Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИРУТОНДА НАЯНАР




Паранджотиар из Тиручеттангуди был военачальником у царя династии Чола. Он был искусен во всех способах ведения военных действий и выиграл множество войн для царя. Несмотря на то, что он был военачальником, его преданность Господу Шиве и шива-бхактам со временем все усиливалась. Как бхакта Господа Шивы, он выделялся своей скромностью и получил соответствующее прозвище Сирутонда Наянар. Он оставил пост военачальника и проводил свою жизнь, поклоняясь Господу Шиве, а также служа бхактам Шивы и кормя их. Столь сильна была его преданность, что не было дня, когда бы он принял пищу, не накормив прежде бхакт Шивы. И так он счастливо жил вместе со своей женой и сыном по имени Сиралан.

Однажды случилось так, что Господь Шива в облике Вайравара пришел к его дверям за подаянием (бхикшей). Как раз в это время Сирутондар ушел на поиски шива-бхакт, чтобы накормить их. Вайравар немного подождал, и вот наконец вернулся Сирутондар, весьма разочарованный, так как он не нашел ни одного садху, чтобы раз делить с ним трапезу. К его великой радости Вайравар ожидал у его порога. Тогда Вайравар, выразив желание пообедать в его доме, предупредил, что он сделает это лишь в том случае, если Сирутондар удовлетворит его требования. Получив согласие, Вайравар сказал, что он хочет приготовленного на обед мальчика пяти лет, здорового и не обладающего никакими изъянами ума и тела. Хотя поначалу бхакта был ошеломлен, не зная, как достать требуемое, в конце концов он удачно решил предложить своего собственного сына Сиралана для пиршества Вайравара.

Муж и жена вместе поспешили приготовить требуемую пищу, мать держала сына на коленях, в то время как отец перерезал ему горло, и они употребили для приготовления блюда все части тела, кроме головы. Но даже она была чудесно приготовлена после того, как Вайравар дал на это согласие. Когда все было сделано, Сирутондар и Вайравар принялись за еду. Но внезапно Вайравар остановился и отказался принимать пищу до тех пор, пока сын Сирутондара не сядет бок о бок с отцом за еду. Хотя Сирутондар сказал Вайравару, что присутствие его сына в данное время было бы неуместно, Вайравар все же настаивал. Сирутондар встал и с усилившейся преданностью и непоколебимой верой в Господа вышел из дома и громко позвал по имени своего сына Сиралана, как если бы мальчик возвращался домой из школы. Но, к его удивлению, сын откликнулся на зов и побежал к нему с другого конца улицы, как будто бы из школы. Вместе с сыном вошел он в дом. Но теперь там не было ни приготовленной плоти, ни Вайравара. Куда же они делись? Но вместо этого Господь Махадева появился там со Своей супругой Парвати в сопровождении Господа Субрахманьи, и Он благословил мужа и жену за их сильную любовь к Нему, и забрал Сирутондара и его семью с Собой. Так был вознагражден бхакта, предложивший плоть своего сына для трапезы садху.

Да достигнете все вы глубокой любви и веры в Господа! Да назойдет на всех нас благословение Сирутондара!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты