Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВЯТЫЕ И МУДРЕЦЫ




Кто такой святой? Тот, кто живет в Боге, или в Вечном, свободен от эгоизма, симпатий и антипатий, себялюбия, тщеславия, стяжательства, похоти, жадности и злобы, кто наделен способностью беспристрастного созерцания, уравновешенным умом, милосердием, терпимостью, справедливостью, космической любовью и обладает божественным знанием, называется святым.

Святые и мудрецы являются благословением для всего мира. Они — хранители высшей божественной мудрости, духовных сил и неисчерпаемого духовного здравия. Даже цари склоняют головы пред их лотосными стопами.

Царь Джанака сказал Яджнявалкье: «О достопочтенный мудрец, я благодарю Вашу возвышенную Святость за постигнутую мной, под Вашим высоким и благородным руководством, древнюю мудрость Упанишад. Все мое царство возлагаю я к Вашим ногам. Я стану Вашим слугой. Я буду заботиться о Вас, как слуга».

Такова великая природа святых и мудрецов. Само их существование вдохновляет других и побуждает стать подобными им и достичь такого же блаженного состояния, какого достигли они. Без них не было бы духовного восхождения и спасения для всех вас. Их слава неописуема. Их мудрость невообразима. Они глубоки, как океан, устойчивы, как Гималаи, чисты, как снег на склонах Гималаев, лучезарны, как солнце. Человек пересекает этот ужасный океан сансары (рождений и смертей) благодаря их милости и сатсанге (общению с ними). Находиться в их обществе есть высочайшее воспитание. Любить их — высшее счастье. Находиться рядом с ними — настоящее воспитание.

Они странствуют от селения к селению и распространяют божественное знание. Они идут от двери к двери и делятся мудростью. Они принимают самую малость лишь для поддержания своего существования и дают людям высочайшее воспитание, культуру и просветление. Сама их жизнь является примером для подражания. Рассказывают ли они о чем-либо или нет, вступают ли в беседы или же нет, — не так уж много значит.

Только святые и мудрецы могут стать настоящими советниками царей, потому что они бескорыстны и обладают высшей мудростью. Лишь они могут укрепить мораль в массах. Лишь они могут указать путь к достижению вечного блаженства и бессмертия. Советником Шиваджи был Свами Рамдас. Махарши Васиштха был советником царя Дашаратхи.

Изучайте жизнь святых, и вы сразу почувствуете вдохновение. Вспоминайте их изречения, и вы немедленно ощутите духовный подъем. Идите по их следам, и вы освободитесь от боли и печали. Поэтому книга «Жизнь святых» должна постоянно сопровождать вас. Она должна быть в вашем кармане. Она должна лежать у вас под подушкой.

Не приписывайте им недостатков, проистекающих из вашего доша-дришти, дурного взгляда. Не вам судить об их достоинствах. Будьте скромны, сидите у их ног. Служите им всем сердцем и душой, и ваши сомнения рассеются. Получайте от них наставления и следуйте им со всем усердием. Вы обязательно будете благословлены.

Каждая школа, каждый колледж, каждая гостиница, каждая тюрьма, каждое учреждение или дом должны находиться под руководством какого-либо святого. Святых очень много. Они вам не нужны. Вы не желаете приближаться к ним. Вы не хотите служить им. Вы не устремлены к возвышенному. Вы вполне удовлетворены какой-то шелухой и осколками. Нет в вас жажды или духовного голода к приобретению высшего, божественного знания и внутреннего покоя.

Среди святых и мудрецов не существует различия каст. Не смотрите на их касты. Вы не будете вознаграждены. Вы не обогатитесь за счет их достоинств. В высшей религии нет ни каст, ни сект. Из сапожников, ткачей и неприкасаемых получались прекрасные святые. Мудрость и Самореализация не являются исключительной привилегией брахманов. Брахманы Южной Индии выражают почтение и предлагают пищу лишь санньясинам, обладающим дандой брахмана-санньясина. Это серьезная ошибка и ужасное заблуждение. Как это печально! Вот почему святые почти не посещают Южную Индию. В Пенджабе, Синдхе и Гуджарате в почете все святые. Потому-то они и приходят в эти края, и люди получают от них много духовных благ.

Да изобилует этот мир добрыми святыми и мудрецами. Пусть все вы достигнете высшей цели благодаря их сатсанге и советам. Да пребывают на всех вас благословения святых и мудрецов!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты