Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок переоценки основных средств и отражение ее результатов в учете




Основные средства вводятся в эксплуатацию в разные годы, цены на объекты основных средств постоянно изменяются, поэтому возникает необходимость проводить переоценку основных средств. Порядок и способы проведения переоценки регулируются Инструкцией о порядке проведения переоценки основных средств, незавершенных строительством объектов и неустановленного оборудования. Цель переоценки – является приведение стоимости имущества, отраженного в бухгалтерском учете к сумме денежных средств, которая должна быть уплачена организации на дату проведения переоценки в случае замены данного имущества в целях его воспроизводства. Переоценка в организациях проводится внутренней комиссией по проведению амортизационной политике по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным годом.

Организациям дано право самим определить случаи проведения переоценки:

а) всего имущества основных средств;

б) отдельных объектов основных средств, относящихся к группе;

в) объектов, входящих в отдельные подгруппы.

Решение о необходимости переоценки, составе переоцениваемых объектов принимается комиссией и оформляется приказом руководителя организации. При переоценке объектов изменяется первоначальная стоимость, сумма накопленной амортизации, остаточная стоимость объектов. Новая стоимость на дату проведения переоценки называется восстановительной.

В учетной политике организации закрепляются методы проведения переоценки основных средств:

1) прямой оценки;

2) индексный;

3) пересчета валютной стоимости.

Методом прямой переоценки организация подтверждает восстановительную стоимость основных средств по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным на основании одного из следующих документов:

- об уровне цен на новые аналогичные основные средства от организаций-изготовителей;

- об уровне цен на новые аналогичные основные средства от торговых организаций;

- об уровне цен на новые аналогичные основные средства, опубликованных в СМИ или каталогах.

Индексный метод заключается в определении восстановительной стоимости с применением коэффициентов изменения стоимости видов основных средств, по состоянию на 1 января, опубликованных в СМИ.

Восстановительная стоимость = первоначальная стоимость до переоценки умножить на коэффициент. Амортизация при переоценке определяется путем умножения восстановительной стоимости на удельный вес накопленной амортизации на дату переоценки. Удельный вес накопленной амортизации определяется как отношение суммы амортизации до переоценки к первоначальной стоимости до переоценки.

С 1 января 2012 года организациям дано право корректировать результаты переоценки с использованием понижающих коэффициентов в диапазоне от 0,7до 1 по объектам основных средств (кроме зданий, сооружений, передаточных устройств), если срок их фактической эксплуатации на дату переоценки превысил 50% нормативного срока службы.

Метод пересчета валютной стоимостизаключается в том, что стоимость основных средств, выраженных в иностранной валюте, пересчитывается в белорусские рубли по курсу Национального банка Республики Беларусь на 31 декабря отчетного года.

Переоценка основных средств оформляется документами: приказ о проведении переоценки, ведомость переоценки, акт результатов переоценки.

Результаты переоценки (дооценки или уценки) отражаются в учете на увеличение (уменьшение) добавочного фонда счете 83:

Д-т 01, 07/1, 08 К-т 83 – на суммы увеличения первоначальной стоимости объектов или уменьшения способом «красное сторно»;

Д-т 83 К-т 02 – на суммы увеличения или уменьшения («красным сторно») накопленной амортизации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты