Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Об авторе. Шри Свами Шивананда (1887-1963) — один из наиболее влиятельных индуистских Учителей и святых XX века




 

Шри Свами Шивананда (1887-1963) — один из наиболее влиятельных индуистских Учителей и святых XX века. Родился 8 сентября 1887 г. в Южной Индии в семье деревенского налогового инспектора, принадлежавшего к касте брахманов. Будучи весьма одаренным с детства, Свами в юности был и актером-любителем, и спортсменом, пытался заниматься другими сферами деятельности, но впоследствии избрал своей профессией труд врача. После получения соответсвующего образования наряду с медицинской практикой издавал журнал «Амброзия», распространявший знание о медицине, гигиене, здоровом образе жизни, йоге и аюрведе. В 1913-1922 гг. работал врачом в Малайзии, стараясь уже тогда исцелять не только болезни тела, но и души тех, кто обращался к нему за помощью.

Возвратившись на родину, сразу же после кратковременного общения с матерью и другими родственниками, исчез, не возвратившись к ужину, чтобы отречься от мира и никогда не возвращаться более в отчий дом. В поисках Бога и Истины он отправился в Бенарес, посетил другие священные места и центры паломничества, пока, наконец, в 1924 г. не добрался до Риши-кеша в Гималаях. Там он встретил своего гуру Свами Вишванан-ду Сарасвати, посвятившего его в санньясу. После этого Свами в течении нескольких лет ведет образ жизни йогина-аскета, но при этом оказывает врачебную помощь многочисленным подвижникам и паломникам, стекавшимся в Ришикеш. В 1927 г. Свами открывает благотворительный пансионат для них, после чего отправляется в паломничество в Южную Индию, а затем в Гималаи.

Возвратившись в Ришикеш в 1932 г., он основывает Ши-вананда Ашрам, а в 1936 г. — Общество Божественной Жизни (The Divine Life Society), которое сегодня имеет филиалы не только в Индии, но и во многих других странах. В целях распространению духовного наследия индуизма как в самой Индии, так и за ее пределами, выпустил множество книг и других изданий, отправлял в поездки по всему миру своих многочисленных уче-ников-свами (в т.ч. Свами Вишнудевананду и Свами Венкате-шананду и др.). С этой же целью основал в 1945 г. Всемирную федерацию религии, в 1947 — Всемирную федерацию садху, а в 1948 — Лесную Академию йоги и веданты, популяризирующую хатхараджа-йогу иуниверсалистскую (неоведантическую) форму индуизма.

Еще при жизни Свами Шивананды в районе Ришикеша, получившем название Шивананданагара, были открыты не только ашрам, но и больницы, издательства, Художественная студия, Музей йоги, радиоцентр, стали функционировать курсы санскрита, йоги и веданты.

Свами Шивананда написал в общей сложности около 300 книг по философии, йоге, веданте и другим сторонам богатейшего духовного наследия Индии. Книги Свами Шивананды написаны легким языком, доступным не только миллионам индийцев, но и вообще всем серьезно интересующимся индуизмом. Даже после своего ухода (14 июля 1963 г.) Свамиджи продолжает вдохновлять духовно жаждущих испить из Источника ведической Мудрости, служению которой он посвятил свою жизнь. Его неистощимая энергия и энтузиазм проповедника и духовная мощь Учителя продолжают благотворно воздействовать на умы и сердца всех, кто читает его замечательные книги.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты