Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИДЖАЯ ДАШАМИ




Божественное в образе Матери — источник могущества, процветания и знания, и почитается во время На-вapampu, или Дассеры, как Дурга, Лакшми и Сарасвати. Каждому аспекту совершается поклонение в течение трех дней.

Виджая Дашами — десятый день светлой половины лунного месяца ашвина. Это великий, волнующий душу праздник, за проведением которого с восторгом следят люди во всех уголках Индии.

Именно в день Виджая Дашами Арджуна, герой из рода Пандавов, совершил поклонение Богине, прежде чем вступить в битву со злыми Кауравами. Именно в этот день Равана пал в сражении от руки Шри Рамы.

Это — день побед. В этот день мальчиков отдают в школу. Их учат мантрам «Хари Ом Нараянайя сиддхам», «Ом Шри Ганешайя намах», «Ом Шри Хаягривайя намах». В этот день ученики получают посвящение.

В этот памятный день плотники, портные, каменщики, художники, певцы, печатники и технические рабочие совершают пуджу своим инструментам и оборудованию. Это — аюдха- пуджа. Они зрят и распознают шакти (силу) в этих инструментах и почитают Деви ради своих успехов, процветания и мира.

Шри Рама объединил Индию. Шри Рама добился победы над Раваной (тот имел своей столицей Ланку, но его владения охватывали значительную часть Индии). Виджая Дашами — юбилей зарождения единой Индии. В этот день также вспоминают великую победу (виджаю) Шри Рамы над царем ракшасов Раваной. Это день триумфа праведности над неправедностью.

Ангада, Хануман и все прочие, возглавляемые благочестивым Вибхишаной, с большим религиозным рвением отмечали победу Шри Рамы над Раваной, заключали друг друга в объятия и выказывали свое благоговение и глубокую преданность Шри Раме. С того дня, год за годом, эта великая победа отмечается всеми индуистами.

Победа Шри Рамы над Раваной — это победа духа над материей, победа саттвы над раджасом и тамасом, победа души над разумом, чувствами и телом, победа идеализма над материализмом, победа доброго над злым, победа любви и правды над ненавистью и ложью, победа самопожертвования и отречения над эгоизмом и стяжательством, победа угнетенного над угнетателем, победа труженика над эксплуататором. Память об этом дне приносит надежду и радость в сердца беднейших и наиболее угнетенных. Она смиряет гордость богатых, сильных и образованных и вдохновляет их на единение в братстве и любви с бедными, слабыми и неграмотными. Она пробуждает чувство единства среди людей всех классов.

Таким образом, Виджая Дашами стал праздником пробуждения всеобщего единства, братства, мира и блаженства.

В шактистских Пуранах содержится иная интерпретация этого события. Рама пытался одержать победу с помощью своей собственной храбрости и искусства, но это ему не удалось. Позже он принес свой эгоизм в жертву Махашакти, или Божественной Матери, и стал инструментом в Ее руках. Следовательно, на самом деле Деви сражалась с Раваной и принесла Шри Раме победу.

Вечная битва продолжается между богами и асурами, между саттвой и раджасом-тамасом, между дурными и благородными стремлениями в человеке. Боги символизируют саттвические силы, демоны (асуры) — злые силы. День, когда человек уничтожает в себе эти злые стремления, такие, как похоть, злоба, жадность, эгоизм, ненависть и достигает познания Себя или озарения милостью Божественной Матери, это истинно день Виджая Дашами, день истинной победы Самости над ложным «я».

Да научит людей Деви, Мать Дурга, пути дхармы и праведности и дарует им мир, счастье и удовлетворение наряду с окончательным блаженством!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты