Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 10. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИСТА. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЕГО ЛИЧНОСТИ




Основные вопросы лекции

1. Социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности следователя

2. Структурно-психологический анализ профессиональной деятельности следователя

3. Психологическая структура, профессионально значимые качества (психограмма) личности следователя

Методические рекомендации по изучению темы.

Изучением темы необходимо начать со знакомства с социально-психологической характеристикой профессиональной деятельности следователя. Обратиться к профессиограме деятельности следователя. Необходимо выделить основные особенности деятельности следователя, отличающие ее от других видов юридического труда. Особо стоит рассмотреть ситуации профессионального риска.

Следующим этапом должен стать социально-психологический анализ деятельности следователя. Целесообразно рассматривать деятельность следователя как совокупность следующих структурных элементов - коммуникативная деятельность, познавательная, удостоверительная, организационная, реконструктивная. Важно не только раскрыть содержание каждого вида деятельности, но и связать их со значимыми психологическими качествами личности следователя.

При изучении психограммы личности следователя акцент необходимо сделать на мотивации, выделив наиболее типичные мотивы следственной деятельности и наиболее продуктивные. Профессиональная пригодность следователя может включить в себя пять основных факторов - уровень социальной адаптации, эмоциональная устойчивость, уровень интеллектуального развития, коммуникативная компетентность, организаторские способности.

Основные понятия лекции

Акцентуация характера- это чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нормы отклонения в поведении человека, граничащие с патологией.

Версия – обоснованное предположение о происхождении фактов и обстоятельств, имеющих значение для дела, их связи между собой, о механизмах преступления и личности преступника.

Индивидуальность - неповторимость и своеобразие конкретного человека.

Личность - это психологическое образование особого типа, порождаемое жизнью человека в обществе.

Локус контроля–склонность индивида приписывать ответственность за неудачность своих действий внешним (внешний локус контроля) или внутренним (внутренний локус контроля) причинам.

Мировоззрение- это система взглядов человека на объективный мир, на его место в нем, на отношение человека к окружающему. его действительности и к самому себе.

Мотивация - система факторов, определяющих поведение.

Направленность – это сложное личностное образование, определяющее все поведение личности, отношение к себе и к окружающим; это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличной ситуации.

Профессиограмма деятельности следователя - научно обоснованное описание профессиональной деятельности следователя, ее специфики.

Психическое состояние - целостные, динамические, относительно устойчивые личностные образования, во многом определяющие своеобразие психической жизни человека на определенном этапе его жизненного пути.

Психограмма личности следователя –содержит требования, которые предъявляет следственная деятельность к психике, личности следователя, к его психофизиологическим качествам, с определением четких критериев его профессиональной пригодности либо непригодности к работе в правоохранительных органах.

Психология следователя и следственной деятельности – область судебной психологии, изучающая психические особенности познавательной, удостоверительной и коммуникативной сфер деятельности следователя, его личностно-профессиональные особенности, структуру следственной деятельности.

Реконструкция-восстановление первоначального вида, состояния, события по отдельным его элементам.

Самооценка – личностно-базовое качество, состоящее в отражении личностью своих качеств, возможностей, преимуществ и недостатков, критичность личности, ее требовательность к самой себе, основа формирования уровня притязаний.

Самостоятельность - это способность осознанно принимать решения и не поддаваться влиянию различных факторов, препятствующих достижению цели.

Склонность - это интерес с включенным в него волевым компонентом.

Следователь - должностное лицо, органов внутренних дел, прокуратуры, госбезопасности, осуществляющее предварительное следствие.

Стремление - это осознанное влечение, в структуру которого включен волевой компонент.

Стресс -это состояние психической напряженности, обусловленное адаптацией психики человека, его организма в целом к сложным, изменяющимся условиям его жизнедеятельности.

Темперамент – это характерная для данного человека совокупность психических особенностей, связанных с эмоциональной возбудимостью, т.е. быстротой возникновения чувств, с одной стороны, и силой их - с другой.

Тревога -особое эмоциональное состояние психической напряженности человека, возникающее в результате предчувствия им неопределенной, иногда неосознаваемой, неотвратимо приближающейся опасности.

Тревожность – склонность индивида к переживанию состояния тревоги.

Убеждение- это система мотивов личности, побуждающих ее поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением.

Фрустрация - это состояние человека, выражающееся в переживаниях, вызываемых непреодолимыми трудностями (объективно или субъективно), возникающими на пути к достижению цели.

Характер – совокупность индивидуальных психических свойств, складывающихся в деятельности человека и проявляющихся в типичных для данного человека способах деятельности и формах поведения.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие основные структурные элементы включает следственная деятельность?

2. Что представляет собой психограмма личности следователя?

3. Как проводится оценка профессионально значимых способностей следователя?

4. Какие существуют критерии оценки профессионально значимых способностей следователя?

5. Каким образом должны оцениваться психологические качества личности следователя при отборе в правоохранительные органы?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты