Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УПРАЖНЕНИЕ 23




Цель: из группы предметов выбрать один, который по какому-либо признаку отличается от всех остальных. Подробно объяснить свой выбор.

Пример:Снежинка, мороженое, сосулька, снеговик всегда холодные, а чашка чая, от которой поднимается пар, горячая. Поэтому чашка чая здесь лишняя, она не подходит ко всем остальным предметам.

!!! Объяснение может даваться другими, более доступными ребенку словами. Однако формулировка должна быть максимально полной и четкой.

 


УПРАЖНЕНИЕ 24

 

Цель: внимательно послушать и с помощью вопросов проанализировать сказку.

 

ЛЕВ И ЛИСИЦА

Лев стал стар. Он не мог ловить зверей. И задумал Лев жить хитростью. Лег в пещере и притворился больным. Стали звери приходить, навещать его, но Лев хватал и съедал каждого, кто приходил к нему. Однажды к пещере Льва пришла Лиса. Стала у входа в пещеру и спрашивает: «Как поживаешь, царь зверей?» Лев отвечает: «Плохо, Лисонька. Да что же ты не войдешь ко мне в пещеру? » А Лиса посмотрела на дорогу и сказала: «По следам вижу — входи­ло к тебе много зверей, а не выходил никто!»

(Л.Н. Толстой)

Вопросы:

· Для чего Лев притворился больным?

• Почему он не ходил на охоту?

• Для чего Лев звал Лису в пещеру?

• Как Лиса догадалась, что ее поджидает опасность?

• Что особенного было в звериных следах?

• Как узнать направление следа?

• Удалось Льву обмануть Лису?

• Кто из зверей: Лев или Лиса оказался хитрее?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты