Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗНАЧЕНИЕ ПАНЬЧАКШАРЫ




Паньчакшара — это махамантра, состоящая из пяти слогов, т.е. «Намах Шивайя». Мантра — это то, что уничтожает все несчастья и препятствия на пути того, кто размышляет о ней; она наделяет вечным блаженством и бессмертием. Паньчакшара — лучшая среди семи кроров мантр. В Яджурведе — семь разделов (скандх). Посреди центральной скандхи находится «Рудрадхьяйи», где содержится тысяча Рудра-мантр. В середине этой тысячи Руд-ра-мантр сияет «Намах Шивайя» (Шива-паньчакшара-мантра).

Яджурведа является головой Парамешвары, Который — Веда-пуруша. Находящийся в сердцевине Вед гимн «Рудрам» — это лицо, Паньчакшара — это Его око, Шива, находящийся в центре «Намах Шивайя» — зеница ока. Тот, кто совершает джапу этой паньчакшары, освобождается от смертей и рождений и достигает вечного блаженства. Об этом весьма определенно говорится в Ведах. Паньчакшара — тело Господа Натараджи. Это обитель Господа Шивы. Если в начало «Намах Шивайя» вы добавляете «Ом», то получается шадакшара, шестислоговая мантра. «Ом намо Махадевайя» — это аштакшара, восьмислоговая мантра.

Паньчакшара-мантра бывает шести видов: стхула-паньчакшара (Намах Шивайя), сукшма-паньчакшара (Ши-вайя намах), карана-паньчакшара (ШивайяШива), маха-карана-паньчакшара (Шивайя), махаману-, или мукти-паньчакшара (Ши).

«Намах» означает «поклонение», «Шивайя намах» — «поклонение Господу Шиве». Джива — слуга Господа Шивы. «Намах» — это дживатман, «Шива» Пара-матман. «Айя» означает «айкьям», идентичность джи-ватмана и Параматмана. Поэтому «Шивайя намах» — это махавакья, подобная махавакье «тат твам аси», обозначающей идентичность индивидуальной и Высшей Души.

Пранава выражает внешнюю форму (шелуху) Господа (неочищенного риса), а паньчакшара — внутреннюю сварупу (зерно риса). Пранава и паньчакшара едины. Пять слогов представляют пять действий (паньча-крия) Господа: сришти (творение), стхити (сохранение), самхара (разрушение), тиродхана (сокрытие, или вуалирование) и ануграха (благодать, или милость). Они также обозначают пять элементов и — путем их сочетаний — все, что сотворено.

«На» представляет тиродхану, «ма» малу, загрязнение, «ши» — Господа Шиву, «ва» аруль-шакти и «йа» («йя») — индивидуальную душу.

Примите ванну или умойте лицо, руки и ноги. Наденьте рудракшамалу и нанесите бхасму. Сядьте в падма-сану или сукхасану, лицом на восток или север, в тихом месте или комнате. Тихо повторяйте паньчакшару и медитируйте на образ Господа Шивы. Удерживайте образ в сердце или в промежутке между бровями.

Если вы будете практиковать медитацию регулярно, ваше сердце очистится. Все самскары и грехи будут сожжены полностью. Вы достигнете шива-йога-ништхи, или нирвикальпа-самадхи. Вы обретете прославленную Шивападу, или Шивагати и станете едины с Господом Шивой. Вы насладитесь вечным блаженством Шиванан-ды и станете бессмертны.

Да благословит вас всех Господь Шива!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты