Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Словарь английского писателя, специалиста по русской, английской израильской и китайской разведкам Дональда МакКормика




  • Госпиталь - тюрьма
  • Дамы - сотрудницы спецслужб, призванные скомпрометировать представителей противоположного лагеря. С этой целью они входят в контакт с мужскими "объектами", иногда, но не обязательно соблазняя их. Сам термин указывает на принадлежность "дам" к высшим слоям общества.
  • Двойной агент - в прошлом это профессионал, зарабатывавший на жизнь службой на две разведки одновременно. Он мог работать и на союзников, и на воюющие друг с другом страны. С недавних пор такой агент зачастую лишь для видимости является двойным, поскольку умышленно используется одной стороной для того, чтобы с его помощью добыть нужные сведения или всучить ложную информацию противнику. Иногда, хотя и весьма редко, встречаются тройные и даже четверные агенты, но их карьера обычно длится недолго. Исключением был Сидней Рейли, который за свое более чем тридцатилетнее пребывание в рядах СИС работал, по крайней мере, на четыре державы.
  • Диверсионная война - советское обозначение тщательно подготовленного саботажа на предприятиях Запада. Он никогда не применялся в широких масштабах, а главным образом, как "отвлекающий удар" или для "прощупывания". Иногда для прикрытия используются террористические организации типа "Ирландской республиканской армии".
  • Доктор - полиция
  • Дубок - так в КГБ и ГРУ называли тайники для связи с агентами. Забавно, что, представляя столь искушенную в шпионаже страну, советские агенты, случается, подбирают тайники, словно школьники - для своих записочек. Например, один из подручных полковника Абеля использовал щель под лестничным маршем в нью-йоркском Проспект-парке. Тамошние служащие заметили дыру и замазали ее цементом.
  • Канонизация - по-американски, это - шантаж с целью заручиться у жертвы политическим содействием. Применительно к ГРУ и КГБ означает вербовку католических священников. Когда она завершается успешно, про такого агента говорят, что он "причислен к лику святых".
  • Конюшня - список имеющихся в наличии "дам" и "сестер" (см. ниже), годных для проведения операция по "сборке" (см. ниже) на отведенной территории. Иногда дополняется "такси" (см. ниже) и "феями" (это не специальный жаргон, а общеупотребительное название геев).
  • Корь - убийство, выполненное столь искусно, что смерть кажется наступившей или от естественных причин, или от несчастного случая.

Кукла - загримированный под труп человек, к нападению на которого был спровоцирован вражеский агент. Как правило, тело щедро обмазывают птичьей кровью. Хотя это скорее похоже на писательскую выдумку, но в действительности довольно часто применяется для того, чтобы шантажировать или вырвать признание у человека. В последнее время понятие "кукла" распространяют на более широкую категорию "подопытных", на которых кадеты, курсанты каких-либо школ, "курсов повышения квалификации", новички и т.п. совершенствуют свои навыки, повышают квалификацию, опробуют новые методы (слежки, манипуляции, "съёма информации"), аппаратуру, средства и препараты (химия, физика, биология, излучения и т.п.)... Иногда — далеко не безобидные для здоровья.

  • Мокрые дела - так русские называют кровавые преступления, в по отношению к шпионажу - операции связанные с кровопролитием, насилием и смертью. Сходным образом в ЦРУ убийство в ходе операции определяется, как "мокрая работа".
  • Мыло - наркотик, развязывающий язык, представляет собой специально обработанный натриевый пентанол.
  • Нелегалы - элита советского шпионажа. Засылаются, обычно с фальшивыми паспортами в страны, где шпионы могут быть приговорены к смерти.
  • Новости - как правило, в разведигре они плохие, и данный термин означает, что контакту или "человеку под колпаком" сообщают: он попал в передрягу и должен либо "доставить багаж" (информацию и т. д.), либо подвергнуться шантажу или разоблачению. "Новости" обыкновенно передаются деликатно, а не в лоб, чтобы жертва постепенно осознала, что третьего не дано. Иногда это делается для того, чтобы держать нужного человека "на холоде", то есть намекать, что от него при случае потребуют оказать услугу своим руководителям-мучителям, - на языке ЦРУ, его реактивируют.
  • Обреченный шпион - термин, применяемый китайскими спецслужбами. Его суть - создавать у собственного шпиона убеждение, что руководство подставило его по недомыслию. Затем, когда попадет в руки противника, этот шпион сообщит заведомо ложные сведения. После чего противник предпримет соответствующие действия и в итоге обнаружит, что затеяно прямо противоположное. А шпиона ждет неминуемая смерть.
  • Оркестр - так Ленин называл команду потенциальных агентов длительного пользования, которых подбирают без их ведома и до поры оставляют в покое, пока в нужный момент не склоняют или принуждают к сотрудничеству. Разумеется, эти люди должны иметь доступ либо к секретной информации, либо к высокопоставленным лицам, а потому могут вербоваться среди кого угодно - от уборщиков до "сливок общества". Особый упор делается на использование людских слабостей - извращений, алкоголизма, супружеской неверности и т. п. Данным термином иногда обозначается и разведывательная сеть в целом. Во многом, потому, что во время второй мировой войны немцы назвали советскую разведывательную организацию на территории Германии "Красной капеллой", после того, как узнали, что радист на советском шпионском жаргоне - "музыкант", а рация - "музыкальная шкатулка".
  • Охотники за скальпами - специалисты по выявлению потенциальных перебежчиков. Они отслеживают в неприятельском лагере и своих дипломатов, и те "мишени", которые склонны переметнуться на противоположную сторону. В таких случаях мнение ""охотников" является решающим.
  • Привидение - профессиональный сотрудник или агент разведки. Также относится к контрразведчикам.
  • Пудинг - на Западе ироническое название ООН. "Посетить пудинговый клуб" - действовать в штаб-квартире ООН.
  • Рабкор - система "рабочих корреспондентов" стала одной из первых форм советского шпионажа. Была использована во Франции перед второй мировой войной, а после нее - оживлена. "Рабкоры" в основном занимались промышленным шпионажем. В начале 50-х годов их насчитывалось во Франции более 800 человек.
  • Сборка - завлечение в ловушку. К примеру, дипломата "собирают", заманивая при помощи "дамы" или "сестры" в спальню, оборудованную скрытыми камерами и микрофонами. Непревзойденными мастерами "сборки" являлись люди КГБ, но этот трюк используют и западные спецслужбы.
  • Сестры - рядовой состав "дам". Обычно получают более тяжелые задания и независимо от желания неизбежно оказываются в постели с "чужаками".
  • Скрученные яйца - так русские говорят об агенте, который перенес пытку током на половых органах. Считается, что он должен сравнительно легко "расколоться" на допросах.
  • Сосед - советские спецслужбы называли так либо местную компартию в целом, либо отдельных ее членов. На Западе для их обозначения применятся термин "попутчик".
  • Спящий - агент с надежнейшим прикрытием, который засылается в неприятельский лагерь с заданием "залечь на дно" и потихоньку завязывать контакты в течение нескольких лет. Гордон Лонсдейл (Конон Молодый), арестованный англичанами в Лондоне в 1961 году, был типичным "спящим", засланным в Канаду в 30-е годы.
  • Такси - агентурное прозвище для "Джекси", гомосексуальных представителей "конюшни". Оно отчасти устарело, потому что сейчас и ""такси" в основном называются либо "дамами", либо "сестрами". Как сказал некий сотрудник разведки одному британскому министру по поводу сексуального скандала с другим британским министром: "Мы все нынче бисексуальны, и когда наши "жеребцы" говорят, что их "хорошенько взгрели", знайте - они режут правду-матку".
  • Укротитель львов - когда агента увольняют, он, бывает, приходят в неистовство и начинает угрожать разоблачениями. Тогда "укротитель львов" - мускулистый парень из спецслужбы - получает задание утихомирить смутьяна. Приходится укрощать также непослушных или двурушничающих "дам" и "сестер".
  • "Черные" операции - к ним относятся убийство, шантаж, похищение и принуждение к признанию под пытками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты