Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микротрубочки




Располо- жение в клетке Микротрубочки (1) тоже образуют в клетке густую сеть. а) Сеть начинается от перинуклеарной области (от центриоли) и радиально распространяется к плазмолемме, следуя за изменениями её формы. б) В том числе микротрубочки идут вдоль длинной оси отростков клеток. Электронная микрофотография – микротрубочки в цитоплазме. Полный размер

 

Схема строения микротрубочки

 

Строение а) Стенка микротрубочки состоит из одного слоя глобулярных субъединиц белка тубулина (1). б) На поперечном срезе - 13 таких субъединиц, образующих кольцо (2). Его параметры таковы: внешний диаметр - dex = 24 нм, внутренний диаметр - din = 14 нм, толщина стенки - l стенки = 5 нм.
Образо- вание а) Как и микрофиламенты, микротрубочки образуются путём самосборки. б) Это происходит при сдвиге равновесия между свободной и связанной формами тубулина в сторону второй из них.
Функция в неделящей- ся клетке а) В неделящейся (интерфазной) клетке создаваемая микротрубочками сеть играет роль цитоскелета, поддерживающего форму клетки. б) А. При этом транспорт веществ по длинным отросткам нервных клеток идёт не через микротрубочки, а по перитубулярному пространству. Б. Но микротрубочки выступают при этом в роли направительных структур: белки-транслокаторы (динеины и кинезины), перемещаясь по внешней поверхности микротрубочек, "тащат" за собой и мелкие пузырьки с транспортируемыми веществами.
Функция в делящейся клетке а) В делящихся же клетках сеть микротрубочек перестраивается и формирует т.н. веретено деления. б) Оно связывает хроматиды хромосом с центриолями и способствуют правильному расхождению хроматид к полюсам делящейся клетки.
Колхицин а) Алкалоид колхицин вызывает деполимеризацию микротрубочек. б) Поэтому в его присутствии клетки меняют свою форму и сжимаются, блокируется процесс деления клеток.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты