Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реформы начинаются там, где кончаются деньги




Борис Немцов

- развитие производства в условиях научно-технического прогресса и развития конкуренции требует значительных инвестиций, которые производственным структурам самостоятельно изыскать негде;

- в условиях финансово-промышленного объединения снижается вероятность банкротства отдельных предприятий. Форсированное преобразование государственных предприятий в акционерные общества не позволило им нормально подготовиться к самостоятельной деятельности в условиях рынка. В то же время было ясно, что убыточность большинства предприятий является не абсолютной, а относительной и временной. Номенклатура выпускаемой ими продукции, состояние основных фондов, потенциальная конкурентоспособность - все это может быть реализовано лишь при условии значительных инвестиций. Однако собственные средства предприятий незначительны, а финансовые структуры предпочитали оперировать “короткими деньгами”;

- объединение промышленного и финансового капиталов позволяет повысить привлекательность предприятий, входящих в финансово-промышленное объединение для внешних инвесторов.

В ходе движения России к рынку проявилась негативная тенденция обособления оборота финансового капитала от производственного. Широко распространившийся бартерный обмен показал, что замкнутый производственный капитал далеко не продвинется в своем развитии без цивилизованного обслуживания финансовым капиталом. В свою очередь, денежный капитал при спаде промышленного производства теряет свою силу .

Поэтому к созданию финансово-промышленных объединений определенный интерес стали проявлять и финансовые круги, что особенно усилилось в период падения темпов инфляции, когда спекулятивные операции с валютой и краткосрочные кредиты перестали приносить банковским структурам сверхприбыли.

В мировой практике оформление финансового и банковского капиталов происходит, как правило, в форме конгломератов.

Конгломерат - разновидность концерна, возникающая в результате поглощения большого количества компаний, организационно не связанных между собой. От обычного концерна конгломерат отличается большими масштабами диверсификации производства и большим объемом финансовых операций. В состав конгломерата входят мощные банковские структуры, при поддержке которых возможно осуществлять покупку контрольных пакетов акций интересующих производственных и финансовых компаний. В качестве материнской компании конгломерата могут выступать концерн, банк или холдинговая компания.

Холдинговая компания или холдинг - держательская компания (hold - держать), владеющая контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления. Существует два типа холдингов: чистые холдинги, выполняющие только указанные функции, и смешанные холдинги, занимающиеся и предпринимательской деятельностью (рис. 2.1, и 2.2).

Холдинг-компания, так же как и инвестиционная компания занимается операциями с ценными бумагами, поскольку активы ее почти исключительно финансовые, однако по своим целям холдинг-компания значительно отличается от инвестиционных компаний, которые стремятся получить доход от своих вложений без вмешательства в дела акционерных обществ, в которые помещен их капитал. Инвестиционные компании "дробят" свой портфель акций, чтобы снизить риск. Холдинг-компания контролирует предприятия. Поэтому она должна сохранять за собой часть капитала, достаточную для определения политики предприятия.

 

РАО “Норильский Никель” – холдинговая компания, владеющая 100 % акций своих производственных подразделений и представляет собой вертикально интегрированную компанию, которая добывает, перерабатывает и продает никель, кобальт и медь, а также различные металлы платиновой группы. В число подразделений РАО “ Норильский Никель” входят четыре производственных предприятия и две непроизводственных организации, поддерживающих деятельность компании: Норильский горно-металлургический комбинат, Североникель, Печенганикель, Красноярский завод цветных металлов, НИИ Гипроникель, Оленегорский механический завод.

Термины и определения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты