Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство телеизмерения системы МСТ-95




 

Система МСТ-95 может обеспечить контроль до 4-х величин в формате 3-х разрядных десятичных цифр. Передача данных телеизмерений производится за одну или две серии ТС двоично-десятичным кодом, т.е. каждая десятичная цифра передается четырьмя двоичными разрядами. Данные ТИ передаются вместо данных ТС. Например, если используется ТИ двух величин в виде 2-х разрядных десятичных чисел, каждое из которых передается в одной серии ТС, то число возможных контролируемых сигналов ТС будет уменьшено на 9 сигналов (2*4+1). Дополнительно один сигнал используется для передачи информации о номере опрашиваемого датчика ТИ, поскольку полная передача данных осуществляется за две серии. При максимальном объеме ТИ уменьшение составит 25 сигналов ТС, а при минимальном - 4.

Функциональная схема модуля телеизмерения приведена на рис.9. От датчиков контролируемых величин DV1–DV4 поступают последовательности импульсов с частотами, пропорциональными измеряемым величинам, т.е. используется частотно-импульсная модуляция (ЧИМ). Коммутатор датчиков VT25_VT28 пропускают данные только от двух датчиков: на нечетной импульсной серии ТС от одной пары и на четной – от другой. Управление коммутатором осуществляет триггер DD11.1, который включен по схеме Т-триггера и переключается по входу С сигналами синхронизации «syn». Эти сигналы поступают от 63 выхода счетчика-распределителя ТС-КП через оптронную развязку U1. Переключение происходит при переходе в 64-ю позицию в случае, если установлена перемычка X1–X2. Если перемычка снята, то передача данных телеизмерений производится только от одной пары датчиков (или одного датчика), поскольку в этом случае триггер DD11.1 не может быть переключен сигналами синхронизации. Номер опрашиваемой пары датчиков через повторитель VT31 передается системе ТС КП. Таким образом, в течение каждой импульсной серии ТС КП сигналы ТИ поступают по одному или двум каналам на двоично-десятичные счетчики СТА и СТB. Если проектом предусмотрен только один канал, то второй не используется. Каждый из счетчиков СТА и СТВ сбрасывается в нулевое состояние при приходе 63-го импульса ТС КП по входам R. В остальных позициях распределителя импульсов счетчики осуществляют счет импульсов от датчиков измеряемых величин и выдачу их в виде двоично-десятичного кода в ТС КП.

Рис.9. Функциональная схема модуля телеизмерения системы МСТ-Ч

 

Схема двоично-десятичного счетчика показана на рис. 10. Двоично-десятичное представление данных обеспечивается при использовании двоичных счетчиков DD6.1, DD6.2 и DD8.1, в которых организованы обратные связи. Используется следующая схема измерений. После синхронизации запускается генератор одиночного импульса DD1, который отсчитывает 0,5 с. В течение этого времени счетчики переключаются сигналами, поступающими от подключенного в данной импульсной серии ТС датчика ТИ. По истечении этого времени счетчики останавливаются и фиксируют результат, который передается в систему ТС КП в виде 4-х битовых наборов D0, D1 и D2, представляющих 3 десятичных разряда измеряемой величины. Таким образом, во второй половине импульсной серии ТС система ТИ предоставляет данные измерений, которые могут быть переданы в виде последовательностей 0 и 1, т.е. в виде сигналов ТС.

Рассмотрим работу схемы на рис. 10 подробнее. В конце предыдущего интервала измерений триггеры DD4.2 и DD4.1 были сброшены по входу R. С вывода 2 DD4.1 сигнал 1 остановил генератор DD1 по входу R и он выдает сигнал 0. На вход D триггера DD4.1 поступает сигнал 0 и поэтому сигналы поступающие от канала А на его вход С подтверждают сброшенное состояние этого триггера. Инвертор DD3.1 выдает сигнал 1, который блокирует работы счетчиков DD6.1, DD6.2 и DD8.1 по инверсным входам разрешения работы ЕС. При этом счетчики хранят результат предыдущего измерения.

Очередной цикл измерения начинается с появления сигнала 0 в цепи синхронизации «syn», поступающего в 63-й позиции счетчика-распределителя ТС КП. Через элементы DD9.2, DD9.4 и DD3.2 производится сброс счетчиков ТИ DD6.1, DD6.2 и DD8.1 в нулевое состояние по их входам R. После переключения счетчика-распределителя в 64 позицию в цепи «syn» появляется сигнал 1, который снимает сигнал сброса счетчиков ТИ и опрашивает по входу С триггер DD4.2, в результате чего этот триггер возбуждается, так как его вход D подключен к сигналу 1, а вход R является динамическим. С выхода DD4.2 сигнал 1 поступает на вход D триггера DD4.1, который ожидает момента синхронизации с сигналами датчика ТИ. При поступлении очередного сигнала 1 в канале А производится опрос триггера DD4.1 по входу С, в результате он возбуждается и снимает блокирующий сигнал с генератора DD1. Генератор DD1 выставляет на своем выходе сигнал 1 длительностью 0,5 с. Светодиод HL1 отображает свечением интервал измерения данных. На выходе инвертора DD3.1 устанавливается сигнал 0, который удерживается в течение 0,5 с. Счетчики ТИ по инверсным входам ЕС получают разрешение на работу. Данные от датчика измерения по каналу А поступают на счетный вход счетчика DD6.1, который начинает увеличивать свои показания на перепадах 1-0. Состояние счетчика отображается наборами сигналов на его выходах. Веса выходов указаны в условном графическом обозначении счетчика. При переключении в состояние 10 на обоих входах схемы DD9.1 появляются сигналы 1, в результате чего на выходе DD9.2 появляется 1 и сбрасывает счетчик DD6.1 в нулевое состояние. Возникающий при этом перепад 1-0 на счетном входе счетчика DD6.2 переключает его в 1-е положение. Таким образом, счетчик DD6.2 переключается каждым десятым импульсом измеряемой величины. Аналогично счетчик DD8.1 будет переключаться каждым сотым импульсом измеряемой величины.

По истечении интервала 0,5 с снимается разрешения с входов ЕС счетчиков TИ, и они прекращают переключаться, фиксируя результат, достигнутый за интервал измерения. Одновременно по входам R сбрасываются триггеры синхронизации DD4.2 и DD4.1 и цикл измерения заканчивается. Следовательно, после истечения 0,5 с от начала импульсной серии ТС возможно считывание результатов телеизмерения со счетчиков ТИ DD6.1, DD6.2 и DD8.1 и нанесение полученных данных на передаваемую импульсную серию ТС.

Рис.10. Функциональная схема канала телеизмерения системы МСТ

 

Временная диаграмма работы рассмотренной схемы приведена рис.11. На этом рисунке пунктирными вертикальными линиями выделены моменты обнуления счетчиков ТИ и окончания счета импульсов датчика измеряемой величины.

 

Рис.11. Временная диаграмма работы модуля ТИ системы МСТ-Ч



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты