Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные сведения




Связь с ЭПС Белки, синтезированные на гранулярной эндоплазматической сети, перемещаются по внутреннему её пространству или в составе транспортных пузырьков к комплексу Гольджи (1).
Общий вид а) Как уже отмечалось, это скопление плоских мембранных цистерн, лежащих параллельно друг другу. б) Каждое такое скопление называется диктиосомой. в) В клетке может быть много диктиосом, соединённых с ЭПС и друг с другом цистернами и трубочками. Схема - функционирование комплекса Гольджи. Полный размер
Функции а) В комплексе Гольджи продолжается модификация белков - в т.ч. за счёт образования и связывания их небелковых компонентов (углеводов и др.). б) Конечные продукты этого синтеза, накапливаясь в достаточно большом количестве, организуются в мембранные пузырьки, которые отшнуровываются от цистерн комплекса Гольджи.
Судьба пузырь- ков 1. а) Те пузырьки (2), которые содержат экспортные или мембранные белки, перемещаются к плазмолемме. б) Здесь их мембраны сливаются с плазмолеммой, что приводит к высвобождению белков за пределы клетки или вхождению их в состав мембран. 2. Другие пузырьки (содержащие гидролитические ферменты) становятся лизосомами.
Поляр- ность диктио- сом а) По положению и функции, в диктиосомах различают 2 части: проксимальная (cis-) часть обращена к ЭПС, противоположная часть называется дистальной (trans-). б) При этом к проксимальной части мигрируют пузырьки от гранулярной ЭПС, обрабатываемые" в диктиосоме белки постепенно перемещаются от проксимальной части к дистальной и, наконец, от дистальной части отпочковываются секреторные пузырьки и первичные лизосомы.
Перечень функций Итак, перечень основных функций комплекса Гольджи таков: сегрегация (отделение) соответствующих белков от гиалоплазмы и концентрирование их, продолжение химической модификации этих белков, сортировка данных белков на лизосомальные, мембранные и экспортные, включение белков в состав соответствующих структур (лизосом, секреторных пузырьков, мембран).

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты