Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3 Международные цепи поставок




 

1. Международные цепи поставок: особенности формирования, источники дополнительных затрат, меры повышения эффективности.

2.Формирование структуры международной цепи поставок. Переход от международной экономической интеграции к общей логистической системе. Факторы, влияющие на формирование международной цепи поставок.

3. Организация взаимоотношений в цепи поставок.

4. Проблемы управления отношениями в цепи поставок

 

ВОРОС 1.. Международные цепи поставок: особенности формирования, источники дополнительных затрат, меры повышения эффективности.

Цепь поставок(supply chain) охватывает все opгaнизации и виды деятельности, связанные с перемещением и преобразованием товаров — от стадии сырья и исходных материалов до доставки готовых продуктов конечному пользователю, связанные со всем этим информационные потоки. Материалы и информация перемещаются вверх и вниз по цепи поставок.

Управление цепью поставок (supply chain management — SCM) — это интеграция и управление всеми организациями и видами деятельности, входящими в цепь поставок, взаимного сотрудничества, эффективных бизнес-процессов и высокой степени совместного использования информации с целью создания высокоэффективных систем формирования ценности, которые обеспечивали бы организациям-участникам существенное конкурентное преимущество.

Рассматривая в контексте этого определения предприятие, следует учитывать как сеть его поставщиков расположенных выше по потоку, так и его канал распределения, расположенный ниже по потоку (рис. 3.1).

 

Управление отношениями

Потоки информации, продуктов, услуг, денежных средств и знаний

 

На формирование международных цепей поставок оказывают влияние следующие особенности:

• большие географические расстояния и временные различия;

•охват нескольких национальных рынков;

• размещение операций на территориях разных стран;

• большой потенциал, сообщаемый разнообразием условийпредложения и спроса.

Глобальные цепи поставок характеризуются дополнительными затратами, которые связаны с многочисленными источниками:

производственные затраты — покупка материалов, трудозатраты, эксплуатация оборудования и расходы на закупки;

затраты на перемещение — транспортные издержки, пошлины,

затраты на хранение товарно-материальных и резервных запасов в пути;

затраты на стимулирование и субсидии — надбавки и субсидии;

издержки нематериального характера — затраты на обеспечение качества, адаптацию или совершенствование продукта, координацию;

•накладные расходы — совокупные текущие постоянные издержки;

•долговременные затраты по факторам — в связи с изменением производительности, заработной платы, валютных курсов, дизайна продукта и базовой компетенции.

Опыт успешных организаций доказывает, что повышению эффективности глобальной цепи поставок способствуют следующие меры:

· рационализация цепей поставок за счет изменения места расположения звеньев цепи поставок и режима транспортировки;

· сокращение буферных товарно-материальных запасов и времени между последовательными стадиями в цепи поставок;

· расширение географического и международного охвата цепей поставок;

· увеличение сложности товаров и услуг, доступ к которым можно получить посредством цепей поставок.

Стратегия цепи поставок чувствительна к переменам в госу­дарственном регулировании и политике. Например, после снятия многих экономических, финансовых и операционных барьеров в Европейском союзе потребовался пересмотр логистических стратегий компаний. Среда единого рынка определяет высокую степень гибкости при выборе поставщиков и способа организации доставки готовой продукции потребителям. Многие компании реконструируют и рационализируют свои логистические сети, чтобы воспользоваться снижением (или полным устранением) многочисленных искусственных барьеров, прежде усложнявших их логистические решения.

Помимо различий в законах разных государств организациям приходится учитывать культурную специфику стран, в которых они занимаются бизнесом. Так, исследователи отмечают, что незначительные на первый взгляд культурные различия между азиатскими странами подчеркивают сложность задачи управления логистикой в данном регионе. Собственные стандарты эффективности функционирования имеют не только регионы, но и отдельные организации. Следовательно, интеграция в глобальную цепь поставок требует от руководителей глубокого анализа реальных возможностей зарубежных партнеров по цепи поставок, изучения региональных стандартов эффективности функционирования и потенциала региональной инфраструктуры, с тем чтобы видоизменять свои стратегии с учетом специфики местных условий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 389; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты