Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ




1.Получение одной нашивки из разделов «Служение окружающим» или «Профессиональные навыки», или «Сельскохозяйственные навыки».

Цель:Расширить круг интересов Разведчиков и развить персональные навыки, благодаря которым выполнение требований обретет смысл

Требования для всех специализаций могут быть найдены в пособии по специализациям клуба Следопыт.

 

Для пользователей интернета:

http://gcyouthministries.org/Ministries/Pathfinders/tabid/54/Default.aspx - сайт Молодежного Отдела Генеральной Конференции. Здесь размещаются официальные требования к специализациям. Требования на английском.

http://www.sledopiti.ru – форум следопытов ЕАД. Здесь можно найти ответы на некоторые специализации. Поучаствовать в обсуждении, поделиться своим опытом проведения занятий. Русскоязычный ресурс!!!

http://wiki.pathfinders.org.ua – сайт, построенный по технологии википедии. Кодовое название Википыт. Уже есть требования и материалы ко многим специализациям. Ресурс так же русскоязычный.

Ваша местная библиотека располагает большим количеством книг по самым разным предметам, которые вы можете использовать для учебы.

Инструктор должен быть уверен, что каждый следопыт освоил все требования специализации. Проводящий специализации должен составить список кандидатов, успешно закончивших курс, направить в местный отдел молодежного служения, который выдаст сертификаты специализаций. Те специализации, требования которых проходили в школе (или в кружках, секциях, клубах) могут быть зачтены, если следопыты получат подписи в зачетных карточках от преподавателей.

Повышенное

 

1.Получить одну нашивку из разделов «Отдых» или «Искусства и ремесла».


Цель:Расширить круг интересов Разведчиков и развить личные навыки, благодаря которым, выполнение требований специализации обретет смысл

Требования для всех специализаций могут быть найдены в пособии по специализациям клуба Следопыт. Часть материала к специализациям можно взять в местном офисе ОМС. Сделайте изучение этих специализаций настолько интересным, насколько это возможно. По возможности посетите те места, которые помогут закрепить материал специализации лучше или пригласите специалиста, который сможет преподавать вашей группе.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

 

Безусловно, кроме материалов и идей мы включаем в данное пособие примерный календарно-тематический план. Это лишь образец, вы можете придерживаться его или составить свой применительно ситуации в вашей общине.

Необходимо помнить, что обучение в классах клуба «Следопыт» совпадает со школьным учебным годом. А это означает, что занятия начинаются в сентябре и заканчиваются в конце мая. Лето – каникулы, во время которых ребята имеют возможность участвовать в лагерях и слетах.

С сентября по май в году насчитывается 35 недель. Но различные календарные праздники, школьные каникулы и большие церковные программы (как, например, ежегодная спутниковая программа в марте) обычно нарушают привычный размеренный ритм занятий. К тому же в эти даты логичнее проводить БКШ, слеты или другие мероприятия конференции. При составлении плана клуба стоит это учесть заранее. Итак, многолетняя практика показала, что «рабочими» в клубе наверняка будут 20 недель. Именно в течение этого времени нужно постараться освоить с ребятами основную программу ступени, т.е. обязательные требования. Если встречи клуба чаще одного раза в неделю, у вас все шансы пройти с ребятами повышенные требования, а так же изучить основные более глубоко.

Здесь мы помещаем 2 варианта учебных планов. Первый рекомендован Генеральной Конференцией, но если внимательно его просмотреть, то практические занятия с выходом на природу предлагаются в то время, когда в России зима =) Поэтому мы сочли нужным предложить так же свой вариант. Вы можете пользоваться любым или разработать свой собственный.

 

ВАРИАНТ 1

 

Номер занятия Тема
Выучить и обсудить Обещание и Закон Представить книги по программе «Книжный клуб» Обсудить принципы поддержания хорошей физической формы Членство и обязанности
Почётный караул - образование и движения Преимущества христианского образа жизни Программа ежедневных упражнений – обещание
Отношения – тема 1 Составить планы социальных мероприятий на каждый квартал
Добрый Самарянин Представить специализацию – из раздела «Природа», «Отдых» или «Искусства и ремесла»
Поход с 2 ночёвками Рюкзак и переноска своей еды Правильное удаление и установка рукоятки топора
Духовные открытия – Что такое христианство Найти 3 человек для занятий в Заочной библейской школе Сдать экзамен по ПЖ
Специализация «Ориентирование»
Духовные открытия – Истинное ученичество Работа по специализации
ПОХОД Научиться разжигать костёр в дождь или снег 10 дикорастущих съедобных растений Проверить работу по специализации Проверить усвоение материала по ориентированию
Духовные открытия – Становлюсь христианином Отчёт об опыте участия в членском церковном собрании Два библейских урока с неадвентистами
Начать специализацию «Христианское гражданство» Определить природные материалы
15-километровый поход с письменным отчётом/ 15-километровая конная прогулка/ сплав на каноэ/ 80-километровый велопробег/ 1 км плавания
Новая специализация, не изученная ранее
Миссионерская программа Обсудить свидания
ПОХОД Проект Специализация «Сигналы» (повышенная ) и т.п.
ПМП ступени «Разведчик» Продолжить изучение специализаций
Потом и ископаемые ПМП – тест
Продолжить изучение специализаций
Вдохновение из Библии – Маркировка Библии Завершить специализации
Миссионерская программа Завершить все требования ступени

 

ВАРИАНТ 2

 

*отмечены дополнительные занятия. Всего 20 основных и 10 дополнительных занятий.

 

месяц Темы занятий Примечания
Сентябрь Вступительное занятие. План на год. Ожидания – анкета для детей. Список книг, рекомендованных для чтения.   На первой неделе работы необходимо будет провести собрание с родителями, рассказать о планах и участии родителей в них, обсудить бюджет. С первого занятия можно начать проведение молитвенной недели по материалам молитвенных чтений для подростков, предоставленным ЕАД.
Сентябрь Цель и девиз адвентистской молодежи. Составление планов социального служения с мероприятиями не реже 1 раза в квартал *Подготовка ко Всемирному дню Следопытов – третья суббота сентября, возможно в вашем клубе будет проводиться посвящение
Сентябрь Ток-шоу «Аргументы в пользу творения или эволюции» (с приглашением специалистов, богословов). Всемирный день следопытов. Проведение Богослужения в общине.
Сентябрь * 15-км поход (составление отчета по походу)/ Поездка на велосипедах на 80 км / Поездка на лошадях на 15 км.  
Октябрь Обзор истории о потопе, 3 вида полезных ископаемых. Обсудить происхождение полезных ископаемых, исследовать связь с нарушением Божьих законов.  
Октябрь Обсуждение библейских принципов физкультуры и спорта. Преимущества ЗОЖ в соответствии с библейскими принципами и придерживаться их. Обзор программы своей ежедневной зарядки. Составить и подписать личное обещание регулярно заниматься физкультурой.  
Октябрь Круглый стол «Когда знаешь зачем». Обсуждение вопросов: Что такое христианство, в чем его суть? Каковы признаки истинного ученика? Какие силы вдохновляют стать христианином? Специализация «Христианское гражданство».  
Октябрь * Специализация «Христианское гражданство». Постановка по притче о Добром самарянине. Продумать пути служения 3 соседям с дальнейшей реализацией проектов помощи.  
Ноябрь Специализация из раздела «Развитие новых навыков». Участие в социальном проекте для церкви, школы или общества вместе с другом (целый день).
Ноябрь Специализация из раздела «Развитие новых навыков».  
Ноябрь * Специализация «Строевая подготовка» п.3, п.6. Художественная маршировка
Декабрь Круглый стол «Другой ты». Обсудить, как подростки-адвентисты должны относиться к другим ученикам в школе и к соседям, особенно в ситуациях, когда есть возможность свидетельствовать об Иисусе. Специализация по искусству и ремеслам — подготовка подарков друзьям к новогодним праздникам.
Декабрь Программа «Библия с пометками» (можно изучить специализацию) Записать 3 друзей на заочные библейские курсы. Участие в рождественских программах своей общины.
Декабрь * Конкурс/ зачет по памятным жемчужинам.  
Январь Посещение церковного членского собрания по итогам прошедшего года. Обсуждение прошедшего собрания на занятии в клубе.  
Январь * Практическая подготовка — как проводить уроки с неверующими. Однодневный поход. Можно пригласить неверующих друзей. Развести костер на снегу. Показать умение установить и правильно подогнать ручку топора.
Февраль Исследование в Библии и обсуждение собственной позиции по вопросам: · уверенность в себе · укрепление силы воли  
Февраль Исследование в Библии и обсуждение собственной позиции по вопросам: · уважительное отношение к окружающим · дружба  
Февраль * Свидания — где проходят границы. Концепция, типы и виды ухаживания. Вечеринка, посвященная 23 февраля и 8 марта.
Март Круглый стол. Обзор прочитанных книг. Помощь в подготовке и проведении спутниковой программы.
Март * Специализация по выбору из раздела «Развитие новых навыков».  
Март * Специализация по выбору из раздела «Развитие новых навыков». Мф. 24 освоить на языке жестов.  
Апрель Первая помощь.  
Апрель Первая помощь. Зачет. Участие в пасхальной программе в своей общине.
Апрель Специализация «Ориентирование».  
Апрель * Специализация «Ориентирование». Зачет-практика.  
Май Укладка рюкзака. Групповое и личное снаряжение, продукты для лагеря. Походная духовка. Поход с ночевкой с участием неверующих друзей.
Май Специализация по природе.  
Май Специализация по природе. Листья 25 деревьев/ 15 видов камней и минералов/ 15 видов ракушек/ 25 видов диких цветов/ 15 видов бабочек или мотыльков. Родительское собрание по итогам года, обсуждаются планы на лето и условия участия в лагере.
Май * Итоговое занятие. Зачетная игра по требованиям ступени. Игра «Поиск и спасение терпящих бедствие» с применением раций. Поход или выезд на небольшой лагерь. Вручение знаков отличия по итогам прохождения ступени.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты