Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органеллы




Общий обзор

3.1.1. Состав цитоплазмы

В цитоплазме клеток обычно содержатся следующие компоненты:

гиалоплазма (другое название – цитозоль),
органеллы и
включения.

Гиалоплазма

Опреде- ление Гиалоплазма - это матрикс цитоплазмы, в котором находятся органеллы и включения.
Состав Гиалоплазма представляет собой водный раствор неорганических ионов, органических метаболитов, биополимеров (белков, полисахаридов, транспортных РНК и т.д.).
Структу- рирован- ность а) Некоторые макромолекулы могут объединяться (путём самосборки) в те или иные комплексы. б) Таким образом, и гиалоплазма, видимо, в определённой степени структурирована.
Консис- тенция По консистенции она приближается к гелю.

Органеллы

Опреде- ление Органеллы - это такие морфологически различимые структуры цитоплазмы, которые обязательно должны присутствовать в данной клетке, выполняя в ней определённые функции.
Класси- фикация по распростра- нённости а) По своей распространённости органеллы делятся на две группы: органеллы общего значения – содержатся практически во всех клетках, и органеллы специального значения – имеются только в клетках (или надклеточных структурах) какого-то определённого вида, обеспечивая выполнение их специфических функций. б) Примеры органелл второй группы – миофибриллы в мышечных волокнах и клетках, а также реснички в покровных клетках дыхательных путей.
Класси- фикация по строению По строению органеллы тоже подразделяются на два типа: мембранные органеллы – отграничены собственной мембраной от окружающей гиалоплазмы, т.е. являются замкнутыми компартментами (отсеками); и немембранные органеллы – структуры, не окружённые мембраной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты