Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 9. НОВЫЕ ЗНАКОМСТВА




Материалы Время Инструкция Обсуждение Не требуется. Упражнение — 20 мин. «Наша задача состоит в том, чтобы определить, хотим ли мы найти новых знакомых. Давайте пофантазируем и попытаемся завершить следующие фразы: Мне интересно было бы познакомиться с... Я хотел бы чаще встречаться с людьми, которые... Я давно хочу поближе познакомиться с... Задача каждого участника группы — произнести по 3 таких фразы». В ходе выполнения упражнения тренер или участники группы могут задавать дополнительные вопросы, например: «А почему эти люди вам интересны? А что мешает с ним (ними) познакомиться? »

Комментарии

Конечно, в группе могут найтись люди, абсолютно довольные своим кругом знакомств. В этом случае их можно назначить «экспертами» и предложить построить следующие фразы: «Многие люди мечтают познакомиться с...»

Упражнение можно использовать для разминки в начале занятия.

Ко-тренер вкратце фиксирует сферы «дефицита контактов» для каждого из участников.

Упражнение 10. МЕСТА ДЛЯ ЗНАКОМСТВА

Материалы Бланк формата А4, на котором есть заго-

ловок:

«Интересные мне люди часто появляются в...» и цифры от 1 до 5.

Время Упражнение — 15 мин., обсуждение —

5—7 мин. на каждого участника.

Инструкция «На полученных вами бланках, пожалуйста,

напишите название 5 мест, в которых бывают интересные вам люди. Если вам известен адрес, телефон, время работы, то, пожалуйста, запишите и их. Ниже нужно написать, какого рода интересные люди бывают в этих местах».

Обсуждение Каждый участник вкратце представляет

на пленуме составленный им список. Ко-тренер сопоставляет списки с перечнем интересных людей, полученным в предыдущем упражнении. Если встречаются несогласования, то он спрашивает: «А бывают ли в этих местах люди, с которыми вы хотите познакомиться?»

Материалы Время Инструкция Обсуждение Бланк формата А4, на котором есть заголовок: «Интересные мне люди часто появляются в...» и цифры от 1 до 5. Упражнение — 15 мин., обсуждение — 5—7 мин. на каждого участника. «На полученных вами бланках, пожалуйста, напишите название 5 мест, в которых бывают интересные вам люди. Если вам известен адрес, телефон, время работы, то, пожалуйста, запишите и их. Ниже нужно написать, какого рода интересные люди бывают в этих местах». Каждый участник вкратце представляет на пленуме составленный им список. Ко-тренер сопоставляет списки с перечнем интересных людей, полученным в предыдущем упражнении. Если встречаются несогласования, то он спрашивает: «А бывают ли в этих местах люди, с которыми вы хотите познакомиться?»

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты