Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет точности угловых и линейных измерений при построении строительной сетки




Если на строительной площадке здания и сооружения имеют сравнительно небольшие размеры (менее 100 м) и между нет жесткой технологической связи, то точность строительной сетки ориентируется только на требование к точности исполнительной съемки.

При больших размерах здания и сооружений при наличии жесткой связи между отдельными зданиями предусматривается разбивка основных и дополнительных осей не реже чем 100 – 150 м.. В этом случае окончательное положение основных и дополнительных осей определяется не линейными промерами по осям, а находится непосредственно от пунктов строительной сетки, и поэтому ошибки в длинах сторон сетки влияют на точность взаимного положения основных (дополнительных) и рабочих осей.

Для расчета необходимой точности определения длин сторон сетки и измерения углов необходимо иметь схему разбивки основных осей наиболее сложного и соответственного здания.

Важнейшим условием при расчете необходимой точности является составление уравнение размерной цепи.

Для моего случая:

где S = 150 000 мм, ,

 

Расчет точности измерения длин сторон строительной сетки можно выполнить по следующей формуле:

Следовательно, для моего случая точность определения длин сторон строительной сетки должна быть принята

Для вычисления средней квадратической ошибки измерения углов на пункт строительной сетки воспользуемся следующей формулой:

n=1;

S=150 000 мм;

Обобщим полученные данные:

Подробнее ознакомится с разбивкой можно в приложении Б.


2.8. Оценка точности строительной сетки как плановой основы исполнительной съёмки

Так как пункты строительной сетки служат также плановой основой исполнительных съёмок масштаба 1:500, то ошибка пункта сетки, наиболее удалённого от исходного пункта не должна превышать 10 см

В данном курсовом проекте, учитывая проектную схему строительной сетки, а также значения 1/N и mβ, необходимо рассчитать ожидаемую ошибку в положении наиболее удалённого пункта сетки относительно исходного, принятого за начало координат частной системы.

При вычислении точности принимается, что сетка создаётся одностадийным построением, то есть все стороны и углы измеряются с одинаковой точностью.

Ожидаемая средняя квадратическая ошибка определения положения оцениваемого пункта сетки, вычисляется по формуле:

подставляя полученные значения mβ= , имеем:

M = 7,0 см, что меньше допустимого значения (Мдоп.=±10 см), значит пункты данной строительной сетки возможно использовать для исполнительных съёмок.


2.9. Выбор метода определения координат пунктов строительной сетки: методика угловых и линейных измерений

Для определения точных координат приближенно разбитых пунктов строительной сетки выполняются угловые и линейные измерения соответствующей точности. Метод определения точных координат выбирается, исходя из условий видимости на строительной площадке, размеров строительной сетки, требуемой точности измерений, наличия приборов и инструментов, а также квалификации исполнителей.

Для определения координат пунктов строительной сетки в данном курсовом проекте наиболее рациональным будет использование метода полигонометрии.

Полигонометрия 1-го порядка представляет собой систему вытянутых ходов (для сеток из квадратов или одинаковых прямоугольников, стороны ходов равны между собой). Отличительной чертой таких ходов являются короткие стороны (в среднем около 200 м.), что приводит к большому числу сторон в ходе, а, следовательно, требует повышения точности угловых измерений. Поэтому, если полигонометрия представляет систему полигонов, рекомендуется осуществить передачу дирекционных углов на узловые точки. Здесь также может быть использован способ измерения в комбинациях.

Исходя из средней ошибки положения пункта полигонометрии 1-го порядка ±2,7 см, получим среднюю ошибку в конце хода ±5,4 см и предельную ±10 см При длине хода между пунктами триангуляции 2-3 км – это составит 1:20000 – 1:30000, что соответствует полигонометрии 4-го класса. Однако измерения (особенно угловые) следует выполнять с особой тщательностью, так как наименьшая длина стороны в полигонометрии 4-го класса – 250 м, а в строительной сетке, как правило, все стороны в среднем равны 200м.

Полигонометрию 1-го порядка прокладывают между пунктами триангуляции или строят в виде самостоятельных схем.

Подробнее ознакомиться с проектной схемой полигонометрии можно в приложении В.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты