Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к уровню освоения дисциплины.




Студент, изучивший дисциплину, должен

Знать:

·Основное содержание, понятийный аппарат, основные технологии информационной войны;

·Алгоритмы и специфику проведения информационно-психологических операций;

·Механизмы создания латентных цепочек коммуникационного воздействия и управления»

·Особенности государственной информационной политики в условиях информационной войны;

· Специфику информационных войн в практике современного бизнеса;

· Особенности «бархатной революции» как современной технологии информационной войны.

·Примеры проведения информационных войн в современной мировой практике.

Уметь:

·оценивать условия, методы и ошибки коммуникации в условиях информационной войны;

·анализировать цели и задачи коммуникации;

·вести библиографическую работу с привлечением современных информационных технологий;

·обрабатывать полученные результаты, анализировать и осмысливать их с учетом имеющихся литературных данных;

Владеть:

·основными понятиями, связанными с особенностями информационных войн;

·навыками и приемами историографической и источниковедческой критики;

·навыками обобщения, систематизации и теоретического осмысливания эмпирического материала.

Модуль направлен на формирование следующих компетенций:

· Способность применять современные методы и методики исследования (ПК-5).

· Способность самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, в том числе в новых областях знаний, непосредственно не связанных со сферой деятельности, расширять и углублять своё научное мировоззрение (ПК-3).

· Способность к междисциплинарному взаимодействию и умению сотрудничать с представителями других областей знания в ходе решения научно-исследовательских и прикладных задач (ПК-6).

· Способность к анализу и обобщению результатов научного исследования на основе современных междисциплинарных подходов (ПК – 12).

 

2. Количество зачетных единиц по дисциплине – 2 з. е.

Формы контроля по дисциплине. Критерии оценки знаний, умений и навыков.

Итоговый контроль.Для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрено проведение зачета.

Текущий контроль.Контроль усвоения профессиональных знаний и выработкой соответствующих умений и навыков осуществляется в ходе семинаров, курсовых коллоквиумов, проверки рефератов и курсовых работ, письменных контрольных, деловых игр.

Содержание дисциплины

· Основное содержание и понятийный аппарат информационной войны.

· Технологии информационных войн.

· Информационно-психологические операции.

· Государственная информационная политика в условиях информационной войны.

· Информационные войны в практике современного бизнеса.

· Информационные войны: современная мировая практика.

 

***

Основное содержание и понятийный аппарат информационной войны (ИВ). Соотношение между понятиями «информационное противоборство», «информационная экспансия», «информационная агрессия», «информационная война». Война информационная и война информационно-психологическая. Понятие информационной войны в контексте коммуникационного менеджмента.Деструктивнаяирегулирующая функции ИВ.Коммуникативные механизмы дестабилизации социальных систем, государственных структур и частных организаций. Признаки и характерные черты ИВ. Цели информационной войны, объект информационной войны и формы воздействия на него. Классификация источников информационно-психологической агрессии. Внешние и внутренние, явные и скрытые угрозы в ИВ. Информационная асимметрия. Особенности радио и телепропаганды как ассиметричного информационного воздействия. Информационное доминирование. Разработка информационного оружия и его применение. Виды информационного оружия. Информационная мишень в ИВ. Признаки и степень поражения информационным оружием. Информационное пространство и общественное мнение как объект воздействия для информационного оружия. Четыре модели технологий информационно-психологического воздействия. Роль новых информационных технологий в ИВ. Государственная и корпоративная системы информационного противоборства. Концепции информационных войн (в России, США, ЕС, Китае, Индии и др. странах). Концепция «информационного сдерживания».

Технологии информационных войн. Основные технологии информационных войн. Информационно-психологическое воздействие на кризисные ситуации, социально-политические конфликты. Терроризм как инструмент ИВ. Структурные элементы воздействия в ИВ (дезинформирование, лоббирование, манипулирование, пропаганда, управление кризисами, шантаж и вымогательство). Эффективность применения современных информационно-психологических технологий. Противодействие информационно-психологической агрессии на ранних стадиях. Основные этапы мероприятий и аксиомы ИВ. Методика оценки враждебных и агрессивных действий участников информационного противоборства.

Информационно-психологические операции. Информационно-психологические операции (ИПО), как организационная форма реализации концепции ИВ. Основные понятия информационно-психологической операции. Общие принципы проведения информационно-психологических операций. Виды и основные этапы ИПО. Особенности планирования. Компоненты ИПО. Применение технологий политической поляризации страт в ИПО. Механизмы информационных операций. Роль ИПО в современных локальных конфликтах и международных кризисах. Опыт разных стран мира в проведении информационно-психологических операций (США, Россия, ЕС, Китай, Латинская Америка). ИПО в контексте международного права. Образовательные программы и экспериментальные исследования в области информационно-психологических операций.

Создание латентных цепочек коммуникационного воздействия и управления. Метод создания коммуникационных цепочек воздействия и управления и его значение в ИВ. Открытые или условно-открытые (для общественного сознания) цепочки коммуникационного воздействия (ЦКВ) и открытые или условно-открытые цепочки коммуникационного управления (ЦКУ). Скрытые (латентные) ЦКВ и ЦКУ и их особенности. Методы построения цепочек коммуникационного управления в политике и бизнесе. Нейтрализация ЦКВ и ЦКУ.

Государственная информационная политика в условиях информационной войны. Качественные изменения вида и содержания управления в информационном обществе. Использование информационных технологий в процессе государственного управления.Воздействие на целевые аудитории средствами информационной войны. Государственная информационная политика России. Задачи государственной информационной политики. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Государственная система информационного управления и противоборства, ее основные подсистемы и законодательная база. Требования к специалисту в области информационных войн.

Информационные войны в практике современного бизнеса. Цели и задачи информационного противоборства в бизнесе. Финансовые и коммерческие структуры как субъекты и объекты ИВ. Роль государственных органов в ИВ в сфере бизнеса. ИВ: терроризм и бизнес. Психологические операции в бизнесе: цели и задачи. Технологии информационного противоборства в процессе развития мирового экономического кризиса. Российский бизнес как субъект и объект в системе глобального информационного противоборства: цели, методы и средства. Мифы и слухи о России, их целевое предназначение в бизнес-среде. Специфика ИВ в российском бизнесе. СМИ как объект пересечения интересов субъектов ИВ. Промышленный шпионаж и его роль в ИВ.Интернет в практике конкурентной разведки. Контролируемые и неконтролируемые утечки информации. Исследование предприятия-конкурента. Атака на нематериальные активы российских банков: опыт кризисного развития (2008-2010гг.). Псевдобанк и его роль в ИВ. Скандалы в информационном поле. Типичные ошибки в ИВ. Технология защиты. «Газовые войны» Россия-Украина: коммуникационный аспект.

Информационные войны: современная практика международных отношений. Опыт применения технологий ИВ в политических кризисах и локальных конфликтах на межгосударственном и межблоковом уровне. Исторический опыт «Холодной войны» и его последствия для России. Информационное противоборство в грузино-осетинском конфликте. Информационное противоборство США и Венесуэлы. Использование техногенных катастроф в ИВ. Организация скрытого управления системой отношений в информационно-психологическом пространстве конкурента. «Мягкая власть» и формирование ассоциированных местных политических и бизнес-элит. Особая роль в ИВ субъектов, вовлекаемых в информационное противоборство (СМИ, национальные и наднациональные структуры). К «новым горизонтам» в информационных войнах.

«Бархатная революция» – современная технология информационной войны. Понятие «бархатная революция». Характерные черты и технологии «бархатной революции» в контексте ИВ и КМ. Опыт «бархатных революций» в Европе, Азии и Африке. Применение моделей «бархатных революций» в бывших республиках СССР. Внешний фактор в осуществлении «бархатных революций».

По окончании изучения курса проводится итоговая деловая игра«ИВ в условиях подготовки и осуществления недружественного слияния».Основная цель игры заключается в отработке практических навыков публичного управления организацией в условиях недружественного слияния. Вводная информация об условиях игры дается перед ее началом.

Список рекомендуемой литературы

Основная литература

Власенко И. С., Кирьянов М. В. Информационная война: искажение реальности. Ярославль, 2011.

Голинжер Е. Код Чавеса: Расшифровывая интервенцию Соединенных Штатов в Венесуэле. М.,2010.

Губарева Д. А., Новиков Д. А. Социальные сети. Модели информационного влияния, управления и противоборства. – 2-е изд. М., 2010.

Доктрина информационной безопасности РФ // Российская газета. 28.09.2000.

Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. М., 2000.

Жаров М., Шевяков Т. Хроники информационной войны: М., 2009.

Информация и общественное мнение. От репортажа в СМИ к реальным переменам / ред. Р. Ислам. М., 2011.

Информационная война. Информационное противоборство: теория и практика. / под общ. ред. В. М. Щекотихина. М., 2010.

Карбасова О. В. Коммуникационный менеджмент во внешней политике Франции в конце ХХ века. М., 2010.

Коммуникационный менеджмент в мировой политике и бизнесе / под ред. Е. Н. Пашенцева. Т. 1–2. М., 2007.

Коммуникационный менеджмент. Учебное пособие / под ред. В. М. Шепеля. М., 2004.

Манойло А. В. Технологии несилового разрешения конфликтов. М., 2008.

Манойло А. В., Петренко А. И., Фролов Д. Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М., 2003. Новиков В. К. Информационное оружие – оружие современных и будущих войн. М., 2011.

 

Панарин И. Информационная война и финансовые кризисы // VIP-Premier. 1999, №1.

Панарин И. Информационная война, PR и мировая политика. М., 2006.

Пашенцев Е.Н. Коммуникационный менеджмент и стратегическая коммуникация. М., 2012.

Пашенцев Е. Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. М., 2002.

Паблик рилейшнз. Связи с общественностью в сфере бизнеса. М., 1999.

Паблик рилейшнз и коммуникационный менеджмент: зарубежный опыт / под ред. Е. Н. Пашенцева. М., 2006.

Пашенцев Е. Н., Щербакова Т. В. Коммуникационный менеджмент. Консалтинг в связях с общественностью. М., 2005.

Промышленный шпионаж как основа грязных информационных технологий и современных информационных войн // daily.sec.ru

Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз. М., 1998.

Почепцов Г. Г. Информационные войны. М., 2000.

Почепцов Г. Г. Информационно-психологическая война. М., 2000.

Орлова Т. М. Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими системами. М., 2002.

Стровский Д. Л. Паблик рилейшнз в конфликтах и экстремальных ситуациях: учебное пособие по курсу организации техники внешнеэкономической деятельности. Екатеринбург, 1996.

Технологии Информационных войн // www.inauka.ru/blogs/article85465.html

The Rising Role of Communication Management in World Politics and Business. Ed. by E. Pashentsev, G. Simons. Moscow, 2009.

 

Дополнительная литература

Бодрунова С. С. Современные стратегии британской политической коммуникации. М., 2010.

Брусницин Н. А. Информационная война и безопасность. М., 2001.

Гриняев С. Н. Война в четвертой сфере: НВО. 2000.

Вепринцев В. Б., Манойло А. В., Петренко А. И., Фролов Д. Б. Операции информационно-психологической войны. Методы, средства, технологии: Краткий энциклопедический словарь-справочник. М., 2004.

Доррил С. МИ-6. Пятьдесят лет специальным операциям. Лондон,1999.

Задохин А. Г., Низовский А. Ю. Пороховой погреб Европы: Балканские войны ХХ в. М., 2000.

Власенко И. С., Кирьянов М. В. Информационная война: искажение реальности. Ярославль, 2011.

Информация и общественное мнение. От репортажа в СМИ к реальным переменам / ред. Р. Ислам, 2010.

Лекарев С. Джентльмены, нарушающие законы. Британской разведке Сикрет интеллидженс сервис – 90 лет. // Независимое военное обозрение. 22.10.1999.

МИ-6. История СИС. //www.mi6.gov.uk

МИ-6. Руководители. //www.mi6.gov.uk

Най. Дж. После Ирака: мощь и стратегия США. // Россия в глобальной политике, №3, Июль – Сентябрь 2003.

Манойло А. В. Государственная информационная политика в особых условиях. М., 2003.

Манойло А. В., Фролов Д. Б. Информационно-психологические операции как организационная форма реализации концепции информационно-психологической войны // Проблемы информационной безопасности. Компьютерные системы. 2003. №2.

Пашенцев Е.Н.Война, армия, революция. М., 2012.

Почепцов Г. Г. Паблик рилейшнз. М., 2000.

Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. М., 2001.

Тенет Дж. При участии Харлоу Б. В центре шторма. Откровения экс-главы ЦРУ. М.: ИД «Коммерсантъ» : Эксмо, 2008.

 

Ткаченко С. В. Информационная война против России. СПб.: Питер, 2011.

Томлинсон Р. Большой провал. Раскрытые секреты британской разведки МИ-6. // www.ruslib.com/DETEKTIWY/TOMLINSON/mi6.txt

Шмелев Б. А. Балканский кризис. Центрально-восточная Европа во второй половине ХХ века. Т. 3. Ч. 1. М., 2002.

Central Intelligence Agency Operations: Project Mkultra, Contras, Rendon Group, Bay of Pigs Invasion, Operation Mockingbird. Books LLC, 2010.

Edwards G. C. The Strategic President: Persuasion and Opportunity in Presidential Leadership. Princeton, 2009.

Information Operations: Warfare and the Hard Reality of Soft Power (Issues in Twenty-First Century Warfare). Ed. E. A. Armisted. Potomac Books, 2004.

Information Warfare: Separating Hype from Reality (Issues in Twenty-First Century Warfare). Ed. E. A. Armisted. Potomac Books, 2007.

Joint Pub 2.0 (2000a). Doctrine for Intelligence Support for Joint Operations. Joint Publication 2.0. DoD, Joint Chiefs of Staff, USA. 09.03.2000.

Lord C. Losing Hearts and Minds? Public Diplomacy and Strategic Influence in the Age of Terror. Praeger Security International, 2006.

Macdonald S. Propaganda and Information Warfare in the Twenty-First Century. Altered Images and Deception Operations. Routledge, 2007.

Molander R. C. etc. Strategic Information Warfare Rising. Rand Corporation, 1998.

Molander R. C., Riddle A. S., Wilson P. A. Strategic information warfare: a new face of war. Rand Corporation,1996.

Nye Jr. J. Soft Power: The Means To Success In World Politics. PublicAffairs, 2005.

Rampton Sh., Strauber J. Weapons of Mass Deception: The Uses of Propaganda in Bush’s War on Iraq. New York, 2003.

Hundley R., Anderson R. H., Bikson T. C, Neu C. R. The Global Course of the Information Revolution: Recurring Themes and Regional Variations. Rand Corporation, 2003.

Pashentsev E. Information Warfare as a Part of Communication Management in Contemporary Russia // At War for Peace. Ed. byM. Forough. Oxford, 2010 // www.inter-disciplinary.net/publishing/id-press/ebooks/at-war-for-peace/

Schneider W. The Schneider Report: A National Model of Strategic Communication. Cosimo Reports, 2005.

Simons G. Mass Media and Modern Warfare. Reporting on the Russian War on Terrorism. Burlington, 2010.

Toward a Revolution in Military Affairs? Defense and Security at the Dawn of the Twenty-First Century. Ed. Gongora T., Riekhoff H. Westport, 2000.

Ventre D. Information warfare. Wiley-ISTE, 2009.

Waller J. M. Fighting the War of Ideas like a Real War. The Institute of World Politics Press, 2007.

White J., Mazur L. Strategic Communications Management: Making Public Relations Work. London, 1995.

Wylie F. Anticipation: Key to Crisis Management // Communication World. 1997. № 7.

Zudochkina S. Communicative Aspect of the Activities of the British Intelligence Service (MI-6) Nowadays // At War for Peace. Ed. by M. Forough. Oxford, 2010 // www.inter-disciplinary.net/publishing/id-press/ebooks/at-war-for-peace/


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты