Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Универсальный тест на съедобность.




Если вы не смогли определить вид растения, используйте этот тест для установления пригодности этого растения в пищу. Не ешьте растение, если почувствуете, что в каком-либо из пунктов теста организм реагирует негативно. Помните, что тест не применим к грибам.

· Перестаньте принимать пищу, по меньшей мере, за восемь часов до проведения теста, чтобы гарантировать его чистоту, а во время теста пейте только воду и ешьте только само растение. (Однако, если даже временное голодание представляет угрозу жизни, то откажитесь от этого пункта.)

· Разделите растение на его основные составляющие – листья, стебли, цветки и т.д. и испытывайте только по одной части за прием.

· Понюхайте растение, не источает ли оно кисловатый или миндальный аромат. Отломите кусочек, чтобы высвободить скрытый запах. Если вы почувствовали, что он неприятен, – откажитесь от растения.

· Потрите кусочком растения кожу на внутренней поверхности запястья или локтя. Подождите, не возникнет ли на коже аллергическая реакция в виде раздражения или волдырей.

· Если кожной реакции нет, то потрите кусочком растения внешнюю поверхность губы, чтобы проверить, не появится ли жжение или зуд. Подождите три минуты.

· Положите кусочек растения на язык и подержите его во рту около 15 минут не жуя.

· Теперь пожуйте этот кусочек, но не глотайте. Подержите его во рту еще 15 минут.

· Проглотите кусочек и подождите в течение восьми часов. Если у вас из-за этого в животе возникли неприятные ощущения, то вызовите рвоту и выпейте побольше воды. Если неприятных чувств нет, то съешьте горсть этого растения и подождите еще восемь часов. Если не возникло никаких болезненных симптомов, то растение можно есть в том виде, в каком оно проходило тест.

 

Ди­кий ща­вель. Ли­стья ща­ве­ля вы­со­ко­пи­та­тель­ны: в них со­дер­жат­ся бел­ки, же­ле­зо, ас­кор­би­но­вая и ща­ве­ле­вая ки­сло­ты. Ли­стья очень неж­ные: их мож­но есть сы­ры­ми, а не­мно­го по­ва­рив, по­лу­чим пре­крас­ные зе­ле­ные щи.

Это рас­те­ние име­ет и ле­кар­ст­вен­ное зна­че­ние. По­рош­ком из кор­ней ща­ве­ля хо­ро­шо чис­тить зу­бы для ук­ре­п­ле­ния де­сен. От­ва­ры из се­мян или кор­ней упот­реб­ля­ют при рас­строй­стве же­луд­ка, а так­же как кро­во­ос­та­нав­ли­ваю­щее сред­ст­во. Вра­чи древ­но­сти, Га­лен и Дио­ско­рид, про­пи­сы­ва­ли от­вар кор­не­вищ ща­ве­ля при ди­зен­те­рии.

Звезд­чат­ка сред­няя (мок­ри­ца). Од­но­лет­нее тра­вя­ни­стое рас­те­ние с тон­ким, ле­жа­чим, уз­ло­ва­тым стеб­лем дли­ной до 30 см, мел­ки­ми яй­це­вид­ны­ми за­ост­рен­ны­ми ли­сть­я­ми и оди­ноч­ны­ми мел­ки­ми бе­лы­ми цвет­ка­ми на длин­ных цве­то­нож­ках. Рас­тет на па­ро­вых по­лях, ого­ро­дах, пус­ты­рях, вбли­зи жи­лья и у до­рог. Рас­те­ние со­дер­жит мно­го ви­та­ми­нов: С, Е, ка­ро­тин, са­по­ни­ны и др. В пи­та­нии ис­поль­зу­ют све­жую тра­ву звезд­чат­ки. Из нее мож­но при­го­то­вить щи, са­лат.

Ло­пух. Это рас­те­ние да­ет пре­крас­ный кор­не­плод, ко­то­рый мо­жет за­ме­нить мор­ковь, пет­руш­ку, пас­тер­нак. Кор­ни мож­но есть сы­ры­ми, ва­ре­ны­ми, пе­че­ны­ми, жа­ре­ны­ми; мож­но класть в суп вме­сто кар­то­фе­ля и ко­рень­ев, де­лать из них кот­ле­ты и ле­пеш­ки. Осо­бен­но вкус­ны кор­ни ло­пу­ха пе­че­ные и жа­ре­ные. При под­жа­ри­ва­нии об­ра­зу­ет­ся ру­мя­ная и слад­кая ко­роч­ка.

Мож­но по­лу­чить ки­сло-с­лад­кое по­вид­ло, ува­ри­вая из­мель­чен­ные кор­ни ло­пу­ха и ли­стья ща­ве­ля или кис­ли­цы (од­на треть к ко­ли­че­ст­ву ло­пу­ха). Из под­жа­рен­ных кор­ней по­лу­ча­ет­ся ко­фе, из вы­су­шен­ных - му­ка.

 

Оду­ван­чик. Ли­стья оду­ван­чи­ка со­дер­жат ви­та­ми­ны С, Е, ка­ро­тин, лег­ко­ус­вояе­мые со­ли фос­фо­ра, уг­ле­во­ды и дру­гие по­лез­ные ве­ще­ст­ва.

В пи­щу ис­поль­зу­ют поч­ти все рас­те­ние. Све­жие мо­ло­дые ли­стья оду­ван­чи­ка упот­реб­ля­ют в ви­де са­ла­та при ги­по­ви­та­ми­но­зе, цин­ге, ма­ло­кро­вии. Что­бы уда­лить го­речь, их вы­ма­чи­ва­ют в со­ле­ной во­де 20-30 мин. Кор­ни мож­но ва­рить, пред­ва­ри­тель­но очи­стив и хо­ро­шо про­мыв в хо­лод­ной во­де. Во­ду слить, кор­ни ох­ла­дить и есть, как вто­рое блю­до. Из кор­ней мож­но так­же при­го­то­вить му­ку и кру­пу. Для это­го очи­щен­ные и хо­ро­шо про­мы­тые кор­ни оду­ван­чи­ка ки­пя­тить 20-30 мин, во­ду слить. Кор­ни вы­су­шить, из­мель­чить. Ис­поль­зо­вать как до­бав­ку для вы­пе­ка­ния ле­пе­шек. Из кор­ней оду­ван­чи­ка мож­но при­го­то­вить ко­фе. Кор­ни про­мыть в хо­лод­ной во­де, ва­рить, 2 раза ме­няя во­ду. За­тем еще раз про­мыть и вы­су­шить так, что­бы они ло­ма­лись с хру­стом. Под­жа­рить до об­ра­зо­ва­ния тем­но-ро­зо­вой ко­роч­ки и смо­лоть. По­ро­шок мож­но сме­шать с ци­ко­ри­ем, зла­ко­вым ко­фе в рав­ных ко­ли­че­ст­вах.

 

Пас­ту­шья сум­ка. Из круп­ных мо­ло­дых ли­сть­ев мож­но при­го­то­вить са­лат, сва­рить суп или борщ. Се­ме­на упот­реб­ля­ют вме­сто пер­ца и гор­чи­цы. На­стой тра­вы пас­тушь­ей сум­ки или све­жий сок упот­реб­ля­ют как кро­во­ос­та­нав­ли­ваю­щее, мо­че­гон­ное, ра­но­за­жив­ляю­щее и вя­жу­щее сред­ст­во.

Ци­ко­рий обык­но­вен­ный. Мно­го­лет­нее тра­вя­ни­стое рас­те­ние с пря­мо­стоя­чим ше­ро­хо­ва­тым стеб­лем вы­со­той до 1,5 м. При­кор­не­вые ли­стья длин­но-эл­лип­ти­че­ские, стеб­ле­вые - лан­це­то­вид­ные. Ко­рень длин­ный, ве­ре­те­но­об­раз­ный. Цвет­ки го­лу­бо­ва­то-си­ние. Рас­тет на пус­ты­рях, на лес­ных опуш­ках, сре­ди кус­тар­ни­ков.

В пи­щу идут мо­ло­дые ли­стья, стеб­ли и по­бе­ги. Из них мож­но при­го­то­вить са­лат. Мо­ло­дые по­бе­ги ва­рят, жа­рят, за­пе­ка­ют в тес­те. Кор­ни ци­ко­рия со­дер­жат са­хар и экс­трак­тив­ные ве­ще­ст­ва. Их ис­поль­зу­ют для из­го­тов­ле­ния за­ме­ни­те­ля ко­фе. Для это­го их на­до со­би­рать осе­нью. Кор­ни мо­ют в хо­лод­ной во­де, раз­ре­за­ют на кус­ки, слег­ка под­вя­ли­ва­ют, за­тем об­жа­ри­ва­ют и су­шат на ско­во­род­ке, по­ка они не нач­нут кро­шить­ся.

Крапива.Крапива появляется сразу же после стаивания снега. Уже в апреле из нее можно приготовить вкусное, богатое ви­таминами блюдо, Для этой цели исполь­зуются молодые побеги и листья наибо­лее распространенного у нас вида — крапивы двудомной.

Крапиву добавляют в салаты, готовят суповые заправки, но чаще всего ее используют, для витаминизации первых блюд — супов и щей. В крапиве содержится витамин С, А, Д, В2.

Рогоз.В народе называют его камышом, трост­ником. На самом деле — это рогоз. Корневище у него достигает 60 см длины и 2,5 см толщины. Из корневища можно приготовить питательную муку и печь хлеб. Из этой же муки делают кисель. Для приготовления муки надо разрезать корневище на ломтики в 0,5—1 см и сушить около костра до тех пор, пока они не будут разламываться с треском. Затем измельчить в ступке.

Печеные корневища вкусны и напоми­нают разваренные бобы.

Поджаренные кусочки корневища мож­но употреблять как кофе.

Отваренные молодые побеги рогоза очень нежны и вкусом напоминают спар­жу, так же их можно есть сырыми.

Тростник.Тростник такой же высокий, как и рогоз, но стебель его — соломина, листья более тонкие, сизо-зе­леного цвета. Вверху стебля метелка колосков. Молодые корневища достигают 2,5 м длины. Они нежны и сладки. Их едят сырыми, печеными и вареными. В сырых корневищах тростника содержится 5 % сахара. Из корневищ тростника делают муку и кофе.

Собирать корне­вища следует до цветения тростника, в начале лета или поздно осенью. Цве­тет тростник в июне — июле.

Наш тростник родственен тропиче­скому сахарному тростнику. Стебель последнего (толщи­ной в 5 см и вы­сотой 6 м) наполнен душистой сладкой сердцевиной. В ней содержится до 20% сахара.

Борщевик. Растет на Алтае, Кавказе, также на Се­вере сплошными за­рослями среди кустар­ников, по опушкам ле­сов, на сырых луж­ках, вдоль дорог. Бор­щевик имеет зеленова­тые цветки, шершавый с гранями стебель вы­сотой 1,5—2 метра и перистосложные шер­шавые листья. Череш­ки листьев у основа­ния охвачены воротом в виде вздутого мешка. Цветет он в июне — июле. В это время и собирают мо­лодые листья для са­лата. Молодые стебли, очищенные от кожи­цы, съедобны в сыром виде. В период цвете­ния можно употреб­лять в пищу и "каши­цу" соцветий. Отвар борщевика напоминает куриный бульон с грибами, а нежные листья похожи вкусом на мор­ковь. Корневища имеют сладкий вкус и заменяют корнеплоды. Стебель походит вкусом на молодой огурец.

Однако, несмотря на ряд положитель­ных качеств борщевика, нужно знать, что он бывает опасен. Роса с листьев бор­щевика может вызывать на коже болез­ненный, долго не заживающий ожог.

Клевер.Клевербогат белковыми веществами. Из листьев и молодых побегов клевера можно приготовить салат, варить суп и делать пюре. В вареном виде клевер напоминает шпинат, Из клеверного пюре можно печь лепешки.

Папоротник орляк.Некоторые виды папорот­ников имеют горьковатый привкус. В пищу идут молодые побеги. Перед варкой нужно удалить волоски и чешуйки с поверхности стеблей и тща­тельно промыть листья. Его молодые побеги засаливают на зиму. В жареном виде они имеют вкус грибов. Можно их употреблять и в сыром виде.

Желуди.Желудиочень питательны, но дубиль­ные вещества придают им горьковатый, вяжущий вкус. Эти вещества удаляются вымачиванием.

Собирают желуди зрелыми, когда они начинают выпадать из плюсок, а еще лучше после первых заморозков. Их очищают от кожуры, разрезают на части (примерно четыре) и заливают водой. Вымачивать нужно двое суток, сменяя воду каждый день три раза в сутки. Затем желуди перекладывают в котелок, заливают водой (две части воды на одну часть желудей) и нагревают до кипения, Потом желуди измельчают в подходящей посуде и полученную массу высушивают, рассыпав тонким слоем на ткани. После предварительной просушки желуди еще сушат в горячем месте до тех пор, пока они не станут похрустывать, как сухари. Затем высушенную массу тщательно толкут. При крупном помоле получается крупа, из которой можно варить кашу, из муки — печь лепешки. Так как желудевое тесто не обладает клейкостью и вязкостью, то при переворачивании лепешки ломаются. Чтобы избежать этого, сковородку с по­ложенной на нее лепешкой накрывают другой сковородкой таких же размеров и, когда одна сторона поджарится, сковород­ки переворачивают. Лепешка падает с одной сковородки на другую и поджари­вается вторая ее сторона. Если сковородок нет, то вполне подойдут металлические коробки с крышками.

Поджаренные кусочки желудей слегка сладковаты, с ними приятно пить чай, как с сухарями.

Желуди употребляются и для приго­товления кофе. В этом случае их не вымачивают, а только очищают от кожуры, поджаривают и размалывают.

Хвощ полевой.Стебель хвоща состоит из сигментов, как бы вставленных друг в друга.

Спороносные побеги хвоща употребля­ют в пищу в сыром и вареном виде. Полевой хвощ имеет длинные корневища с клубеньками, содержащими крахмал, который так же можно использовать в пищу.

 

Краткая таблица растительной пищи.

Название Место произрастания Что съедобно Способ употребления Примечание
Одуванчик На полянах и опушках Листья, корни и бутон Салат, приправы к мясным и рыбным блюдам. Суп. Нужно вымачивать в соленой воде 30мин или 2часа в пресной. Корни заменяют кофе. Витамин С, Е  
Крапива Повсеместно Листья, стебли Супы, пюре, приправа Витамин С, А, Д, В2
Лопух Луга, опушки, поляны Семена, молодые листья, корни, черешки листьев Салаты, супы, корни в печеном, вареном и жареном виде (заменитель картофеля и кофе) В семенах 25% белковых веществ.
Борщевик Повсеместно Листья, молодые стебли и корневища Супы, корневища и молодые стебли можно обжаривать, квасить и делать начинку для пирога. Молодые стебли, очищенные от кожицы, съедобны в сыром виде. Быть осторожным при сборе
Рогоз Берега рек, озер и болот Молодые ростки и корневища Печеные, жареные, вареные, сырые; молодые ростки готовят как спаржу и как грибы; корневища высушивают над костром и толкут в муку, можно варить каши и кисель 58% крахмала
Хвощ полевой Поля, около канав и дорог. Спороносные побеги, корневище Можно употреблять в сыром и вареном виде. Корневище содержит крахмал
Желуди Дуб Внутренняя часть В сыром, жареном виде; заменитель кофе, варят кашу, предварительно вымочив и прожарив Витамин С
Папоротники: Орляк Многоножка     Молодые побеги Употребляют как спаржу, удалить волоски и чешуйки, тщательно промыть и варить в соленой воде  
Щавель Луга и лесные поляны Листья Супы и пригодно в сыром виде     Содержит железо, белок и витамин С
Тростник Берега рек, озер и болот Корневище Можно варить, запекать корневища, делать муку и кофе. Содержит 5% сахара.
  Клевер Поля, луга Листья, бутон Салат, суп, делать пюре и лепешки.   Содержит белок

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты