Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тезисы лекции 28-1 час




2.Прогнозирование активов баланса

3.Прогнозирование собственного капитала и обязательств

Предприятию для осуществления своей деятельности необходима определенная величина производственных запасов. В реальной жиз­ни этот показатель, как правило , имеет тенденцию к росту (расширение объемов деятельности, инфляция и др.). Каковы же источники покрытия прироста стоимостной оценки запасов, не уменьшающие экономический потенциал предприятия?

Достаточно очевидно, что одним из таких источников может быть равновеликое уменьшение других балансовых статей второго раздела актива баланса, например, уменьшение дебиторской задолженности или средств на расчетном счете. В этом случае происходит простое перераспределение структуры текущих активов, валюта баланса не ме­няется, не меняется и оценка уровня платежеспособности предприя­тия на основе приведенных в постановлении критериев (коэффици­енты Клт И Кос).

Совершенно другая ситуация возникает в случае, когда увеличение величины запасов за период сопровождается увеличением валю­ты баланса. Очевидно, что для того чтобы по крайней мере значитель­но не ухудшить оценку уровня платежеспособности (т.е. не снизить прогнозируемое значение коэффициента покрытия до уровня меньше двух), необходимо, чтобы не менее половины прироста запасов по­крывалось за счет прибыли данного периода. Таким образом, для ана­лиза возможности утраты платежеспособности в ближайшие три ме­сяца необходимо выполнить следующие расчеты:

а) спрогнозировать величину производственных запасов на конецанализируемого периода, приняв во внимание темп инфляции и рас­ширение объемов деятельности предприятия (тем самым можно оп­ределить прирост запасов за период);

б) рассчитать прибыль за анализируемый период;

в) если полученная прибыль покрывает не менее половины прироста запасов, можно сделать вывод, что в случае ее полного реинвестирования в текущие активы значение уровня платежеспособности не опустится ниже критического (отметим, что если прибыль за период покрывает ровно половину прироста запасов, значение расчетного коэффициента текущей ликвидности уменьшится, оставаясь тем неменее выше критического).

 

План лекции 29-1 час

4.Взаимосвязь статей баланса и отчета о доходах и расходах с показателями объема реализации

 

Любая социально-экономическая система может быть описана раз­личными способами; в числе основных ее характеристик, имеющих существенное значение для понимания логики планирования финан­сово-хозяйственной деятельности, — взаимосвязь и инерционность.

Одной из очевидных особенностей действующей коммерческой организации как системы является естественным образом согласован­ное взаимодействие ее отдельных элементов. Поскольку многие сто­роны деятельности компании могут быть описаны с помощью коли­чественных оценок, подобная согласованность распространяется и на указанные оценки. Это означает, что многие показатели, даже не бу­дучи связанными между собой формализованными алгоритмами, тем не менее изменяются в динамике согласованно. Очевидно, что если некая система находится в состоянии равновесия, то отдельные ее эле­менты не могут действовать хаотично, по крайней мере вариабель­ность действий имеет определенные ограничения.

Вторая характеристика—инерционность — в приложении к деятель­ности компании также достаточно очевидна. Смысл ее состоит в том, что в стабильно работающей компании с устоявшимися технологическими процессами и коммерческими связями не может быть резких «всплес­ков» в отношении ключевых количественных характеристик. Так, если доля себестоимости продукции в общей выручке составила в отчетном периоде около 70%, как правило, нет основания полагать, что в следую­щем периоде значение этого показателя существенно изменится.

Эти достаточно очевидные заключения в отношении хозяйствую­щих субъектов послужили основой для разработки и широкого ис­пользования метода прогнозирования, известного как метод пропор­циональных зависимостей показателей. Основу этого метода состав­ляет тезис о том, что можно идентифицировать некий показатель, являющийся наиболее важным с позиции характеристики деятельно­сти компании, который благодаря такому свойству мог бы быть ис­пользован как базовый для определения прогнозных значений других показателей в том смысле, что они «привязываются» к базовому пока­зателю с помощью простейших пропорциональных зависимостей. В качестве базового показателя чаще всего используется либо выручка от реализации, либо себестоимость реализованной (произведенной) продукции. Обоснованность этого выбора достаточно легко объясня­ется с позиции логики и, кроме того, находит подтверждение при изу­чении динамики и взаимосвязей других показателей, описывающих отдельные стороны деятельности компании.

Последовательность процедур данного метода такова:

1.Идентифицируется базовый показатель В (например, выручкаот реализации).

Определяются производные показатели, прогнозирование которых представляет интерес для менеджера (в частности, к ним могут относиться показатели финансовой отчетности в той или иной но- менклатуре статей, поскольку именно отчетность представляет собой формализованную модель, дающую достаточно объективное представ­ление об экономическом потенциале компании). Как правило, необ­ходимость и целесообразность выделения того или иного производ­ного показателя определяются его значимостью в отчетности.

2.Для каждого производного показателя Р устанавливается вид его зависимости от базового показателя: Р =j{B). Чаще всего зависимость может устанавливаться одним из двух способов: а) значение Р уста­навливается в процентах к В (например, на основе экспертных оценок); б) путем изучения динамики данных выявляется простейшая регрессионная зависимость (линейная) Р от В. Выявление зависимостей в отдельных случаях может быть достаточно несложной процедурой; например, изменение дебиторской и кредиторской задолженности чаще всего происходит спонтанно, т.е. с тем же темпом, что и изменение объема реализации. Для других показателей, например отдельных статей производственных затрат, выявление зависимостей может быть весьма трудоемкой процедурой. Отметим, что в состав производных показателей, значения которых необходимо спрогнозировать, могут входить и такие, которые не обязательно связаны формализованными зависимостями с базовым показателем, а определяются некоторыми другими условиями. Например, проценты за пользование банковскими ссудами зависят от объема реализации лишь в той степени, в какой эти ссуды связаны с текущей деятельностью. Если банковский кредит был получен ранее, например в связи с капитальным строительством, и проценты по нему определены договором, соответствующая статья (или часть статьи) определяется без применения какого-либо формализованного подхода.

3.При разработке прогнозной отчетности прежде всего составляется прогнозный вариант отчета о прибылях и убытках, поскольку в этом случае рассчитывается прибыль, являющаяся одним из исходных показателей для разрабатываемого баланса.

4.При прогнозировании баланса рассчитывают прежде всего ожидаемые значения его активных статей. Что касается пассивных статей, то работа с ними завершается с помощью метода балансовой увязки показателей; а именно, чаще всего выявляется потребность во внешних источниках финансирования.

5.Собственно прогнозирование осуществляется в ходе имитационного моделирования, когда при расчетах варьируют темпами изменения базового показателя и независимых факторов, а его результатом является построение нескольких вариантов прогнозной отчетности. Выбор наилучшего из них и использование в дальнейшем в качестве ориентира делаются уже с помощью неформализованных критериев.

 

План лекции 30-1 час

6..Использование метода процента от продаж в прогнозировании финансовой отчетности компании

Описанный метод основан на предположении, что (а) значения большинства статей баланса и отчета о прибылях и убытках изменяются прямо пропорционально объему реализации и (б) сложившиеся в компании уровни пропорционально меняющихся балансовых статей и соотношения между ними оптимальны (имеется в виду, что, например, уровень производственных запасов на момент анализа и прогнозирования оптимален).

Формализованные модели финансового планирования подвергают­ся критике по двум основным моментам: (а) в ходе моделирования могут, а фактически и должны быть разработаны несколько вариан­тов планов, причем формализованными критериями невозможно оп­ределить, какой из них лучше; (б) любая финансовая модель лишь упрощенно выражает взаимосвязи между экономическими показате­лями. На самом деле оба эти тезиса вряд ли имеют негативный отте­нок; они лишь указывают на то, что жестко предопределенных и од­нозначных решений в плановой работе не может быть в принципе.

На этой особенности планирования вообще и финансового в част­ности постоянно акцентируют внимание ведущие российские и за­падные специалисты. Вероятно, желая подчеркнуть важность тезиса о принципиальной невозможности, во-первых, «объять необъятное» при структурировании и детализации плановой работы и, во-вторых, пытаться получать однозначные формализованные ориентиры и оцен­ки планового характера, известные западные ученые Р.Брейли и С.Май-ерс даже сформулировали (не без доли юмора) некий закон, суть кото­рого состоит в следующем [Brealey, Myers, с.705]:

Аксиома. Набор нерешенных проблем бесконечен.

Аксиома. Количество нерешенных проблем, которые отдельныйчеловек способен держать в голове в данный момент, ограничено десятью.

Закон. Следовательно, в любой области всегда будут существовать некие \ 0 проблем, которые можно обсуждать, но которые не имеют формализованного решения.

Именно поэтому плановая работа не должна сводиться к баналь­ному стремлению рассчитать некоторые четко и однозначно определяемые плановые ориентиры, поскольку это недостижимо; планиро­вание — один из краеугольных элементов философии научно обосно­ванного управления деятельностью любой более или менее сложной экономической системы, а следовательно, его сущность, роль и пред­назначение гораздо шире, нежели простой расчет и затверждение в качестве таковых ориентиров ряда количественных показателей. В этом смысле важен не столько план сам по себе, сколько собственно про­цесс планирования, неизбежно имеющий место в любом рациональ­но функционирующем предприятии и осознанно применяемый для координации и оптимизации его деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты