Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация досмотра.




7.1. При проведении таможенного досмотра предварительно следует внимательно ознакомиться с товаросопроводительными документами, а также дополнительной оперативной информацией и с решением должностных лиц, проводящих документальный контроль ДТ о необходимости досмотра (информация должна быть указана в поручении на досмотр).

7.2. Досмотр подлежит проведению направленно, с четко соблюдающейся последовательностью, исходя из поставленных в поручении на его проведение задач.

7.3. В случае, если в процессе досмотра устанавливается, что предъявленные товары не разделены на упаковочные места по отдельным видам и (или) не указаны сведения об упаковке и о маркировке коммерческих и (или) транспортных документах на товары, то в АТД вносится запись о необходимости произвести разделение товара на упаковочные места по отдельным видам и (или) наименованиям товаров, и в какой срок, выдается письменное требование лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров о необходимости разделения товарной партии на отдельные товары. Срок проверки товаров продлевается на время, необходимое лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, для разделения товарной партии на отдельные товары (но не более 10 рабочих дней п.4 ст.196 ТК ТС).

7.4. Проведению досмотра должно предшествовать ознакомление с документами на транспортное средство, а так же с товаросопроводительными и таможенными документами.

7.5. Перед началом досмотра транспортного средства и перевозимых на нем товаров данные в ТТН должны быть сверены с ТСД и ДТ. Подлежат проверке в справочных материалах таможни сведения об утраченных недействительных печатях, пломбираторах, а так же оперативная информация, имеющая значение для установления в ходе досмотра объективных сведений.

7.6. Досмотр товаров, перевозимых воздушным транспортом, производится с учетом конструктивных особенностей транспортных средств и др.

7.7. Досмотр воздушного судна производится на специально выделенных стоянках, являющихся ЗТК.

7.8. При проведении таможенного досмотра в зоне таможенного контроля (далее ЗТК) расположенной в воздушном пункте пропуска международного аэропорта г. Брянска следует руководствоваться таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации, настоящей технологической схемой с соблюдением требований техники безопасности применяемой на воздушном транспорте. При составлении акта таможенного досмотра по результатам проведенного досмотра в ВЗТК необходимо указывать «место таможенного досмотра (осмотра)» номер и дату приказа о создании ЗТК.

7.9. Особенность проведения таможенного досмотра отдельных категорий товаров:

- при досмотре продукции растительного происхождения, особое внимание уделять вопросу поиска растений (частей) содержащих в своем составе наркотические вещества;

- при досмотре крупногабаритных товаров, необходимо применять ТСТК для выявления скрытых полостей, используемых для сокрытия товаров перемещаемых помимо таможенного контроля;

- при досмотре замороженных мясных продуктов, полуфабрикатов необходимо привлекать специалистов ветеринарной службы, и обращать внимание на наличие клейм, наличие подчисток, потертостей и срезов клейм;

- при досмотре товаров подлежащих маркировке акцизными марками, досмотр осуществлять с использованием УФ-фонарей, увеличительных стекол для идентификации акцизных марок;

- при досмотре скоропортящейся продукции, необходимо минимизировать временной интервал, отведенный на проведение досмотровых мероприятий;

- при досмотре оборудования бывшего в употреблении, обращать особое внимание на дату изготовления с подробным описанием внешнего вида (следы износа механизмов, потертости краски, следы сколов).

7.10. Особенностью проведения таможенного досмотра товаров помещаемых под контролируемый режим является тщательное описание идентификационных признаков товаров, нанесение маркировки на товаре, соблюдение установленных сроков таможенного декларирования.

7.11. При осуществлении таможенного досмотра, по мере необходимости должностные лица поста обязаны учитывать специфику досматриваемых товаров и по мере необходимости с ведома руководства поста (отдела) привлекать к участию в его проведении лиц, обладающих специальными познаниями (эксперта, специалиста, переводчика), а также лиц других контролирующих органов, специалистов по радиационной безопасности.

7.12. При осуществлении таможенного досмотра подконтрольных товаров взаимодействие с контролирующими органами осуществляется на основании соглашения о взаимодействии Брянской таможни с вышеуказанными органами.

8. Акт таможенного досмотра.

8.1. Результаты таможенного досмотра фиксируются в акте таможенного досмотра в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, регистрации, хранения, учета актов таможенного досмотра(осмотра). В акте о проведении таможенного досмотра указываются:

- сведения о должностных лицах таможенного органа, проводивших таможенный досмотр, и лицах, присутствующих при его проведении;

- причины проведения таможенного досмотра в отсутствии декларанта или иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств;

- результаты таможенного досмотра.

Форма акта установлена таможенным законодательством.

8.2. Должностное лицо, непосредственно производившее досмотр, регистрирует АТД в журнале регистрации актов таможенного досмотра товаров и транспортных средств ведущегося как в рукописном виде, так и в электронном виде с применением программного продукта «АИСТ-М».

8.3. Первый экземпляр АТД передается должностному лицу, принявшему решение о проведении таможенного досмотра в срок, не превышающий указанный в поручении на проведение таможенного досмотра.

8.4. Второй экземпляр акта вручается лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, либо его представителю, если это лицо установлено.

8.5. Если при досмотре присутствуют представители других государственных органов, то они также подписывают акт таможенного досмотра. Допускается передача им копий АТД.

 

8.6. Не допускается:

- составление АТД иными лицами, кроме должностных лиц, проводивших конкретный досмотр;

- внесение в АТД сведений, не имеющих отношения к таможенному делу;

- применение должностными лицами таможенных органов иных форм и бланков для составления акта таможенного досмотра, кроме формы, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты