Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие науки и техники в ряде случаев привело к неоправданной расточительности при эксплуатации природных ресурсов.




Уже сегодня истреблено 2/3 лесов планеты, в атмосферу ежегодно выбрасывается более 200 млн. тонн оксида углерода, около 146 млн. тонн диоксида серы, 53 млн. тонн оксида азота и т. д. Около 700 млн. га некогда продуктивных земель разрушенных эрозией (при всей площади возделываемых земель, равной 1400 млн. га).

Некоторые цифры по РБ:

• В результате аварии на ЧАЭС радиоактивному заражению
подверглось 22% территории страны.

• Сокращаются площади земель с/х назначения за 1997 г.
пахотный клин сократился более чем на 55 тысяч га.

Однако нужно помнить,что негативные экологические последствия не являются обязательным результатом НТП. А они возникли в результате ошибок в технической и экономической политике, нехватке или экономии средств на экологические цели.

Но можно по РБ привести и положительную статистику.В
последнее десятилетия в стране в 1,5-2 раза выросла численность
таких диких животных, как олени, косули, зайцы. Увеличены
площади заповедников. Помимо уже известных Лунинецкого,
Березинского, Браславского, Припятского скоро появится Нарочанский заповедник.

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Конференцией ООН в Стокгольме в 1972 году и официально отмечается всеми государствами, в том числе и Беларусью, 5 июня начиная с 1973 года.

1.2.

Все компоненты природной среды (почва, водные ресурсы, лесные ресурсы и т. д.) организованы в экологические системы (экосистемы), которые сложились в процессе длительной геологической и биологической эволюции.

Экосистемыэто сложные, устойчивые природные образования, способные путем саморегуляции противостоять изменениям как внутри систем, так и внешним факторам воздействия. Однако саморегуляция в экосистемах в целом имеет пределы, выход за которые может вызвать их разрушение.

Экосистема имеет замкнутый характер(образно говоря, здесь у нас «безотходное производство» одни живые существа поглощаются другими, все «отходы» утилизируются).

Иначе обстоит дело в экономической системе.

Экономическая система(синоним общественное производство) не имеет замкнутого характера, является открытой системой,поскольку в систему поступает природное сырье, и из экономической системы выходит готовая продукция и отходы.

Экологическая и экономическая системы тесно переплетаются между собой и образуют эколого-экономическую систему (ЭЭС). Если рассматривается какой-нибудь отдельный регион, то говорят об региональной экологической системе (РЭЭС).

При анализе эффективности функционирования эколого-экономической системы следует учитывать влияние трех основных ее составляющих:

• Общество;

• Жизнедеятельность;

• Окружающая природная среда.

Общество -исторически сложившаяся форма совместной деятельности людей. Общество выступает как особая высшая ступень развития живых систем.

Обществоможно характеризовать показателями: численность, распределение, естественный прирост, миграция, структура занятости населения, продолжительность жизни, условия работы и отдыха, уровень жизни и т.д.

Жизнедеятельностьвключает все аспекты деятельности общества, как производного характера (добыча полезных ископаемых, обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт, сельское и водное хозяйство), так и непроизводственного (сфера обслуживания, образование, наука, культура, общественное питание, городское хозяйство и т.п.).

Окружающая природная среда -это часть природы, взаимодействующая с обществом и в той или иной степени измененная им. Она включает в себя естественную природу и продукты антропогенной деятельности, которые оказывают все большее влияние на биосферу.

Природопользование -это совокупность всех видов воздействия общества на окружающую среду. Все эти воздействия прямо связаны с развитием производственной и непроизводственной сферы.

Задачи природопользования:

1.удовлетворение потребностей общества в естественных
ресурсах;

2.создание условий для расширенного воспроизводства
данных ресурсов;

3.повышение продуктивности природной среды;

4.эффективное, комплексное использование
невозобновимых богатств природы;

5.недопущения загрязнения окружающей среды и
нанесения ущерба здоровью людей.

Экономика природопользованияотносительно новое

направление во всей экономической науке.

Термин "экономика природопользование"впервые был использован в 1964 году на объединенной конференции методологических семинаров Академии наук СССР. И уже в 70-е годы в ряде экономических вузов СССР преподавалась дисциплина "экономика природопользования".

Экономика природопользовании - это отраслеваяэкономическая наука, исследующая социально-экономические закономерности использования человечеством природных благ.

Она изучает(предмет данной науки) особенности хозяйственного механизма природопользования и методы наиболее эффективного взаимодействия общества и природной среды в целяхпредотвращения ее дальнейшего загрязнения и истощения, а также поддержания нормальных условий воспроизводства и жизнедеятельности человека.

Если сказать проще, то предметомизучения экономики природопользования являются производственные отношения между людьми по поводу использования сил и ресурсов природы, т.е. эколого-экономические отношения.

Перед экономикой природопользования стоят следующие задачи:

1. разработка стратегических направлений
ресурсосберегающего развития экономики;

2. исследование и научное обоснование
хозяйственного механизма природопользования;

3. совершенствование организационных основ
управления природопользованием;

4. разработка экономического механизма охраны
окружающей среды;

5. определение путей и методов повышения
эффективности использования природных
ресурсов, их воспроизводства, усиления режима
экономии, комплексной переработки сырья и
вторичных ресурсов производства, снижения
материалоемкости и энергоемкости производства
в целях уменьшения вредного воздействия на
окружающую среду.

Методологической основой экономика природопользования (вообще, методология -- совокупность методов и методологических приемов, используемых в данной науке) является экономическая теория, изучающая законы общественного производства, распределения и потребления материальных благ.

Для экономики природопользования, как и других экономических наук, важным является исторический метод исследования, позволяющий изучить динамику взаимоотношений природы и общества.

Специфическим методом исследования экономики природопользования выступает нормативныйнапример, имеются такие экологические нормативы как предельно допустимая концентрация (ПРК), предельно допустимы выбросы (ПДВ), нормы земельных зон и т.д. Назначение нормативов установить объективные границы допустимых антропогенных нагрузок на природу.

В экономике природопользования широкое применения получили следующие методы:

• статистический;

• экспертных оценок;

• экономико-математический и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты