Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результатов деятельности организации




Проект по московскому банку

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Контрольное задание заключается в оценке финансового состояния организации и должно быть выполнено каждым слушателем (студентом) по исходным данным своей организации. Исходными данными для выполнения контрольного задания является бухгалтерская отчетность, включающая:

- бухгалтерский баланс – форма № 1,

- отчет о финансовых результатах – форма № 2,

- отчет о движении капитала – форма № 3,

- отчет о движении денежных средств – форма № 4,

- приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5.

Слушатель (студент), не имеющий исходной информации для выполнения контрольного задания, должен получить ее у преподавателя кафедры «Управление организацией» (комната 307 лабораторного корпуса ГУУ, телефон 371-22-00), читающего данную дисциплину.

 

Методические указания к выполнению контрольного задания

При выполнении контрольного задания необходимо рассмотреть следующие вопросы:

1. Предварительная оценка финансового состояния и финансовых результатов деятельности организации на основе ознакомления («чтения») с бухгалтерской отчетностью.

2. Анализ структуры и динамики имущества (активов) и источников средств (пассивов) организации на основе сравнительного аналитического баланса.

3. Анализ ликвидности баланса и платежеспособности организации

4. Анализ финансовой устойчивости организации.

5. Анализ финансовых результатов деятельности организации.

6. Анализ эффективности деятельности организации.

7. Анализ деловой активности организации.

8. Общие выводы и рекомендации.

Ниже раскрывается примерное содержание и порядок выполнения работы по каждому из перечисленных вопросов. Приведенный состав показателей рекомендуется как минимально необходимый. Слушатель, используя специальную литературу, с учетом специфики организации – объекта анализа, по своему усмотрению может расширить состав показателей, уделить больше внимания отдельным моментам, а при доступности внутренней информации организации – использовать ее для углубления и конкретизации анализа.

 

Предварительная оценка финансового состояния и финансовых

результатов деятельности организации

Приступая к анализу, вначале необходимо, хотя бы бегло, проверить качество составления отчетности.

Проверяется полнота заполнения форм, правильность подсчета итогов, согласованность между формами №1 и №2, №1 и №3, №1 и №4, №1 и №5 и т.д.

Прежде всего нужно обратить внимание на соответствие ф - №1 и №2, а именно: величина чистой (нераспределенной) прибыли отчетного периода по стр. 190 ф №2 должна соответствовать ее значению по стр. 470 на конец отчетного периода в ф №1.

В случае необходимости следует внести исправления в отчетные формы.

Неправильно составленную отчетность нельзя использовать для анализа!

При ознакомлении с бухгалтерской отчетностью следует обратить внимание на следующие моменты:

1) Изменение выручки от реализации продукции (работ, услуг) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (ф. №2)

2) Финансовый результат отчетного периода (прибыль, убыток) и его изменение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (ф. №2).

3) Изменение итога (валюты) баланса за отчетный период (ф №1). В общем случае увеличение валюты баланса свидетельствует о расширении масштабов деятельности организации и заслуживает положительной оценки.

4) Наличие непокрытых убытков прошлых периодов (ф №1)

5) Наличие просроченной задолженности (по кредитам и займам, дебиторской и кредиторской задолженности) – (ф №5)

Ответы на эти вопросы не требуют проведения специальных расчетов и в то же время позволяют составить первое впечатление о финансовом состоянии организации и его динамике в течение отчетного периода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты