Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вставка и форматирование объектов в PowerPoint




Вставка картинок

1. В меню Вставка выберите Рисунок→Картинки. В правой части экрана появится диалоговое окно поиска Коллекция клипов.

2. В полеИскатьнаберите ключевое слово, которое поможет найти картинку. Используя функцию Искать объекты, можно ограничить выбор и определить тип искомых изображений, допустим, только фотографий. Если нажать Начать, ничего не вводив, тогда выведутся все изображения.)

3. Щелкните кнопкуНачать.

4. В результатах поиска выберите подходящую картинку, щелкнув ее один раз.

Чтобы вставить рисунок из графического файла, выполните команду Вставка → Рисунок → Из файла.


Вставка автофигур

В PowerPoint имеется коллекция стандартных символов, или автофигур, объединенных в одноименное меню на панели инструментов Рисование(рис. 1.2).

Рис. 1.2. Панель инструментов «Рисование»

Вставка таблиц

1. Выберите слайд, в который нужно добавить таблицу.

2. Нажать кнопку Добавить таблицу на панели инструментов Стандартная. Указать в открывшемся окне нужное число строк и столбцов и щелкнуть кнопкой мыши на слайде.

Также можно выбрать макет слайда, который предполагает таблицу в качестве одного из элементов содержимого слайда (Разметка слайда). В этом случае достаточно щелкнуть на изображении таблицы и указать число столбцов и число строк.

Для создания более сложной таблицы воспользуйтесь кнопкой Нарисовать таблицу панели инструментов.

Изменить внешний вид таблицы (удалить и вставить строки и столбцы, добавить границы, изменить выравнивание текста, изменить цвет ячеек и т.д.) можно с помощью инструментов панели Таблицы и границы (Вид → Панели инструментов).

Оформить таблицу можно с помощью диалогового окна Формат таблицы, для его вызова дважды щелкните левой кнопкой мыши на таблице.

 

Вставка диаграмм

Достаточно часто для визуализации описываемых данных требуется использовать наглядные методы, например, использование диаграмм. Вы можете создавать диаграммы для своих презентаций несколькими способами: рисовать их непосредственно в PowerPoint или переносить из других программ, допустим, Microsoft Excel.

Когда Вы создаете новую диаграмму в PowerPoint, запускается программа Microsoft Graph и на экране отображается диаграмма с Таблицей данных. Данные в таблицу могут вводиться непосредственно с клавиатуры, импортироваться из текстового файла, из документов Excel, либо вставляться через буфер обмена из других программ.

Для создания диаграммы необходимо:

1. В меню Вставка выберите пункт Диаграмма.Выберите нужный вид диаграммы.

2. Вместе с диаграммой на экране появится окно Таблица данных, в котором Вы можете изменять данные.

3. Чтобы изменить данные, тип диаграммы, используемые цвета, добавить легенду и т. п., необходимо войти в специальный режим изменения диаграммы, в котором отображается Таблица данных. Для входа в этот режим необходимо щелкнуть изображение диаграммы на слайде.

Примечание Сразу после вставки диаграммы PowerPoint автоматически переходит в режим редактирования диаграммы.Чтобы вернуться к режиму редактирования слайда, щелкните мышью за пределами области диаграммы.

Вставка организационных диаграмм

Для добавления в презентацию организационных диаграмм (схем) необходимо выбрать подходящую разметку слайда, команды Вставка → Схематическая диаграмма или нажать соответствующую кнопку на панели инструментов «Рисование».

 

Вставка звукового файла

1. В меню Вставка → Фильмы и звук выберите нужный звуковой файл (Звук из коллекции картинок, Звук из файла).

2. Щелкните ОК.

3. После закрытия окна программа предложит Вам автоматически запускать звуковой файл при демонстрации слайда. Если вы согласны, выберите пункт Автоматически.

4. Если выбрать По щелчку, звуковой файл будет запускаться только по команде пользователя. Для активизации звука в режиме Показа слайдов щелкните расположенный на слайде значок .

 

Вставка видеоролика

1. В меню Вставка → Фильмы и звук выберите нужный файл (Фильм из коллекции картинок, Фильм из файла).

2. Щелкните ОК.

3. После закрытия окна программа предложит Вам автоматически запускать видеофайл при демонстрации слайда. Если вы согласны, выберите пункт Автоматически.

4. Если выбрать По щелчку, видеофайл будет запускаться только по команде пользователя. Для активизации видео в режиме Показа слайдов щелкните расположенный на слайде прямоугольник видео.

Примечание. Перед тем как вставлять видеоролик, поместите его в папку, где хранится презентация.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты