Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРИПУРА-РАХАСЬЯ




«Три города» — это анава-мала (эгоизм), карма (узы кармы) и майя (энергия иллюзии Господа Шивы, окутывающая индивидуальные души). Разрушьте анава-малу, первый город, путем самоотдачи Господу Шиве и ее результата — снисхождения на вас Его милости (ануг-рахи). Уничтожьте второе загрязнение, то есть карму, посвящая плоды ваших действий Господу и уничтожая идею «Я — деятель» путем развития нимитта-бхавы, осознавания того, что Господь Шива действует через различные ваши органы и вы — лишь инструмент в Его руках (чарья и крия). Вы не будете более связаны действиями. Вы достигнете чистоты сердца и с помощью этой чистоты — осуществления Шивананды, вечного блаженства Шивы. Уничтожьте третье загрязнение, то есть майю, повторяя паньчакшару, почитая гуру, слушая и размышляя о качествах Господа и Его различных лилах, и медитируя на Его образ и Его аспект Саччидананда.

Это — разрушение трех городов-крепостей. Это — Трипура-рахасья.

Уничтожьте тамас с помощью раджаса и преобразуйте раджас в саттву, развивая различные благие качества, принимая саттвическую пищу, с помощью сатсанги, джапы и паньчакшары, а также медитируя на образ Господа Шивы. Превзойдите также и саттву. Вы достигнете единства с Господом Шивой.

Это — разрушение трех городов-крепостей. Это — Трипура-рахасья.

Уничтожьте дурные наклонности (ашубха-васаны), то есть похоть, гнев, жадность, ненависть, зависть с помощью шубха-васан (благих наклонностей), то есть джапы, медитации, изучения религиозных книг, киртаны (воспевания хвалы Господу). Вы насладитесь вечным блаженством Шивы.

Это — разрушение трех городов-крепостей. Это — Трипура-рахасья.

Служите вашему гуру. Очищайте ваше сердце, служа ему с верой и преданностью. Обучайтесь у него йоги-ческим техникам, ведущим к пробуждению кундалини, и практикуйте их. Изучайте под его руководством йога-шастры. Соблюдайте целомудрие. Убейте шад-рипу (шесть врагов). Смотрите внутрь себя. Проведите кундалини по сушумна-нади, разрубив грантхи на пути сквозь чакры, соедините Ее с Ее Господином Садашивой в сахасрара-чакре, в темени, и насладитесь вечным блаженством Господа Шивы.

Это — разрушение трех городов-крепостей. Это — Трипура-рахасья.

Убейте три тела, то есть превзойдите три тела: грубое, или физическое, тело (стхула-деха), тонкое тело (сук-шма-деха) и причинное тело (карана-шарира). Поднимитесь над пятью покровами (кошами), известными как аннамайя, пранамайя, маномайя, виджнянамайя и ананда-майя, путем медитации на Господа Шиву и достигните Шива-саюджьи.

Это — разрушение трех городов-крепостей. Это — Трипура-рахасья.

Наблюдайте три состояния (пробуждения, сна и глубокого сна). Будьте зрителем. Отойдите от предметного восприятия. Живите внутри. Достигните турии, четвертого состояния (Шивапады).

Это — разрушение трех городов-крепостей. Это — Трипура-рахасья.

Поднимитесь над физическим сознанием, подсознанием и умственным сознанием и достигните сверхсознательного состояния (нирвикальпа-, или асампраджнята-самадхи).

Это — разрушение трех городов-крепостей. Это — Трипура-рахасья.

Будьте выше инстинкта, разума, понимания и откройте глаз интуиции, третий глаз Шивы (джняна-чакшус), и погрузитесь в высшее сияние Шивы. Поднимитесь над мыслью, волей и чувством и вступите в высшее безмолвие (безмысленное состояние Шива-нирваны).

Это — разрушение трех городов-крепостей. Это — Трипура-рахасья.

Трипурасундари — Шакти Господа Шивы. Она и Шива — едины. Она необычайно прекрасна. Она привлекает преданных к Своему блаженному Естеству и изливает на них мудрость, преданность и божественный свет. Поэтому Она зовется Трипурасундари. Она помогает обучающимся разрушить три города-крепости, о которых рассказано выше.

Весь мир находится под Ее контролем. Целая вселенная послушна движениям трех Ее гун. Благодаря одному лишь поклонению Ей, по Ее кроткой благодати, все узы и оковы кармы могут быть сброшены, а колесо смертей и рождений — разрушено. Одним лишь воспеванием Ей хвалы и повторением Ее имени можно уничтожить все грехи и реализовать вечное блаженство Шивы.

Ее имя — Трипура, «Три Города». Тело мужчины или женщины — одна из форм, принимаемых Ею. Весь мир — Ее тело. Все дэвы — лишь Ее проявления. Все триады, о которых повествуют священные тексты, содержатся в Ней. Триады — это три гуны, три состояния сознания, три огня, три тела, три мира, тройная сила (иччха-шакти, крия-шакти и джняна-шакти), три свары (удатта, анудатта и сварита), триварника, три вида кармы (саньчита, агами и прарабдха), Тримурти, три звука А, У, М; триада прамата, прамана, прамейя (познающий, познание и познаваемое; видящий, видение и видимое) — все это заключает в Себе Трипурасундари.

Все дэвы живут в нашем теле. Они — главенствующие божества различных органов. Господь Тьягараджа обитает в муладхаре, Джамбукешвара — в свадхиштхане, Аруначалешвара — в манипуре, Натараджа — в анахате, Калахастишвара — в вишуддхе, Вишвешвара — в аджне и Шрикантхешвара — в сахасраре.

Все святые места находятся в нашем теле: Кедар — во лбу, Амаравати — на кончике носа, Курукшетра — в груди и Праяга — в сердце.

У каждой из девяти планет есть в теле своя обитель. Солнце находится в нада-чакре, луна — в бинду-чакре, Марс — в глазах, Меркурий—в сердце, Юпитер — манипуре, Венера — в свадхиштхане, Сатурн — в области пупка, Раху — на лице и Кету — в грудной клетке.

Бесчисленные реки и холмы также наделены собственными местами обитания в нашем теле. Все, что можно обнаружить во внешнем мире, находится также и в теле. Это тело — микрокосм, пинданда.

Это— Трипура-рахасья.

Да снизойдет на вас милость Трипурасундари и постижение Трипура-рахасьи; да достигнете вы Шивананды, вечного блаженства Господа Шивы!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты