Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комментарии. Обычно участники легко справляются с заданиями этого блока и замечают, что отражение позитивных чувств очень хорошо сказывается на взаимоотношениях




Обычно участники легко справляются с заданиями этого блока и замечают, что отражение позитивных чувств очень хорошо сказывается на взаимоотношениях. В этом случае можно лишь рекомендовать им чаще использовать этот навык.

ВЫРАЖЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ЧУВСТВ

Конечно, близкие люди доставляют нам не только радости. Многое в поведении близких раздражает, выводит из себя, злит или беспокоит.

Не только позитивные чувства заслуживают открытого выражения, но и чувства негативные. И на те, и на другие мы имеем полное право, и никто не может это право оспаривать. Отличие от прежнего навыка состоит лишь в том, что в случае негативных чувств мы не можем ограничиться выражением чувств и описанием поведения, которое их вызвало. Ведь если партнер уже со-


147

 

вершил это поведение и хорошо к нам относится, этим мы поставим его в очень неудобное положение. Он может и хотел бы исправиться, но пока не знает как.

Выражение негативных чувств следует всегда сопровождать (как в примере с опоздавшей знакомой, помните?) открытым выражением очень конкретных желаний.

Это дополнение создает некоторые трудности при тренировке, и мы предпочитаем начинать эту тему с небольшой вводной ролевой игры.

Ролевая игра 9. НЕГАТИВНЫЕ ЧУВСТВА

Материалы Время Ситуация Инструкция участникам Не требуется. Игра — 15 мин., обсуждение — 5—7 мин. на каждого участника. Партнер А очень старался доставить радость другому (приготовил его любимое блюдо, купил билеты в театр, подготовил ужин для двоих или т. п.). У партнера Б в этот день было очень много неприятностей на работе. Кроме того, Б никак не мог влезть в транспорт и пришел немного позже, чем ожидалось. Б не звонил А, поскольку поблизости не было телефона и поэтому он ничего не знает о планах партнера. А обижен и разозлен. Б раздражен, очень устал после трудного дня и дороги домой. «Попытайтесь понять партнера и разыграть ситуацию. Выражайте свои чувства и попытайтесь найти удовлетворительное решение конфликта. Начните с того момента, когда Б подходит к дверям».

148

 

Инструкция группе Обсуждение «Следите, пожалуйста, за тем, как участники выражают свои чувства. Постарайтесь заметить, связывают ли они чувства с описанием конкретного поведения партнера ». «Удалось ли участникам достичь какого-либо соглашения? Что могло бы помочь прийти к соглашению?»

Комментарии

Эта ролевая игра проходит очень бурно, но ее обсуждение позволяет уточнить правила выражения негативных чувств. Эти правила обычно выглядят следующим образом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты