и почти прямоугольной формы. Макушки слабо выдаются и сдвинуты к переднему концу раковины. Нога сильно развита и способна к значительному сокращению, благодаря чему моллюски способны зарываться в песок со значительной скоростью. Некоторые виды способны даже плавать, благодаря такой подвижности ноги. У большого количества видов морских черенков сифоны снабжены кольцевыми перетяжками, они могут обрываться по этим перетяжкам и далее полностью восстанавливаться. Отверстия сифонов окружены кольцом хорошо развитых щупалец. Многие виды способны совершать прыжки, используя реактивную тягу за счет выбрасываемой из сифонов воды.

 

Лимида

Близкое к семейству Pectinidae семейство. Обитают как в тропических, так и северных морях на различных грунтах. Имеют изящную тонкоребристую овальную раковину, вытянутую в поперечном (спинно-брюшном) направлении. Замковый край короткий и прямой, замковые зубы не развиты. Отличаются ряд анатомических особенностей. У лимид нога направлена концом назад (у других двустворчатых моллюсков – наоборот). Конец ноги слегка срезан и имеет ланцетовидную форму. Биссусный канал находится на спинной стороне ноги. Мантия с хорошо развитым парусом, сильно развиты мантийные щупальца, покрытые ресничками. Оборванные щупальца быстро восстанавливаются. Большие жабры лимид служат не только для дыхания, но и для фильтрации и отбора пищевых частиц. Часто скрепляют биссусом вокруг себя посторонние частицы: обломки раковин, мелкие камешки и тому подобное. Для двустворчатых моллюсков ведут довольно подвижный образ жизни.

 

Ксенофорида

Небольшое по количеству видов семейство со своеобразной раковиной. Форма раковины уплощенно-конусовидная, нижний край сильно расширен. Могут нести шиповидные выросты. Наружная поверхность раковины усажена чужеродными предметами, одинаковыми у одной особи, но различными у разных индивидов. Это могут быть пустые раковины брюхоногих и двустворчатых моллюсков, иглы морских ежей, камешки, песчинки, любой доступный на морском дне материал. Предполагается, что это может служить в качестве камуфляжа для защиты от хищников, для увеличения прочности раковины или препятствует коррозии ее верхних слоев при обитании на илистых грунтах. Очень активные моллюски, способные передвигаться со значительной скоростью. Обитают в тропических морях как на значительных глубинах, так и на мелководье. Мелководные виды наиболее густо бывают покрыты различными предметами.

 

Кассида

Крупные и средних размеров улитки с толстостенной раковиной округлой формы. Поверхность раковины обычно неярко окрашена в серовато-коричневые тона, иногда несет коричневые пятна, устье розовое или оранжевое. Обитают на коралловых рифах Тихого, Индийского и Атлантического океанов на малых глубинах. Предпочитают мягкие грунты. Хищники, питаются иглокожими, из них предпочитают морских ежей, в том числе и длинноиглых, таких как диадема. В слюне содержатся вещества парализующие жертву. Впрыснув яд и обездвижив добычу, кассисы с помощью радулы просверливают панцирь и добираются до мягких тканей. Толстостенные раковины крупных кассисов состоят из нескольких контрастно окрашенных слоев. Это качество используется ювелирами для изготовления камей. Камеи вырезаются как непосредственно на раковине, так и на выпиленных из нее пластинах.

 

Фицида

Небольшое по количеству видов семейство. Раковина тонкостенная, легкая, не ломкая. Завиток приплюснутый или слабо выступающий. Последний оборот сильно развит, чаще всего сильно расширенный в своей верхней части. Сифональный вырост длинный, прямой или слегка изогнутый, с широким каналом. Устье удлиненное. Наружная губа всегда тонкая и прямая. В скульптуре поверхности раковины хорошо представлены спиральные ребра, которые никогда не бывают сильно выпуклыми. Осевая скульптура не развита. Линии нарастания всегда сильно сглаженные. В окраске преобладают коричневые тона, окраска одноцветная или присутствуют пятна более светлых или темных оттенков. Устье коричневое или фиолетовое. Обитают в тропических морях. Селятся от глубин в несколько метров до 100-150 метров на песчаном дне.

 

Фиссуреллида

Большое семейство примитивных брюхоногих моллюсков. Раковина имеет колпачковидную форму, на вершине расположено отверстие. Через это отверстие моллюск выводит прошедшую через жабры воду, экскременты, а во время нереста половые клетки. Самка выбрасывает в воду большое количество яиц, из которых образуются плавающие личинки. Личинки, оседая на дно, формируют колпачковидную раковину без отверстия. Далее на заднем краю конуса появляется вырез, потом края раковины снова смыкаются, образуя замкнутое со всех сторон отверстие. Задняя часть раковины растет быстрее передней, в результате чего отверстие перемещается к переднему концу и у взрослого животного занимает положение по середине. У некоторых видов центральное отверстие раковины зарастает. Раковины обычно толстостенные, окрашенные в неяркие цвета. Обычны в тропических и субтропических морях. Обитают на твердых субстратах от литорали до глубин в несколько метров. Малоподвижны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты