Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование диаграмм прецедентов




Описание прецедента — это мощный инструмент, позволяющий аналитику понять принципы работы системы и сформулировать требования к системе с точки зрения ее будущих пользователей. В этой главе будут рассмотрены следующие вопросы визуали­зации прецедентов.

• Представление модели прецедентов.

• Визуализация взаимосвязи прецедентов.

• Роль диаграмм прецедентов в процессе разработки.

• Создание и применение модели прецедентов.

• Изучение общей структуры UML.

Роль прецедентов в разработке системы возрастает с использованием UML для их визуализации. В этом случае появляется возможность получения дополнительной ин­формации от пользователей, которые, как правило, не могут четко изложить все свои знания о предметной области. Кроме того, визуальное представление позволяет ком­бинировать диаграммы прецедентов с другими типами диаграмм, создаваемыми при разработке системы.

Одна из главных целей системного анализа — определение набора прецедентов. Такой набор является пользовательским представлением системы. Его необходимо упорядочить и привести к удобному для использования виду. Во время модификации системы каталог прецедентов служит основой для формирования требований к новой версии системы.

Представление модели прецедента

Один исполнитель инициирует прецедент, а другой (возможно, инициатор, но не­обязательно) — получает новое качество от его реализации. Графически это представля­ется просто. Эллипс соответствует прецеденту, упрощенная фигурка представляет ис­полнителя. Инициирующий исполнитель находится слева от прецедента, принимающий исполнитель — справа. Имя исполнителя размещается прямо под его графическим изо брожением. Имя прецедента располагается либо внутри эллипса, либо прямо под ним. Обозначения исполнителя и прецедента соединяются сплошной линией, представляю­щей их взаимодействие подобно отображению взаимосвязи классов.

При выполнении анализа прецедентов определяются границы системы и ее связь с ок­ружающим миром. Исполнители обычно находятся вне системы, в то время как прецеден­ты — внутри. Для обозначения границ системы используется прямоугольник (внутри ко­торого указывается имя системы). Внутри прямоугольника располагаются прецеденты.

Исполнители, прецеденты и соединительные линии образуют модель пре­цедентов. На рис. 2 показаны используемые графические обозначения.

Рис. 2. В модели прецедентов упрощенная фигура соответст­вует исполнителю, эллипс — прецеденту, линия связи пред­ставляет взаимодействие исполнителя и прецедента

Модель автомата по продаже лимонада

Воспользуемся этими обозначениями при создании модели прецедентов для сис­темы, рассмотренной в предыдущей главе, в которой говорилось о прецедентах для автомата по продаже газированной воды. Прецедент Покупка лимонада располагает­ся внутри системы вместе с прецедентами Заправка автомата и Сбор денег. Ис­полнителями являются Покупатель, Специалист по заправке и Инкассатор. На рис. 3 показана модель прецедентов UML для автомата по продаже лимонада.

Рис. 3. Модель прецедентов для автомата по прода­же лимонада

Отслеживание действий в сценариях

Каждый прецедент представляет собой набор сценариев, а каждый сценарий являет­ся последовательностью шагов. Нужно отметить, что эти шаги не отражаются на диа­грамме. Их также нет и в комментариях, связанных с прецедентами. Хотя в UML и не запрещается отображать дополнительную информацию, при создании диаграмм нужно добиваться доступности и ясности, а комментарии иногда только мешают. Как же от­следить шаги выполнения сценария и где разместить пояснения по этому поводу?

Диаграмма прецедентов обычно представляет собой лишь часть документации, к которой обращаются клиент и разработчики системы. Каждая диаграмма должна раз­мещаться на отдельной странице. Сценарий прецедента тоже должен располагаться на отдельной странице и содержать следующую информацию.

• Исполнитель-инициатор прецедента.

• Предусловия для прецедента.

• Последовательность шагов в сценарии.

• Постусловия сценария.

• Исполнитель, получающий пользу от прецедента.

Можно также привести перечень используемых предположений (например, авто­матом по продаже лимонада покупатели пользуются по очереди) и краткое, размером в одно предложение, его описание.

Ранее были описаны альтернативные сценарии для прецедента Покупка лимонада. В соответствии с этим описанием, альтернативные сценарии можно рассматривать отдельно или в качестве исключений для первого сце­нария прецедента. Все определяется удобством представления сценария для разработ­чика, заказчика и пользователей.

Для отображения шагов выполнения сценария в UML существует и другая возможность — применение диаграммы видов деятельности UML.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты