Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАССИВНЫЙ, «СЛАБЫЙ» ХАРАКТЕР




Я уже указывал причины, по которым крайне пассивные характеры следует считать вариантами импульсивного стиля, и теперь мне хотелось бы подробнее объяснить свою точку зрения. Это объяснение необходимо, поскольку объединение в одну группу пассивных людей, для которых характерно отсутствие активности, и активно ориентированных импульсивных людей с описательной точки зрения может показаться странным. Но на практике, даже следуя этой точке зрения, различия становятся не так уж велики, и многие люди, например, алкоголики, могут быть одновременно названы и «пассивными» и «импульсивными».

И у тех, и у других явно отсутствуют спланированные, долговременные действия, связанные с чувством намерения. Говоря более конкретно, прежде всего, у них наблюдается очень близкое сходство субъективного восприятия действия и мотивации, сходство, которое не отражено обычной описательной терминологией. Характерное пассивное ощущение "слабости" — неспособности противиться искушению - ощущение, что человека соблазнили или подтолкнули к действию, ощущение, что он не устоял» — здесь везде содержится одинаковое искажение нормального чувства намерения и частичная или мимолетная мотивация, характеризующая импульсивный стиль в целом. И в пассивном, и в импульсивном характере недостаток намерения формирует ядро защитного отказа от ответственности, особенно в форме так называемой экстернализации ответственности. Более того, и в пассивном, и в импульсивном характере недостаток намерения ассоциируется с «сокращением» интеграционных процессов.

Пассивные характеры можно разделить на две группы; в одной преобладает пассивная импульсивность (неспособность «устоять» перед искушением), в другой доминирует пассивное подчинение (неспособность «устоять» перед давлением). Очевидно, что первая группа связана с общим импульсивным стилем, в то время как вторая, пассивно-подчиненная, является более специфическим вариантом этого стиля и требует дальнейших обсуждений. По сравнению с чисто импульсивными или пассивными характерами, пассивно-подчиненные люди ведут наименее разбросанную жизнь, они не бросаются из стороны в сторону и не плывут бесцельно; они плывут, слегка маневрируя в основном течении. Эти люди находят внешнее давление, которое обретает огромное значение в их субъективном восприятии, именно из-за дефицита автономного направления. Внешнее давление выполняет определенные психологические функции, которые обычно свойственно внутренним системам.

Одним таким пациентом был тридцатипятилетний гомосексуалист. Он был очень способным актером, но работал лишь от случая к случаю, и, естественно, не мог сделать карьеру. Он считал, что течение его жизни (где он жил, с кем общался, кем работал) было обусловлено различными видами давления и случайными обстоятельствами, Короче говоря, он чувствовал, что всю свою жизнь постоянно «сдавался». Так, он был соблазнен к вступлению в гомосексуальную связь, а затем партнеры принуждали его продолжать гомосексуальную жизнь. Такой-то человек «настаивал», чтобы он переехал туда-то или сделал то—то. На самом деле, он вел тихую и (если не считать его гомосексуальности) благопристойную жизнь, но полагал, что это происходит из-за его беспокойства, что могут подумать соседи, босс и другие люди, а не потому, что он хочет вести такую жизнь.

В общем, он считал, что его жизнью управляли внешние обстоятельства и давление; он мог определить, какое обстоятельство или человек ответственны за каждое его действие. Однако, с объективной точки зрения, ни одно из этих обстоятельств не выглядело убедительным. К тому же можно было заметить определенную последовательность и цельность в событиях его жизни, и понять, что он принимал решения и все-таки что-то планировал.

Иными словами, пациент преувеличивал степень своей зависимости от случайных внешних обстоятельств; заметно, что все эти обстоятельства были определенным образом отобраны. С другой стороны, несомненно, что внешнее давление влияло на ход его жизни, и он множество раз не мог перед ним «устоять». Это подтверждает то обстоятельство, что в его жизни до определенной степени отсутствовали цели и активные планы. Как следует понимать этот процесс?

Нельзя рассматривать активное планирование с точки зрения «все или ничего». Пассивно—подчиненные люди могут планировать, по планируют они очень смутно.4 У них могут быть и относительно долгосрочные намерения, цели и интересы (более долговременные, чем у типичных импульсивных личностей), но тоже смутные и неопределенные. Такое состояние импрессивного искушения или принуждающего давления вызовет не нормальную отстраненную или заинтересованную реакцию, а резкое действие, мгновенную реакцию, в которой «сокращены» все дальнейшие интеграционные процессы.

В сущности часто пассивно-подчиненные люди находятся в ожидании внешних обстоятельств — давления или искушения (или, как часто бывало в случае с последним пациентом, соблазнения, в котором объединяются элементы давления и искушения) — и это ускоряет преобразование смутного намерения в действие. Иногда ожидание принимает изощренные и специфические формы, как в случае с одним пациентом, который говорил, что не знает, хочется ли ему играть в карты, но он «вроде хотел бы пойти»5 туда, где, возможно, его будут уговаривать присоединиться к игре, и прибавлял, что он «всегда может принять решение, когда придет время».

Но не только то давление или искушение, которое сталкивается со смутным намерением, кристаллизует его в необдуманное действие пассивно—подчиненного человека. Оказывает влияние даже самое удаленное от смутного намерения давление, поскольку отсутствуют четкие и определенные намерения и цели и критическое, отстраненное отношение. Таким людям довольно легко прочищать мозги.

Я хотел бы обсудить определенные черты этого процесса и проиллюстрировать его на примере вышеописанного гомосексуального пациента.

Этот пациент думал о вечеринке со смутным предчувствием, что может встретить там нового сексуального партнера. Получилось так, что к нему подошел человек, который не показался ему «особенно» привлекательным. Но, несмотря на это, когда тот человек стал настаивать, пациент, как он говорит, «не устоял». Он рассказал, что в конце концов подумал: «А почему бы и нет? Он не так уж плохо выглядит. И тот (другой человек) действительно очень сильно этого хотел».

Конечно, можно уступить другому, например другу потому что он тебе правится и ты неравнодушен к его благополучию и счастью. Такая уступчивость объективно не выглядит и субъективно не ощущается, как «неспособность устоять». Такая уступка, возникающая из подлинного согласия с чужой точкой зрения, включает в себя активное суждение, внимание к давлению или просьбе, ясное осознание альтернативных вариантов и, наконец, выбор, намеренное и сознательное действие. Однако, этот пациент уступил совсем по-другому. Он, конечно же, не пришел к подлинному согласию с чужим интересом: он ясно выразил это в своей последней фразе; «И он действительно очень сильно этого хотел». Вместе с тем нельзя сказать, что его действие было вызвано вниманием или интересом к нуждам другого человека. Фактически, очень маловероятно, что он проявлял особый интерес к благополучию и счастью этого человека! Его уступка (так же как и уступки подобных людей в целом) основана не на эмпатическом понимании чужих потребностей и не на желании доставить удовольствие другим, а на конкретном ощущении силы, с которой эти потребности преподносятся, и на желании немедленно избавиться от давления. Если эмпатический человек хочет удовлетворить друга, ему не важно, выразил ли тот свою просьбу тихо или громко, но для пассивного человека это имеет решающее значение. 'Гак что, когда пациент говорит: «Он действительно очень сильно этого хотел», в действительности он имеет в виду следующее: «Он очень на этом настаивал».

Когда пассивный человек говорит, объясняя свое действие: «Но он думал, что я так поступлю», можно с легкостью ответить: «И вы явно считали, что обязаны поступить в соответствии с его мнением». Получив такой ответ, пассивный человек часто с удивлением понимает, что ситуация теперь выглядит совершенно по-новому. В фокус его внимания попадает объективный факт, что у него был выбор. Он не смотрел на внешнее давление (мнение другого человека) отстранение, он его не рассматривал и не оценивал; он просто ощутил силу этого давления.

В результате этого процесса появляется не выбор одного из альтернативных вариантов, а суждение, прерванное неопределенностью альтернативных возможностей; интеграционный процесс не завершается относительно гладким /действием, вместо этого происходит психологически незрелая кристаллизация смутного намерения в резкое действие; отсутствует субъективное чувство намерения и желания, его место занимает частичная, неполная мотивация. Короче говоря, это можно назвать импульсивной моделью действия.

Следует добавить, что неспособность пассивного человека «устоять», так же как и «импульс, которому невозможно сопротивляться» импульсивного человека, нельзя считать всего лишь объективным доказательством того, что эти люди хотели бы что-то изменить, но не могут. Они не просто не способны что-нибудь изменить;

они не способны захотеть изменений. Таким образом, когда человек ощущает, что не может «устоять», он не чувствует, что его захлестывает внешняя сила, просто в этот момент он теряет интерес к сопротивлению этой силе.

Интересно отметить (как можно было понять из вышеприведенного примера), что мужчины—гомосексуалисты часто характеризуются пассивным или пассивно—импульсивным стилем деятельности, а также когнитивными, аффективными и активными системами, которые он в себя включает. Так, эти люди часто ведут подобный образ жизни — плывут по течению без особых планов, хотя и не бросаются из стороны в сторону. Однако особенно интересно, что этот стиль деятельности может помочь нам понять определенные черты их сексуальности.

Отклонения в гомосексуальной сексуальности вовсе не ограничены выбором объекта или предоминантной эрогенной зоной, хотя в психиатрических исследованиях именно эти отклонения занимают нейтральное место. Такие люди часто характеризуются гиперчувствительностью и, в определенном смысле, гиперсексуальностью (по сравнению с нормальной сексуальностью). Часто в их жизни доминирует сексуально-чувственная активность - очень частая сексуальная активность, основанная на прихоти, сексуальность, в которой чувственный интерес преобладает над аффективным, и даже чувственный интерес выглядит очень неясным, крайне эгоцентрическая сексуальность, которая может не включать в себя дальнейшее общение с партнером. Мне кажется, что такую чувственность нельзя удовлетворительно объяснить ни социальными условиями, ни добавочными фиксациями, включающими в себя специфическое содержание.6 Скорее всего, именно такая сексуальная активность и восприятие импульса соответствуют общим формам функционирования этого стиля.

В общем, я хочу сказать, что системы аффектов, действий и субъективною восприятия, характеризующие человека, действуют и в его сексуальной жизни. Теперь мы подошли к более общим вопросам, представляющим для нас определенный интерес. Я имею в виду общую проблему связи между инстинктивной ориентацией или содержанием инстинктов и стилем деятельности, а также более специфическую проблему связи между полом (мужским или женским) и формой (или "выбором») невроза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты