Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Температура частичного излучения.




В пирометре частичного излучения используется только некоторая часть спектра теплового излучения. В этом случае величина пирометрического сигнала описывается степенной функцией вида U=e(l,T)×s×Т m, с показателем степени m>4, что увеличивает чувствительность пирометра. Увеличение чувствительности тем больше, чем сильней ограничена полоса спектрального пропускания с длинноволновой стороны.

В реальном пирометре используемая полоса спектра всегда ограничена характеристиками пропускания оптических материалов и областью чувствительности приемника. Поэтому пирометр полного излучения является некоторой физической абстракцией и фактически мы имеем дело именно с пирометрами частичного излучения.

 

 

Описание лабораторной установки

Структурная схема лабораторного стенда представлена на рис. 2. Пирометрический комплекс имеет в своем составе модель сильно нагретого тела с температурой 800-2000 С и тепловой объект измерения и пирометр.

Объектом измерения служит пирометрическая лампа. Температура лампы зависит от её тока, который задается при помощи регулируемого блока питания. Для контроля тока лампы в цепи её питания содержится токоизмерительный шунт (R).

Пирометр состоит из объектива, оптоволоконного кабеля, четырехканального оптоэлектронного пирометрического блока (ОЭБ), платы сбора данных (АЦП), встроенной в персональный компьютер (ПК).

 

Рисунок 3. Схема пирометрического комплекса


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты