Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению темы.




Изучение данной темы базируется на понимании предварительного следствия как процесса реконструкции прошедших событий по материальным и идеальным следам.

Основным вопросом выступает психология допроса как самого психологизированного следственного действия. Необходимо раскрыть психологическое содержание основных этапов допроса. Проанализировать возможности разных способов вызова на допрос, как приемов психологического влияния на допрашиваемого. Большое значение в рамках данной темы приобретает психология подготовки к допросу, сбора информации о личности допрашиваемого. Важным моментом являются способы оказания помощи допрашиваемому лицу в припоминании. Кроме того, следователю немаловажно понимать значение пространственной организации общения во время допроса и знать ее основные способы.

Изучение психологии допроса обязательно должно включать проблемы допроса в конфликтной ситуации. В частности, следователь должен владеть знаниями мотивами дачи ложных показаний, самооговора и в целом, психологией лжесвидетельства: знать особенности мыслительной деятельности лгущего допрашиваемого, признаки вербального и невербального поведения, свидетельствующие о лживости показаний. Эти знания ложатся в основу разоблачения ложных показаний и деятельности следователя по формированию мотивов дачи показаний допрашиваемым лицом.

Психология допроса на очной ставке отличается рядом признаков – наличием трех и более коммуникаторов, конфликтным характером отношений между допрашиваемыми, необходимостью сообщения сведений в присутствии оппонента. Эти особенности опосредуют характер общения следователя и выбор приемов психологического воздействия на участников очной ставки.

Психология осмотра места происшествия определяет его неповторимостью. Изучение психологии осмотра места происшествия должно строиться на следующих положениях – место происшествия — это источник информации о психологических особенностях личности преступник, место преступления влияет на психику преступника. Основным методом изучения обстановки места происшествия является наблюдение. Существует набор условий и факторов, опосредующие успешность проведения осмотра места происшествия, которые необходимо знать для их нейтрализации. Одним из самых мощных является влияние эмоционального фактора на результативность осмотра места происшествия.

Осмотр места происшествия психологически отличается от обыска в первую очередь отсутствием обыскиваемого. Сам обыск опосредован ситуацией готовности или неготовности обыскиваемых к нему. Поэтому поведение обыскиваемого во время обыска можно оценивать как источник информации о месте сокрытия искомого. Способы сокрытия вещественных доказательств при обыске следует рассматривать как продукт мыслительной деятельности человека. А потому владение следователем информацией о личности обыскиваемого (уровня развития интеллекта, темперамента, черт характера, увлечений, профессии) дает возможность спрогнозировать место сокрытия и поведение во время обыска. Поведение следователя во время обыска, использование приемов проверки непроизвольных реакций обыскиваемого должны отталкиваться от результатов наблюдения за обыскиваемым.

Процесс опознания предметов или вещей в процессе расследования преступления прежде всего есть процесс узнавания, который базируется на процессах восприятия и памяти. Результат опознания может зависеть от множества факторов. Их следует разбить на две группы - субъективные и объективные, поскольку часть из них будет зависеть от личности и состояния опознающего, а часть – от ситуации первичного восприятия или последующего опознания. Знание этих факторов позволит продуктивно организовать допрос опознающего и сам процесс опознания. С позиции психологии предъявление объектов для опознания включает в себя несколько этапов и начинается с момента, когда у опознающего формируется только образ опознаваемого предмета или человека.

Основные понятия лекции

Версия -в следственной и судебной деятельности обоснованное предположение о происхождении фактов и обстоятельств, имеющих значение для дела, их связи между собой, о механизмах преступления и личности преступника.

Детализация показаний - тактический прием допроса, состоящий в побуждении допрашиваемого к описанию отдельных деталей события, и применяемый для проверки правдивости показаний, выявления противоречий в ложных показаниях, при проверки ложного алиби и ложного опознания. (Используется психическая неустойчивость образов вымышленных деталей).

Контакт психологический - положительно-эмоциональное взаимодействие субъектов общения, возникающее на основе общих интересов и целей деятельности, взаимопонимания и взаимодоверия.

Конфликтная ситуация допроса - характеризуется активным противодействием допрашиваемых лиц, независимо от их процессуального положения, намерениям следователя установить истину по делу путем получения от них информации.

Ложь- намеренно со­зданный продукт мыслительной деятельности человека, искаженно (полностью или частично) отражающий действительность.

Опознание- процесс отнесения предъявленного объекта, играющего роль своеобразного стимула, к ранее известному объекту, зафиксированному в памяти в виде образа.

Предварительное следствие по психологической сущности – это процесс реконструкции прошедших событий по следам, сохранившимся в материальной среде и в психике людей, причастных к этим событиям.

Предмет допроса – психические следы, сформированные в прошлом.

Симультанное узнавания -этопо существу, моментальное или одномоментное узнавание.

Сукцессивное узнавание – узнавание, при котором опознающим мысленно совершает своеобразный перебор имеющихся в его памяти опознавательных признаков-ориентиров, сопоставляя их с признаками, которыми наделены предъявленные ему объекты.

Вопросы для самопроверки:

1. Определите предмет допроса с точки зрения психологии.

2. Перечислите основные способы противодействия следствию.

3. В чем заключается суть метода сравнения, используемого для допроса свидетеля, забывшего информацию?

4. Какова задача сотрудника при допросе?

5. Перечислите психологические особенности допроса на очной ставке.

6. Перечислите психологические особенности поисковой деятельности.

7. Что является содержанием подготовки к допросу?

8. Перечислите возможные мотивы самооговора.

9. Что способствует эффективному осмотру места происшествия?

10. Что понимается под опознанием в общей психологии?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты