Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет операций по расчетному счету




 

Для осуществления безналичных расчетов и для хранения временно свободных денежных средств каждая организация открывает в банке расчетный счет. На этот счет поступает основная часть платежей, причитающихся организации. С расчетного счета осуществляются платежи в бюджет, поставщикам, другим организациям и выдаются наличные денежные средства.

Организации могут открывать необходимое количество банковских счетов в белорусских рублях.

Банк заключает с организациями договор банковского счета, в котором оговаривают обязанности и ответственность сторон.

Банк присваивает организации номер текущего (расчетного) счета, на котором аккумулируются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, кредиты, получаемые от банка и прочие зачисления. С расчетного счета производятся платежи организации: поставщикам за приобретаемые материальные ценности; погашение задолженности перед бюджетом, Фондом социальной защиты населения; получение денег в кассу для выдачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.д.

Прием и выдача денег или безналичные перечисления производятся банком на основании документов специальных форм. К ним относятся: чек денежный, объявление на взнос наличными, платежное поручение, платежное требование-поручение, платежное требование, расчетный чек и др.

– денежный чек – является приказом банку о выдаче владельцу счета наличных денег;

– платежное поручение– это приказ организации банку о перечислении определенной суммы с ее расчетного счета в адрес получателя;

– платежное требование – поручение на взыскание денежных средств с расчетного счета покупателя и зачисления их на расчетный счет владельца счета;

– объявление на взнос наличными – представляется в банк при взносе на расчетный счет наличных денег (выручки, депонированной заработной платы и др.).

Организации получают от банка копии выписок из расчетного счета с приложением к ним документов, на основании которых выполнены зачисления или списания денежных средств. Выписка с расчетного счета является регистром аналитического учета и одновременно служит основанием для отражения операций на бухгалтерских счетах.

Полученная из банка выписка обрабатывается, т.е. подбираются все оправдательные документы, сверяется вступительное сальдо с предыдущей выпиской, исходящее сальдо, проставляются корреспондирующие счета с расчетным счетом.

Учет наличия и движения денежных средств по расчетному счету ведется на счете 51 «Расчетные счета». По дебету счета отражают поступление денежных средств на расчетный счет, по кредиту счета – их списание. Дебетовое сальдо счета 51 отражает остаток денежных средств на расчетном счете на начало или конец отчетного периода.

Основным учетным регистром для синтетического учета движения денежных средств по расчетному счету является журнал- ордер № 2, в котором отражаются обороты по кредиту счета 51и ведомость №2, в которой отражаются обороты по дебету счета 51.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты