Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема 7. Неуверенность и агрессивность в выражении желаний и чувств




Неуверенность Агрессивность
Бегство, отказ от выражения чувств По разным соображениям человек, у которого партнер вызвал сильные позитивные или негативные чувства, не проявляет их ни в речи (вербально), ни в поведении (невербально). Чувства скрываются и (или) маскируются. Иногда проявляется в том, что серьёзный разговор оттягивается так долго, что партнер забывает о сути событий, которые вызвали чувства. Насилие, барьеры общения Чувства, которые вызвал близкий человек, выражаются немедленно, очень бурно — в форме барьеров общения или же в насильственной форме.
Кратковременные последствия
Экономия сил. Партнер под нашим нажимом либо делает то, что нам нужно, либо начинает войну.
Долговременные последствия
В реальных отношениях ничего не меняется. Партнер считает, что он нас ничем не задел, что его действия нам безразличны. Мы сами продолжаем переживать ситуацию, вызвавшую чувства, внутри самих себя. Партнер злится на нас, ведь его заставили что-то делать насильно, не по его воле. Он начинает саботировать наши желания. Наступает адаптация к уровню агрессивности, в итоге агрессия в отношениях растет. Рано или поздно отношения разрушаются. Мы сами переживаем стресс, что сказывается на нашем здоровье.

129

Альтернативу неуверенности и агрессивности в выражении чувств составляет уверенное, открытое, истинное и спонтанное выражение (отражение) чувств. Именно этот навык поведения тренируется в последующих упражнениях и ролевых играх.

Содержательно мы различаем позитивные и негативные чувства, ситуационно — выражение и отражение чувств.

Деление чувств на позитивные и негативные очень условно, однако оно помогает лучше структурировать программу тренинга и учит участников ценить и поддерживать именно позитивные чувства. Под позитивными (приятными, положительными чувствами) мы понимаем чувства, которые в данный момент времени и в данной ситуации человеку хочется продолжать испытывать.

Под негативными (неприятными, отрицательными) мы понимаем чувства, которые в данной ситуации и в данный момент времени хочется как можно быстрее прекратить испытывать.

В работе со многими группами я замечал, что неуверенные в себе клиенты очень хорошо умеют замечать чувства негативные, зато с большим трудом замечают и формулируют чувства позитивные. Именно поэтому тренировку открытого выражения чувств мы начинаем с выражения чувств позитивных.

Далее, в разговоре можно говорить о чувствах своих собственных (выражение чувств), а можно говорить о чувствах партнера (отражение чувств). И то и другое — формы проявления одного и того же навыка. Однако имеются некоторые существенные различия в индивидуальной степени легкости каждого из этих навыков для каждого участника группы.

Рисунок 1. Формы открытого выражения (отражения) чувств


130

 

Чтобы определить уровень сложности отдельных навыков для группы в целом, мы обычно проводим следующее упражнение.

Упражнение 34. ЧТО СЛОЖНЕЕ? '

Материалы Время Инструкция Обсуждение Лист ватмана с подготовленными для оценки категориями • Выражение позитивных чувств • Отражение позитивных чувств • Выражение негативных чувств • Отражение негативных чувств Схема «Формы открытого выражения чувств». Упражнение — 15 мин., обсуждение — 5-7 мин. на каждого участника. «Пожалуйста, подойдите к ватману и дайте по 10-бальной шкале оценку степени сложности навыка для вас лично и определите частоту его использования. Для оценки используйте, пожалуйста, следующие шкалы: Сложность: 1 — нет ничего проще, 5 — средняя степень сложности, 10 — почти невозможно для меня. Частота использования: отметьте, в сколь-ки процентах случаев используется этот навык при возникновении соответствующего сильного чувства». Тренер подводит краткий итог получившейся картины.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты