Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В следующих текстах определите вид логических ошибок и устраните их.




 

1. Захожу в клуб. Просторная изба. В углу приютилась русская печь. Впереди на стене — обшарпанный экран и стол, накрытый кумачом. На стенах, штук пять плакатов. Хотел прочитать — не вышло. Давно написаны, наверное, в годы первых пятилеток. Выцвели. Невольно вспоминаются первые годы Советской власти. Вот в таких избах, верно, собирались сельские коммунисты.

2. Всем понятно, какую радость приносит зимой веточка расцветшего гиацинта. Кажется, что в доме поселился волшебник, который устраивает праздник. Такой доброй волшебницей может стать любая женщина, если запасется вазончиком до 12 сантиметров.

3. Спортсмены и зрители тепло поздравили олимпийского чемпиона С. с 25-летием. Он ответил прыжком на 16 метров 98 сантиметров.

4. Молодая жена, сейчас уже покойница, не поняла душевных порывов мужа.

5. Несмотря на свой преклонный возраст, Тэмген до сих пор считался самым удачливым и самым мудрым охотником на всем берегу, и в начале прошлого года его единодушно избрали в председатели Совета.

6. Нетерпеливое солнце не дождалось подъема и стало щекотать пятки высунутых из палаты ног. Наверное, поэтому гомельчане и выиграли эстафету — ведь их палатки стояли на самой солнечной стороне.

7. Он сидел за пультом управления тепловоза и, сжимая веки, зорко смотрел вперед.

8. Сейчас часть бригады работает в поле на уборке, вторая половина — в огородах, третья половина ведет разгрузку у силосной башни.

9. Даже малый ребенок — уже самостоятельная личность. Однако выдумывать особые приемы воспитания для каждого нет необходимости. Многосторонний и многолетний опыт показывает, что существуют общие твердые правила воспитания. Первое из них заключается в том, что любой ребенок и по физическим свойствам, и по чертам характера своеобразен. Нет двух совершенно одинаковых детей. Поэтому к каждому из них нужен своеобразный подход.

10. В любви, как и во всяком другом деле, должно быть прежде всего чувство ответственности. Быть человеком воспитанным в этом отношении — это значит ощущать свою ответственность. Человек - это звучит гордо!

11. Фильм «Гамлет» широкоэкранный, в двух сериях. Но все в нем предельно сжато, выразительно. Из тридцати персонажей сохранено для экрана только около десяти. Но каждый из них дан во весь рост.

12. Всем особенно понравился дуэт баянистов Манюгина, Кузьмина, Торопова.

13. С переходом училищ на подготовку квалифицированных рабочих по наиболее сложным профессиям возрастает роль физического воспитания, которое обеспечивает не только правильное физическое развитие, но в связи с более длительным сроком обучения в училище подготовку спортсменов более высокой квалификации.

14. Лентрансагентство организовало ежедневные туристские поездки в Москву на субботу и воскресенье.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты