Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение несущих систем автомобилей и автобусов и их классификация. Виды кузовов.




Кузов автомобиля предназначен для размещения водителя, пассажиров и различных грузов, а так же для защиты их от внешних воздействий. Кроме того, несущий кузов служит для крепления всех агрегатов и механизмов автомобиля. Несущий кузов воспринимает все нагрузки и усилия, которые действуют на автомобиль при движении.

Классификация кузовов:

1. по назначению

· грузовые

· легковые

· автобусные

· грузопассажирские

· специальные

2. по конструкции

· каркасные

· полу каркасные

· бескаркасные

3. по нагруженности

· несущие

· полунесущие

· разгруженные

Кузова л/а:

1. по числу объёмов

· трёхъобёмные (салон, багажник, отделение двигателя) (классика)

· двухъобъёмные (двигатель и салон) (нива)

· однообъёмные (газель)

2. по конструкции

· лимузин

· седан

· купе

· универсал

· хетчбэк

· фаэтон

· кабриолет

 

16. Назначение и классификация колёс автомобилей. Конструкция и обозначение шины. Типы рисунков протектора. Ободья.

Колёса – устройства, осуществляющие связь автомобиля с дорогой. Служат для подрессоривания автомобиля, обеспечения его движения и изменения направления движения.

Пневматическая шина сглаживает дорожные неровности и вместе с подвеской, смягчая и поглощая толчки и удары от неровности дороги, обеспечивает плавность хода, надежное сцепление с дорогой. Металлическое колесо (обод) предназначено для установки пневматической шины и соединения его со ступицей. Ступицу обеспечивает установку колеса на мосту на подшипниках и создаёт возможность колесу вращаться. Если ступицы отсутствует, то вращающейся посадочной частью колеса является фланец полуоси.

Классификация колёс:

1. По назначению

· Ведущие

· Управляемые

· Комбинированные

· поддерживающие

2. По конструкции

· Дисковые

· Бездисковые

· спицевые

Маркировка шин:

B – ширина шины

d – посадочный диаметр

D – наружный диаметр

H – высота профиля

Пр: 175/70R13 – 175 ширина В профиля, 70 – отношение H/В в %, R – радиальная (есть ещё диагональные), 13 – посадочный диаметр в дюймах.

А – дорожный рисунок протектора, для дорог с тв покрытием. Рисунок придаёт высокую износостойкость и низкую шумность работы.

Б – универсальный рисунок протектора, для дорог с тв покрытием и грунтовых (смешанный тип дорог). Улучшенная проходимость, хуже изнашиваемость по сухим тв дорогам. Рисунок обеспечивает хорошее сцепление на грунтовых дорогах, на мокрых, грязных, заснеженных дорогах с твёрдым покрытием. Является всесезонной шиной.

В – рисунок повышенной проходимости, дли тяжёлых дорожных условий и для бездорожья. Высокие грунтозацепы на шине. Хорошее сцепление с грунтом, хорошее самоочищение колёс от грязи и снега. При движении по твёрдым дорогам повышается износ, шум, ухудшается плавность и устойчивость.

Г – карьерный рисунок, на шинах для карьеров и лесозаготовок. Рисунок обеспечивает высокое сопротивление шины механическим повреждениям и изнашиванию. Отсальное как у шин повышенной проходимости.

Д – зимний рисунок протектора, для заснеженных и обледеных дорог. Щины ускоренно изнашиваются на тв дорогах, особенно летом, обладают высокой шумностью и имеют высокое сопротивление качению.

Ободья служат для установки пневматических шин. Имеют специальный профиль


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты