Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЧИТАНИЕ ШИВАЛИНГАМА




Существует расхожее мнение, что Шивалингам обозначает фаллос, мужской половой орган, символ детородной силы (порождающего принципа) в природе. Это не только серьезное заблуждение, но и грубая ошибка. В постведический период Лингам становится символом производительной Силы Господа Шивы. Лингам — это отличительный признак. Это уж точно не половой признак. В «Линга-пуране» вы можете прочесть:

Прадханам пракритир йадахур лингам уттамам Гандха-варна-расайр хинам шабда-спаршади-варджитам

«Основной Лингам, который первичен и лишен запаха, цвета, вкуса, неслышим, неощутим и т.д., именуется пракрити (природой)».

«Лингам» на санскрите означает «признак», «символ». Это символ, указывающий на подразумеваемую причину. Если вы видите, что вода в реке поднялась очень высоко, вы понимаете, что причиной тому прошедший накануне сильный дождь. Если виден дым, вы понимаете, что что-то горит. Весь этот огромный мир, полный бесчисленных форм, — Лингам Всемогущего Господа. Когда вы смотрите на Лингам, ваш ум возвышается и вы начинаете размышлять о Господе.

На самом деле Господь Шива лишен образа. Он не имеет Своего образа, и тем не менее, любой образ — Его образ. Все образы исполнены Господа Шивы. Каждый образ — это образ (Лингам) Господа Шивы.

Лингаму присуща неописуемая шакти—таинственная сила, побуждающая ум к концентрации. Так же, как мозг легко фокусируется при созерцании кристалла, он приобретает однонаправленность, будучи устремлен на Лингам. Вот почему древние риши и провидцы Индии предписывали устанавливать Лингам в храмах Господа Шивы.

На точнейшем языке тишины Шивалингам говорит вам: «Я — единственный, и нет подобного Мне, Я лишен любых форм». Только чистые, благочестивые души понимают этот язык. Подверженный страстям любопытный, нечистый иностранец, мало склонный к разуму и пониманию, произносит с оттенком сарказма: «О, индусы почитают фаллос, половой орган! Они — невежественный народ. У них нет философии». Когда иностранец пытается выучить тамильский язык или хинди, он в первую очередь старается нахвататься вульгарных словечек. Такова природа его любопытства. И поэтому любопытный пришелец старается выискать какие-нибудь недостатки в поклонении этому символу. Лингам — лишь внешний символ лишенного форм бытия Господа Шивы, неделимого, всенаполняющего, вечного, благого, пречистого, бессмертной сущности этой огромной вселенной, Того, Кто — Душа неумирающая, восседающая в покоях вашего сердца, Обитающий в вас, наисокровеннейшая сущность Я, Атман, идентичный высшему Брахману.

Шивалингам состоит из трех частей, нижняя из которых — Брахма-питха, средняя — Вишну-numxa и высочайшая — Шива-питха.

Бывают Сваямбху-лингамы и Нармадешвары. В Индии существуют двенадцать Джьотирлингамов и пять Панча-бхута-лингамов. Двенадцать Джьотирлингамов —это Кедарнатха, Каши Вишванатха, Соманатха, Вайдь-янатха (Байджнатха), Рамешвара, Гхрушмешвара (Гхус-ринешвара), Бхимашанкара, Махакала, Малликарджуна, Амалешвара, Нагешвара и Трьямбакешвара. Пять Паньча-бхута-лингамов — Калахастишвара, Джамбу-кешвара, Аруначалешвара, Экамбарешвара в Канджива-раме и Натараджа в Чидамбараме. Храм Господа Маха-линги в Тирувидаймарудуре, известный также как Мад-хьярджуна, считается великим храмом Шивы в Южной Индии.

Спхатика-лингам — также символ Господа Шивы. С его помощью предписывается проводить арадхану, почитание Господа Шивы. Он делается из горного хрусталя. Он не имеет своего собственного цвета, но принимает цвет того, с чем соприкасается. Он представляет Ниргуна-Брахман, лишенное качеств Высшее Бытие, или же лишенного форм и качеств Шиву.

Для искреннего преданного Лингам — не кусок камня, но лучезарнейший Свет Сознания. Лингам говорит с ним, побуждает проливать обильные слезы, дрожать от волнения, заставляет его сердце таять, поднимает его над телесным сознанием и помогает достичь общения с Господом и нирвикалъпа-самадхи. Господь Рама поклонялся Шивалингаму в Рамешвараме. Равана, искусный в науках, почитал золотой Лингам. Какой же могущественной мистической шакти обладает Лингам!

Да достигнете вы все лишенного форм Шивы, поклоняясь Лингаму, символу Господа Шивы, который способствует сосредоточению ума и с самого начала служит новичкам надежной опорой, поддерживающей их умы!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты