Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тезисы лекции 26-1 час




4.Методы прогнозирования возможного банкротства компании

5.Двух и пятикратная модели Э. Альтмана прогнозирование вероятности банкротства

Признание предприятия неплатежеспособным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса вовсе не означает признание предприятия банкротом и, следовательно, не меняет его юридического статуса. Расчет и оценка критериев носят профилактический характер, позволяя лишь констатировать собствен­никам имущества факт неустойчивости финансового состояния пред­приятия.

Согласно постановлению показателями для оценки удовлетвори­тельности структуры баланса являются:

коэффициент текущей ликвидности, Клт;

коэффициент обеспеченности собственными оборотными средства­ми, Кж;

коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, Кув.

Приведенные показатели рассчитываются по данным баланса по следующим алгоритмам:

 

 

В отличие от показателей Ки Кос коэффициент Кув представляет собой достаточно искусственную конструкцию, в числителе которой указано прогнозное значение ко­эффициента текущей ликвидности, рассчитанного на перспективу, а в знаменателе — его нормативное «нормальное» значение.

Экономический смысл приведенных показателей следующий:

коэффициент Клт характеризует общую обеспеченность предпри­ятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельнос­ти и своевременного погашения срочных обязательств предприятия;

коэффициент Кос характеризует долю собственных оборотных средств в общей их сумме;

коэффициент Кув показывает наличие реальной возможности у предприятия восстановить либо утратить свою платежеспособность в течение определенного периода.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетворитель­ной, а предприятия — неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий: Клт < 2 либо Кос < 0,1.

Прежде всего отметим, что условие Клт > 2 само по себе является достаточно жестким и вряд ли выполнимым для большинства отече­ственных предприятий. Критическое значение «2» взято из мировой учетно-аналитической практики без учета реальной ситуации, когда большинство предприятий продолжают работать, как и в условиях централизованно планируемой экономики, со значительным дефицитом собственных оборотных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты