Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИНЦИПЫ ТРЕНИРОВКИ НОВЫХ НАВЫКОВ




В когнитивно-поведенческом тренинге существует ряд принципов и особенностей, которые отличают эту форму тренинга от других.

Из самого названия следует, что тренировка определенных стереотипов поведения базируется на конкретных когнитивных моделях, которые либо специально разрабатываются самими участниками, либо предлагаются тренером. Тренировке навыков поведения часто предшествуют длительные дискуссии по поводу эффективности тех или иных приемов поведения, их уместности или сложности.


42

 

Когнитивно-поведенческий тренинг осуществляется в два этапа. На первом этапе формируется когнитивная основа навыка, на втором она реализуется в ролевой игре или реальном взаимодействии с другими людьми.

Формирование когнитивной основы действия часто занимает довольно много времени, поскольку участники приходят в группу с уже сложившимися привычками поведения и мышления. Часто уже имеющиеся навыки уверенного поведения блокируются исключительно нерациональными мыслями, оценками, ожиданиями и планами поведения. Все эти когнитивные процессы должны быть изменены в ходе тренинга до того момента, как начнется тренировка навыков реального взаимодействия, иначе возникает серьезная опасность того, что сформированные в тренинге формы поведения не будут использоваться в реальной жизни.

Когнитивная основа навыка состоит из целого ряда самых разнообразных процессов. Доступ к одним из них легок, другие представляют собой скорее личностные переменные, меняющиеся с большим трудом.

Принципиально важным делом представляется создание модели нового навыка — сначала в форме схем и описаний, затем в виде реальной модельной демонстрации целевого поведения. Иными словами, в тренинге мы сначала вместе с участниками описываем, как должно выглядеть тренируемое поведение, затем смотрим, как оно выглядит в реальности.

Лишь в том случае, когда все участники прекрасно представляют себе поведение-цель во всех его важнейших компонентах, можно переходить к ролевым играм, которые также строятся по определенному плану и в определенной последовательности.

ПОРЯДОК ПРОРАБОТКИ ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМЫ

В рамках разработки отдельной темы в программе желательно использовать одну и ту же последовательность действий. В случае, если тренеру удается ее придерживаться, в группе утверждается определенный ритуал, и тренеру значительно легче управлять группой при разработке следующей темы программы. Труп-


43

 

па привыкает к этой последовательности действий и все инструкции тренера на последующих занятиях воспринимает без излишнего сопротивления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты