Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет поступления нематериальных активов




Нематериальными признаются активы организации:

– не имеющие материально-вещественной формы;

– используемые в деятельности организации, срок использования которых превышает 12 месяцев;

– способные приносить организации будущие выгоды;

– когда имеется документ, подтверждающий стоимость, а также затраты, связанные с приобретением нематериальных активов;

– в виде документов, подтверждающих права правообладателя.

К нематериальным активам относятся принадлежащие обладателю имущественные права:

– на объекты промышленной собственности (изобретения, промышленные образцы, секреты производства, ноу-хау, фирменные наименования, товарные знаки и другие);

– на произведения науки, литературы и искусства;

– на программы для ЭВМ и компьютерные базы данных;

– на пользование природными ресурсами, землей;

– прочие (лицензии на осуществление вида деятельности, внешнеторговых операций и др.).

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект, которому присваивается инвентарный номер.

Аналитический учет нематериальных активов ведется бухгалтерией в инвентарной карточке формы НА-2. Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Поступление нематериальных активов может быть в следующих случаях:

– приобретение у других организаций за плату;

– создание самой организацией;

– внесение учредителями в счет вклада в уставный фонд;

– безвозмездное получение.

Оценка нематериальных активов, стоимость которых выражена в иностранной валюте, внесенных учредителями в счет вкладов в уставный фонд, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату подписания учредительных документов.

Принятие к бухгалтерскому учету нематериальных активов осуществляется на основании «Акта о приеме нематериальных активов» типовой формы НА-1.

Для учета нематериальных активов предназначен активный счет 04 «Нематериальные активы». По дебету счета отражается поступление, а по кредиту – выбытие нематериальных активов.

Фактические затраты, связанные с приобретением нематериальных активов у других организаций, собираются по Д-т 08 «Вложения в долгосрочные активы», субсчет 4 «Приобретение и создание нематериальных активов»:

Д-т 08/4 К-т 60 – на стоимость самого нематериального актива и расходов по его приобретению;

Д-т 18 К-т 60 – на сумму НДС;

Д-т 60 К-т 51 – на сумму вместе с НДС, перечисленную организации за нематериальные активы;

Д-т 68 К-т 18 – на сумму НДС, взятого к вычету при расчетах с бюджетом;

Д-т 04 К-т 08/4 – принятие к учету нематериального актива по первоначальной стоимости.

Фактические затраты по созданию объектов нематериальных активов самой организацией собираются по Д-т 08/4 «Приобретение и создание нематериальных активов» с кредита различных счетов:

К-т 10 «Материалы» – на стоимость израсходованных материальных ценностей;

К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – на сумму начисленной зарплаты;

К-т 69 «Расчеты по страхованию» – на сумму отчислений на социальное страхование от заработной платы (34%);

К-т 76/2 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» – на сумму отчислений Белгосстраху на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве;

К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – на стоимость услуг сторонних организаций по созданию нематериальных активов.

Первоначальная стоимость нематериального актива, созданного самой организацией, отражается по Д-т 04 К-т 08/4.

Внесение нематериальных активов учредителями в счет вкладов в уставный фонд отражается по Д-т 04 К-т 75 «Расчеты с учредителями».

Безвозмездное поступление нематериальных активов отражается
по Д-т 04 К-т 98 «Доходы будущих периодов», а затем при наступлении отчетного периода на протяжении срока полезного использования в сумме начисленной амортизации по нематериальным активам Д-т 98 К-т 91/1 субсчет «Прочие доходы ».

Стоимость нематериальных активов погашается путем начисления амортизации. По нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности, амортизация начисляется ежемесячно, исходя из выбранного срока полезного использования, линейным и производительным способами.

На сумму начисленной амортизации за месяц по нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности, в бухгалтерском учете производятся записи по Д-т счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты» и др.счетов и К-т счета 05 «Амортизация нематериальных активов».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты